Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Как избавить волосы от статического электричества?

Как избавить волосы от статического электричества?Многим из нас знакома ситуация, когда укладка становится настоящей проблемой и обычно это случается в самый не подходящий момент, когда до выхода из дома остается совсем немного времени, а волосы никак не получается уложить в прическу, из-за их наэлектризованности. С проблемой электризации обычно сталкиваются обладательницы тонких и достаточно длинных волос, но и короткие волосы вдруг могут стать непослушными и буквально встать дыбом.

Конечно, само понятие наэлектризованные волосы говорит о причине проблемы – статическом электричестве в волосах. Но интересно разобраться, почему так происходит.


Причина электризации волос

Чтобы вопрос электризации волос стал более ясным, следует знать особенности строения волоса человека. Та часть волоса, которую мы видим, называется стержнем волоса, а внутренняя его часть – корнем. Наружное покрытие стержня волоса называют кутикулой, которую составляет несколько слоев клеток, по форме напоминающих чешуйки на шишке. Здоровый волос отличается тем, что на нем чешуйки плотно прилегают друг к другу, что делает волосы эластичными, упругими и блестящими, так как именно от того в каком состоянии находится кутикула зависит то как выглядят наши волосы.

Такие неблагоприятные факторы как резкие смены температур, яркие солнечные лучи, ветер, окрашивание волос или химические завивки делают волосы больными и тонкими, нарушая их внешний слой. Чешуйки кутикулы таких волос неплотно прилегают друг к другу, что делает волосы пористыми, благодаря чему в них накапливается статическое электричество. Конечно, волосы сами по себе имеют хорошую электропроводность, но когда они еще и ослаблены, то проблемы наэлектризованности волос

бывает очень сложно избежать.


Способы борьбы с электризацией волос

Каждый парикмахер знает, что тонкие, ослабленные и склонные к электризации волосы требуют особого ухода. Поэтому шампунь и кондиционер для таких волос должны быть особенными. Здесь выбор должен быть индивидуальным, возможно Ваши волосы нуждаются в увлажнении или дополнительном питании. Определиться с выбором поможет если не парикмахер, то продавец-консультант в магазине.


Важно также знать и о том, что в большинство средств для укладки волос входят антистатические компоненты. Поэтому даже тем, кто старается не использовать пенки, лаки и муссы, можно применять их в качестве «скорой помощи» при необходимости быстро создать нужную укладку. Только не забывайте правило гласящее, что шампунь предназначен для кожи головы, а кондиционер, также как и любые укладочные средства – для волос, а значит и наносить их нужно строго на волосы в нескольких сантиметрах (2-3 см) от кожи головы.

Очень тонкие и сухие волосы лучше всего укладывать маслянистым шелком для волос, которого достаточно в количестве 1-2 капель для усмирения непокорных прядей. Большее количество этого средства сделает волосы жирными, а укладку – неряшливой.

Полезными могут быть и антистатические салфетки, которыми следует протирать расческу перед расчесыванием, такого же эффекта можно добиться, если брызнуть на расческу антистатик из баллончика.

Тем, кто решил серьезно бороться со статическим электричеством в своих волосах следует обратиться за помощью в парикмахерский салон, где мастер подскажет, какую процедуру для этого стоит выбрать. Возможно, это будет ламинирование волос, в результате которого буквально каждый волосок покрывается специальной защитной пленкой, укрепляющей и защищающей его. Процедура проводится в несколько этапов, поэтому степень обработки волос регулируется мастером.

Любители народных средств и тут найдут специальные советы. Так волосы рекомендуется сбрызгивать минеральной водой, или же ополаскивать обычной водой расческу и, стряхнув с нее лишние капли, причесываться ею. Иногда можно воспользоваться даже простым кремом для рук или лица, который нужно в небольшом количестве растереть между ладоней и легкими движениями нанести на волосы по всей длине.

Крепко заваренный черный чай тоже является прекрасным натуральным народным средством, настоем следует ополоснуть вымытые волосы, затем еще раз промыть их через 5 минут. Хороший результат дают отвары коры дуба и ромашки.

Полезно втирать в кожу головы репейное, касторовое, льняное или оливковое масло. Предварительно рекомендуется сделать массаж кожи головы, чтобы эффект от втирания был более выраженным.

Эфирные масла (лаванды, эвкалипта, розы) также помогут электризующимся волосам, их следует наносить на расческу в количестве нескольких капель. Такое ароматическое расчесывание поможет не только сделать укладку, но и повысить себе настроение.

Как избавить волосы от статического электричества?Что делать, если волосы электризуются…

Приобретите расческу хорошего качества, желательно из натуральных материалов (дерева, щетины, кости, карбоната и т.д.). Проследите, чтобы у расчески не было острых зубцов. Можно купить и специальную расческу из антистатического силикона или пластмассы, которая точно не позволит волосам электризоваться.

Входя в помещение, всегда снимайте головной убор.

Каждый раз, когда вымоете волосы, ополаскивайте их травяным или чайным отваром, минеральной водой с лимонным соком или даже обычной прохладной водой.

Помните, сушить волосы следует исключительно по направлению роста волос.

Постарайтесь в окружающей Вас обстановке (дома или офиса) повысить уровень влажности, что не позволит волосам пересыхать. Сделать это достаточно просто даже без специальных приборов, просто налив воды в емкость, из которой она будет испаряться, увлажняя воздух в помещении.

Регулярно (хотя бы раз в месяц) посещайте парикмахера для того, чтобы подравнивать кончики волос.

Дополните свой рацион специальным витаминным комплексом с биотином и цинком, благотворно влияющими на состояние волос.


Запрещено при проблеме электризации волос…

Откажитесь от укладки волос с помощью горячих приспособлений (утюжков, плоек, термобигуди и т.п.). Фен также должен быть оснащен ионизатором.

Не стоит регулярно очень долго и с усилием расчесывать волосы, так как это может не только спровоцировать наэлектризованность кончиков волос, но и повредить волосяную фолликулу.

Если Вы пользуетесь заколками, зажимами или резинками для волос, то не стягивайте ими волосы слишком сильно.

Отдавайте предпочтение одежде из натуральных тканей, а если такой возможности нет, то обрабатывайте синтетические вещи перед ноской с изнанки специальными антистатическими средствами. Будьте внимательны и не допускайте попадания подобных средств на волосы или кожу.

Если существует разница температур воздуха в помещении и на улице, то не поправляйте прическу сразу же как войдете в помещение, следует выждать около 10 минут и только после этого поправить прическу.

Откажитесь от тесных головных уборов, которые будут провоцировать возникновение статического электричества в Ваших волосах.

Помните эти правила, чтобы не создавать благоприятных условий для статического электричества в волосах.

Романчукевич Татьяна
Источник: InFlora.ru

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как избавить волосы от статического электричества?
Многим из нас знакома ситуация, когда укладка становится настоящей проблемой и обычно это случается в самый не подходящий момент, когда до выхода из дома остается совсем немного времени, а волосы никак не получается уложить в...
Как можно быстро отрастить волосы?
Прежде чем приступать к ускорению роста волос необходимо разобраться, как они растут и что может повлиять на структуру и рост волос....
Жизненный блеск волос
Хотите, чтобы ваши волосы всегда блестели? Возьмите себе за правило – необходимо их расчесывать ежедневно по 10 – 20 минут. Это процедура позволяет кожному жиру распределяться по всей длине волос. После этого волосы...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты из семги со сметанным соусом
Котлеты, кажется, что может быть проще их? А если сделать их из семги? Такое блюдо получится...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как найти идеального партнера для создания семьи
Когда мы впервые начинаем задумываться над понятием психология семейных отношений? Вероятно в...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Google AdSense

20-ка посетителей: - отсутствуют