Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

ранний токсикоз

Ранний токсикоз начинается примерно на 5-6 неделе беременности. Многие называют его утренней болезнью, из-за резкого ранний токсикозснижения аппетита, утренней тошноты и рвоты, слюнотечения (до 1,5л в сутки). При этом у женщины изменяется вкус и обостряется обоняние, она худеет.
Как правило к 12-13 неделе беременности ранний токсикоз проходит, но может держаться и до 16-17 недель. Поэтому не стоит пугаться, если тошнота и рвота не исчезнут к 3 месяцу.
При раннем токсикозе выделяют 3 степени тяжести рвоты: мягкая, умеренная и тяжелая.
Легкая степень характеризуется рвотой не более пяти раз в сутки, происходит как правило утром натощак или после еды. К четвертому, а иногда и третьему месяцу беременности такой токсикоз проходит сам.
Для умеренной степени характерна частота рвоты до двенадцати раз в сутки, независимо от приема еды. Такая частота отторжения пищи негативно сказывается на общем состоянии здоровья беременной. Женщина жалуется на раздражительность, слабость, сухость и дряблость кожи, учащенное сердцебиение. Но все вышеперечисленное не представляет опасность для ребенка и будущей мамы.
ранний токсикозГораздо более серьезной является тяжелая степень токсикоза. Рвота бывает до 25 раз в сутки, ее способно спровоцировать любое движение беременной. Такую рвоту медики называют «неукротимой», она приводит организм будущей мамы к сильному истощению. Повышается температура, становится сухим язык, изо рта наблюдается запах ацетона. При такой степени токсикоза лучше обратиться в больницу и пройти лечение под наблюдением специалистов.
К счастью такая форма токсикоза случается редко.
Встречаются случаи редких форм раннего токсикоза: дерматозы (экзема и кожный зуд) и холестический гепатоз (доброкачественная желтуха беременных). При обнаружении таких форм раннего токсикоза необходимо срочно обратиться к врачу.
Если у Вас легкая степень токсикоза, не нужно особых диет для его лечения. При умеренной степени врач назначит ряд препаратов, регулирующих работу нервной системы и блокирующих рвотный рефлекс, а также изменит привычное питание тем, которое восполнит потерю минеральных веществ и жидкости.
Возможно Вам назначат иглоукалывание, фито- или ароматерапию, физиотерапию.
При тяжелом токсикозе лечение проводится в стационаре под наблюдением врача.
Наиболее эффективный способ лечения – иммунотерапия. Лечение заключается в том, что в кожу предплечья беременной вводят лимфоциты ее мужа, предварительно взяв у него анализы на различные инфекции. Улучшение самочувствия мамы отмечается уже через сутки.
Несколько советов при легкой форме токсикоза:
- ешьте все, что Вам хочется и что не вызывает у Вас приступ дурноты.
- еда должна быть легкоусвояемой и содержать много витаминов
- принимайте пищу небольшими порциями с перерывами в 2-3 часа.
- пища должна быть слегка подогретой, но не горячей!
- ешьте лежа, а после еды немного полежите и расслабьтесь, чтобы пища начала усваиваться
- пейте как можно больше воды, предпочтение отдавайте минеральной
- чай и сладкую газировку замените клюквенным морсом, ромашковым чаем, яблочным соком, настоем шиповника.
- исключите из меню трудно усваиваемые продукты: жареное, соленое, копчености, шоколад.
- отдавайте предпочтение яйцам и молочным продуктам.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Поздний токсикоз
В третьем триместре беременности может произойти нарушение водно-солевого обмена, называемое поздний токсикоз. Если запустить его, ребенок не дополучит необходимое ему питание и кислород. Ученые пока не установили причину этого...
От токсикоза спасает шоколад
От токсикоза спасает шоколад Шоколад снижает последствия токсикоза....
Здоровье женщины во время беременности
Каждая будущая мама знает о том, что её интересное состояние не только приятное, но ещё и тяжёлое. Во время беременности женщина сталкивается со многими проблемами, касаемыми её здоровья. О том, как сохранить здоровье женщины во...
Тушеная капуста рецепты
Несмотря на свою простоту и доступность, капуста поистине королевский продукт. Да, да, в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют