Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как придать цвету волос яркость и насыщенность?

Как придать цвету волос яркость и насыщенность?

Как придать цвету волос яркость и насыщенность?Когда мы окрашиваем волосы, то хотим, чтобы они как можно дольше сохраняли свой насыщенный и яркий цвет, но, к сожалению, их яркость довольно быстро уменьшается, цвет бледнеет, и блестеть они тоже перестают – влияние внешней среды сегодня оставляет желать лучшего. Чаще всего женщины стремятся окрасить волосы снова, или поменять краску на более дорогую, или покупают дорогие ухаживающие средства для волос – каждая решает эти проблемы по-своему, но есть и достаточно простые решения: вернуть волосам яркость и насыщенный цвет можно в домашних условиях и без больших затрат.

Сначала, однако, стоит вспомнить о питании: об этом сегодня говорится всё время, и многим кажется, что эта тема уже надоела, но без правильного питания нет смысла говорить об уходе за волосами, кожей, ногтями и телом вообще – эффект всегда будет поверхностным и временным. Можно бесконечно тратить деньги на средства внешнего ухода, и даже выглядеть привлекательно, если постоянно использовать декоративную и маскирующую косметику, но рано или поздно всё это заканчивается весьма печально, и тогда в 40 лет женщина начинает выглядеть на все 60, так что о своём рационе лучше позаботиться вовремя. Поэтому питайтесь только натуральными продуктами, забудьте про фаст-фуд и поддерживайте в порядке микрофлору кишечника – волосы будут вам только благодарны.

Чтобы улучшить состояние волос, придать им яркость и блеск, можно с успехом использовать некоторые домашние средства – например, эфирные масла. Можно купить для себя подходящий детский шампунь – детские шампуни гипоаллергенны, - или добавлять эфирные масла к своему шампуню: на обычную порцию шампуня добавляют 1 каплю масла чайного дерева и 3 капли масла розмарина, перемешивают и наносят на мокрые волосы. Смесь надо хорошо вспенить на голове массирующими движениями, и распределить по всей длине волос. Держать 10 минут, смыть тёплой водой, потом нанести шампунь ещё раз (уже без масел), и вымыть голову, как обычно.

После такого мытья голову не надо вытирать, а укутать полотенцем, и держать около 30 минут: так эфирные масла будут лучше впитываться, и действовать на волосы и кожу головы. Пусть волосы высохнут сами, без фена, и тогда они станут шелковистыми и блестящими, а расчёсываться будет легче.

Окрашенные и натуральные светлые волосы станут ярче, если ополаскивать их отваром ромашки с добавлением свежего лимонного сока. Цветки ромашки (2-3 ст.л.) заваривают литром кипятка, 2-3 минуты кипятят на малом огне, укутывают, настаивают 30 минут, процеживают и добавляют сок ½ лимона. Этим составом ополаскивают волосы после мытья – можно использовать шампунь с эфирными маслами, как описано выше, и высушить голову таким же способом. Для сохранения насыщенного цвета волос можно повторять процедуру 1-2 раза в неделю - лучше делать это вечером, когда уже не придётся выходить на улицу.

Крепкий настой ромашки можно также добавлять в гипоаллергенный детский шампунь, и мыть им голову ежедневно – для приготовления такого настоя 3 ст.л. ромашки заваривают стаканом кипятка, настаивают и процеживают. На порцию шампуня добавляют 2 ст.л. настоя, а остальной размешивают в литре воды и ополаскивают волосы после мытья. Для обесцвеченных волос не стоит использовать сок лимона – его в ополаскиватель лучше не добавлять, так как он может сушить и без того обезвоженные химическими средствами волосы. Вообще с оставшимся на волосах непросохшим лимонным соком надо быть осторожнее: не надо выходить на открытое солнце, иначе волосы могут местами посветлеть, и цвет будет неровным.

Женщинам с тёмными волосами хорошо использовать отвар шалфея – он готовится примерно так же, как и средства с ромашкой. Чтобы эффект стал заметным, брюнеткам придётся использовать шалфей несколько раз, но вот эфирные масла действуют практически сразу – волосы начинают блестеть. ½ стакана листьев шалфея заливают кипятком (2 л), доводят до кипения, остужают, процеживают и используют в качестве ополаскивателя – можно 1-2 раза в неделю.

Для волос и всего тела можно устроить дома настоящую SPA-процедуру. В наполненную тёплую ванну добавить морскую соль с растворёнными в ней эфирными маслами, выбранными по желанию. Если вы хотите придать коже эластичность, можно капнуть в соль несколько капель масла чайного дерева; если хотите успокоиться и хорошо спать – возьмите масло лаванды; избавиться от негатива помогает сосновое масло; снять усталость и стресс, поднять настроение помогают масла эвкалипта и можжевельника. В ванну также добавляют отвар лечебных трав, полезных и для волос, и для кожи – например, листья берёзы, крапивы, траву зверобоя, настурцию, ромашку и др. Отвар готовят концентрированный, и часть его добавляют в шампунь, вместе с выбранными эфирными маслами, как описано выше, а остаток выливают в ванну. Во время принятия ванны на голову наносят шампунь с травами и маслами, массируют кожу головы и оставляют так на 10-15 минут. После ванны голову ополаскивают водой с отваром трав, заворачивают голову в полотенце, чтобы волосы высыхали; кожу тела промокают мягким полотенцем и наносят увлажняющий крем.

Хорошо также выпить фиточай – например, с шалфеем, полезный для волос и для здоровья в целом: шалфей оказывает вяжущее, смягчающее, кровоостанавливающее, антисептическое, противовоспалительное действие – целебных веществ он содержит множество.

Уход за собой, и за волосами в том числе, не стоит воспринимать, как обязательную и утомительную процедуру – лучше ухаживать за собой с удовольствием.

Приведём несколько масок, возвращающих цвету волос насыщенность, придающих им яркость и блеск.

Маски для яркости и насыщенности цвета волос

Для брюнеток и шатенок с более тёмными волосами подходит маска из кофейной гущи: надо сварить натуральный молотый кофе, так, чтобы гущи получилось много, и нанести эту гущу на волосы в тёплом виде, держать 30 минут, и вымыть голову, как обычно. Маска не только восстанавливает цвет, но и укрепляет ослабленные волосы, возвращая им естественный блеск.

Вообще оттенок тёмных волос можно сохранить и сделать более интересным, если использовать для их ополаскивания крепкий кофе или чай – правда, результата придётся некоторое время ждать – волосы ополаскивать после мытья 2-3 раза в неделю. Чай надо не просто заваривать, а проварить около 20 минут на слабом огне – 3 ст.л. на стакан кипятка, слегка остудить, процедить, нанести на чистые влажные волосы, укутать полотенцем и держать 20 минут – когда волосы высохнут, оттенок будет очень красивый.

Для укрепления цвета светлых волос хороша маска с бананами. Один банан измельчают и растирают до однородной массы с небольшим количеством миндального масла; смесь наносят на волосы перед мытьём, держат 20 минут, и тщательно моют голову со своим шампунем.

Чтобы окрашенные рыжие волосы всегда блестели, а их цвет был глубоким и насыщенным, надо использовать смесь соков моркови и свеклы. Свежевыжатые соки – примерно по 150 мл – смешивают, и сразу наносят на вымытые волосы по всей длине, прикрывают голову плёнкой и толстым полотенцем, и 2-3 минуты нагревают с помощью фена, а потом держат маску ещё 15 минут. Смывают тёплой водой без шампуня. Маску делают 1-2 раза в неделю; при её нанесении надо быть осторожнее, и следить, чтобы сок не попадал на лоб, виски и шею, иначе кожа окрасится, и выглядеть это будет некрасиво – попавший на кожу сок надо сразу же удалять тампоном, смоченным в лосьоне со спиртом.

Волосам любого цвета придаёт блеск и объём маска с мякотью авокадо. Плод надо выбрать спелый и мягкий, очистить его от кожуры и взбить в блендере или комбайне. Полученную массу наносят на волосы за 30 минут до мытья; смывают тёплой водой с мягким шампунем.

Хороша для усиления цвета окрашенных волос маска с сырым яичным желтком и коньяком (100 г). Ингредиенты тщательно смешать и нанести на влажные волосы, держать 20 минут и смыть тёплой водой. Можно делать эту маску каждые 4-5 дней.

Домашних масок для насыщенности и яркости цвета волос можно найти много: какие-то поддерживают цвет, какие-то усиливают его, а многие просто придают блеск. В любом случае заботиться о своих волосах стоит с любовью и вниманием: и тогда вы с радостным восхищением заметите, что ваше отражение в зеркале становится просто ослепительным, а окружающие дарят вам много искренних комплиментов.

Гатаулина Галина
Источник: InFlora.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как придать яркость натуральному цвету волос
Изменить цвет волос можно с помощью краски. Но многие отдают предпочтение средствам натурального происхождения, которые могут сделать более ярким и блестящим природный оттенок волос....
Сухие и ломкие волосы лечение
У кого сухие и ломкие волосы, тот знает, как это не приятно. Несколько советов подкинем во избежание такой проблемы. Приведём несколько примеров для лечения сухих и ломких волос....
Как часто нужно мыть голову
Многих женщин волнует вопрос, как часто нужно мыть голову. Мыть волосы нужно так часто, как они того требуют. Жирные волосы быстрее теряют вид, их и приходится мыть чаще. Нормальные и сухие волосы значительно дольше сохраняют...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют