Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как устроить день рождения годовалому ребенку

Как устроить день рождения годовалому ребенку

Как устроить день рождения годовалому ребенкуВ вашей семье появился малыш – радость, переживания и уйма новых забот поселилась в вашем доме. Но вот, время идет, и карапуз подрос – ему уже годик. Как устроить день рождения годовалому ребенку и как сделать эту дату незабываемой для всех?

Самое главное, что нужно помнить – это праздник больше для вас, родители, а не для малыша. Конечно, его персону обязательно нужно учитывать, но при этом понимать – шумные посиделки, дружеские компании и «крутые» праздники в детских центрах для годовасика никак не подойдут.

Что тогда можно придумать? Обязательно создать атмосферу чего-то волшебного и волнительного – пусть у ребенка с раннего детства День Рождение ассоциируется с праздником. Встаньте пораньше и развесьте по всей квартире воздушные шарики, гирлянды и веселые плакаты. Позвольте ребенку в этот день отступить от правил и быть более баловным, чем обычно. Подберите музыку - лучше всего, если это будут любимые всеми песенки из мультфильмов. Но при этом следите, чтобы уровень звука не превышал определенный порог – если ребенку, пытающемуся поделиться с вами своими эмоциями, придется кричать – он может стать более нервным и возбудимым.

По возможности сделайте сюрприз к пробуждению. Тихая приятная, и если есть любимая, музыка, любимые игрушки на кроватке – как бы пришедшие поздравить, украсьте кроватку (только этим нужно заняться заранее - еще ночью). Постарайтесь сидеть рядом и подкараулить момент, когда малыш откроет глаза  –  лучший подарок для такого крохи – это начать день с маминой улыбки и поцелуя.

Позвольте виновнику тожества побыть самостоятельным. Предоставьте ему право выбора наряда. Конечно, вы можете выложить несколько вариантов, симпатичных вам, но если ребенку ничего не понравится – не ограничивайте его в выборе. Если виновник торжества хочет принять активное участие в приготовлениях – дайте ему несколько несложных заданий, таким образом, вы подчеркнете, что он действительно уже достаточно взрослый и это его праздник.

Накрывая стол, помните лучше придерживаться двух принципов – здоровое и красивое. Еда должна быть полезной и здоровой, если же вы хотите колбасу или еще что-то, то постарайтесь поставить тарелки вне зоны доступа ребенка. Украсить салаты и основные блюда поможет немного фантазии и обычные овощи, фигурно обработанные. Сейчас в интернете можно найти множество интересных рецептов – салаты в виде вулканов, картофельное пюре и мясо в виде моря с пиратскими кораблями, бутерброды в виде животных, растений и многое другое.

Замечательная память и заодно украшение помещения - плакаты и стенгазеты. Одна из самых интересных идей гуляет в последнее время среди родителей – генеалогическое древо именинника – само по себе отдельный подарок. Там на каждой ветке указан родственник и приклеена фотография. Даже много лет спустя, достав из потаенных уголков этот плакат, ваш ребенок с удовольствием и может даже удивлением будет его изучать.

На память так же хорошо сделать слепки с ладошки и ступни карапуза. Осуществить это можно, как обратившись в специальные компании, так и купив набор из разряда «сделай сам» и самостоятельно проделав все манипуляции.

Многие родители стригут детей в год налысо, считается, что это способствует более активному и густому росту волос. А если у вас девочка, и у нее замечательные кудряшки даже в год? Тогда можно просто аккуратненько обрезать одну прядку и спрятать в специальную шкатулку на память.

Отличным подарком может стать хроника первого года жизни. В каком виде это сделать решать каждому родителю самостоятельно. Самый простой вариант - альбомы «Я родился/родилась» и «Первый год». Они позволяют скрупулезно записывать все важные, по мнению редакции, изменения, происходящие с малышом. Рост, вес, когда появился первый и вылезли остальные зубики, первые слова, попытки вставать и ходить. Все это сопровождается окошками под фотографии и строчками для описания. В каком-то роде подобное делали и наши родители, но тогда не было специальных альбомов и они писали все это сами в блокнотах и тетрадках.

Подарки нужно выбирать тщательно, лучше всего посоветовать гостям, что отвечает нуждам и потребностям ребенка в этом возрасте. Это могут быть как просто вещи для удовольствия - каталки, машинки, мягкие игрушки. Так и развивающие игры – музыкальные коврики, конструкторы, кубики, книжки и многое другое.

Приглашая гостей, остановите свой выбор на тех людях, которые хорошо знакомы малышу, которых он часто видел, и не будет бояться. Количество взрослых лучше ограничить – пять-шесть человек более, чем достаточно для создания атмосферы необычного праздника.

Думая, как устраивать день рождения годовалому ребенку постарайтесь, чтобы праздник не превратился в обыкновенное застолье и приглашенные не забыли о виновнике торжества. Для этого необходимо придумать конкурсы и задания. Судьей, конечно же, надо выбрать именинника. Можно сделать цикл конкурсов на угадывание предпочтений - что любит есть, чем заниматься, любимая игрушка, любимое слово и так далее виновник торжества. Естественно с вариантами ответов, ведь никто не знает ваше сокровище, так как вы. Конкурс на лучший рисунок, пусть бутуз тоже поучаствует и почувствует свою сопричастность к всеобщему веселью.

В зависимости от времени года можно устроить небольшие мероприятия на улице. Зимой - можно запускать салют, поджигать бенгальские огни и рассыпать серпантин, а игры на свежем воздухе в снегу помогут ребенку отдохнуть от суеты дома. Летом очень красиво можно отпускать в воздух специальные фонарики или даже обычные воздушные шарики.

Во время праздника периодически давайте карапузу отдохнуть от толпы – уходите с ним в другую комнату – так он будет делиться с вами, успевшими накопиться впечатлениями постепенно, и не будет перевозбуждаться. Чтобы он не чувствовал себя при этом наказанным или обиженным, можно звать его под предлогом помочь вам с чем-нибудь.

Очень важен момент фотографирования. Все мы хотим запечатлеть на память такой важные день из жизни наших детей, но что же делать, если малыш не любит фотографироваться и убегает, едва завидев фотоаппарат. В таком случае постарайтесь делать снимки незаметно, когда он будет чем-то увлечен. Не старайтесь сделать слишком крупный план или требовать улыбнуться. Лучше пусть фотографии будут радостными и панорамными, чем портить ребенку праздник придирками.

И напоследок скажу - самое главное это не то, как вы проведете этот день, что приготовите, кто придет – самое главное, чтобы этот день стал веселым, радостным и счастливым для вашего ребенка и для вас. А уж как вы этого добьетесь совершенно не важно.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как отпраздновать день рождения своего ребенка
День рождения малыша.  Лет до трех дни рождения малыша, скорее праздник для взрослых - мамы и папы, крестных родителей, бабушек и дедушек....
Как организовать день рождения?
Чтобы день рождения остался в памяти как чудесный праздник, к нему нужно тщательно подготовиться. Будет просто замечательно, если хлопоты по подготовке торжества возьмет на себя кто-нибудь из друзей или родственников именинника....
Детский праздник
Все дети очень любят праздники, ведь они приносят в их жизнь так любимые ими сказки. Праздничная атмосфера в доме, все домочадцы ходят радостные и возбужденные....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют