Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Как сохранить зрение

Как сохранить зрениеЧтение всегда связано с большим напряжением зрения, поэтому, чтобы оно не ухудшилось, надо соблюдать необходимые гигиенические правила.
Оптимальны условия, когда человек читает сидя за столом. Расстояние от глаз до текста составляет—30—35 сантиметров. Причем еще лучше, если текст располагается перпендикулярно линии взора, то есть лежит не на горизонтальной поверхности стола, а под углом к ней в 35—40 градусов. Кроме того, необходимо достаточное освещение.
Лежа на спине читать можно, но надо держать книгу на нужном расстоянии от глаз и следить, чтобы она была хорошо освещена. Голову надо класть на высоко приподнятые подушки и чаще давать отдых глазам. Нельзя читать лежа на животе, потому что текст слишком приближается к глазам (исключение составляют дети, больные сколиозом, которые вынуждены готовить уроки, читать, лежа на животе), и лежа на боку, так как расстояние от текста до каждого глаза будет неодинаково.
Если естественного (дневного) освещения недостаточно, следует включать искусственное. Вреда от смешанного освещения для зрения нет, а только польза. Поставьте настольную лампу на столик позади головы так, чтобы свет падал на страницы текста и не попадал в глаза. Для этой цели очень удобен настенный светильник—бра. Освещения будет достаточно, если мощность лампы 40—60 ватт.
Чтение в движущемся транспорте, особенно в автобусе и троллейбусе, неблагоприятно для зрения. Буквы «прыгают» перед глазами, расстояние между ними и текстом постоянно меняется; освещение, как правило, недостаточное. Затрудняет чтение и мелькание за окнами всевозможных предметов. Не рекомендуем читать и в вагонах метрополитена— освещение там тоже недостаточное для чтения.
Допускается чтение в поездах дальнего следования, на теплоходах, в самолетах, где уровень освещенности высокий, а тряска небольшая.
Детям и подросткам до 15 лет, у которых еще не закончено формирование оптической системы глаз, читать лежа и в движущемся транспорте не рекомендуется. А если они к тому же страдают близорукостью, то читать им следует только сидя за столом.


Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, В. И. Белецкая

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Комплекс упражнений для мышц живота и бедер
Упражнения следует выполнять ежедневно, для работающих удобное время—вечером, за 30 минут до еды или спустя полтора часа после еды...
Комплекс упражнений для мышц живота
Этот комплекс особенно полезен тем, у кого слабые мышцы живота или объем талии не соответствует нормам. Хотя здесь даны одни и те же упражнения как для мужчин, так и для женщин, результат при регулярных занятиях будет различен...
Книга в постели опасна
Чтение в постели опасно и наносит непоправимый вред здоровью. Неудобная поза и неверное расположение источника света сильно ухудшает зрение. Особенно это касается подростков, у которых зрение еще не устоялось и особенно склонно к...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Котлеты с сыром в мультиварке
Котлеты одно из самых популярных и излюбленных блюд россиян. Их готовят, в основном, из мяса и...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Это интересно
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google AdSense, Google Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют