Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Правила определения фальшивых купюр

Правила определения фальшивых купюр

Правила определения фальшивых купюрМы готовы думать, что фальшивые деньги бывают только в кино, пока однажды не обнаруживаем подозрительную банкноту в собственном кошельке. Как распознать фальшивые купюры? Что делать, если они к вам попали? Мы собрали всю необходимую информацию. Правила определения фальшивых купюр помогут вам не попасться на крючок. 

Снимая деньги в банкомате или получая сдачу в магазине, возьмите за правило проверять купюры, по крайней мере, крупных номиналов, на подлинность. Поддельные деньги встречаются не так редко, как кажется, и если вдруг вы попадетесь на кассе с фальшивой купюрой, это чревато как минимум неприятной денежной потерей. Необязательно проверять купюру «от и до» выберите два или три пункта из приведенных ниже и прибегайте к остальным, если банкнота вызвала у вас подозрение. Главное, чтобы это вошло у вас в привычку.

Подлинные 500 рублей: 8 признаков

На стороне купюры с изображением памятника Петру I: два водяных знака расположены Набоковых нолях купюры. Увидеть их можно, если посмотреть банкноту на просвет. Слева - цифровое обозначение номинала (500), а справа портрет Петра I, на котором должны быть отчетливо заметны плавные переходы тонов от темных ко светлым. Эмблема Банка России, расположенная в левом верхнем углу, должна быть выполнена специальной краской, которая в зависимости от наклона меняет цвет с красно-коричневого на золотисто-зеленый. Текст «Билет Банка России» и метка для людей с ослабленным зрением (рядом с обозначением номинала в левом нижнем углу) должны иметь рельеф, воспринимаемый на ощупь. Специальное поле (по правую руку Петра) воспринимается однотонным, если держать купюру прямо перед глазами па расстоянии 30-50 см. При наклоне на поле становятся видны многоцветные полосы. На орнаментальной ленте (по правую ногу Петра, чуть ниже поля с многоцветными полосами) находится скрытое изображение (буквы «РР»), которое можно увидеть в отраженном снеге, если смотреть под острым углом. Микроперфорация в виде числа 500, расположенная под текстом «Билет Банка России», хорошо видна на просвет (микроотверстия выглядят как яркие точки). Микроотверстия на настоящих банкнотах выполняются лазером, и бумага в этом месте должна быть гладкой на ощупь, а не шероховатой.

На обратной стороне:
Ныряющая защитная нить в правой половине купюры представляет собой металлизированную полимерную полоску, участки которой видны в виде пунктирной линии. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полоской.
Темная линия в верхней части купюры, а также четыре тонкие линии в нижней части представляют собой микротекст, который можно увидеть с помощью лупы. В верхней части это повторяющееся число 500 -темные цифры на светлом фоне, в нижнем светлый текст «ЦБР500» на темном фоне.

Подлинные 1000 рублей: 8 признаков

На стороне купюры с изображением памятника Ярославу Мудрому: Герб Ярославля (сразу пол текстом «Билет Банка России») выполнен специальной краской, меняющей цвет с малинового на золотисто-зеленый в зависимости от наклона. Набоковых полях водяные знаки: слева цифровое обозначение поминала (1000), справа портрет Ярослава Мудрого с заметными плавными переходами тонов от темных к светлым. Специальное поле слева от изображения памятника воспринимается однотонным, если держать купюру прямо перед глазами на расстоянии 30-50 см. При наклоне становятся видны многоцветные полосы. Текст Билет Банка России и метка для людей с ослабленным зрением (рядом с обозначением номинала в левом нижнем углу) имеют рельеф, воспринимаемый на ощупь. На орнаментальной ленте (под изображением часовни Казанской Богоматери) находится скрытое изображение (буквы «РР»), которое можно увидеть в отраженном свете, если смотреть под острым углом. Микроперфорания в виде числа 1000, хорошо видная на просвет в виде ярких точек, расположена под изображением герба Ярославля. Бумага в этом месте должна быть гладкой на ощупь, без шероховатостей.

На обратной стороне:
Ныряющая защитная нить в правой половине купюры представляет собой металлизированную полимерную полоску, участки которой выходят на поверхность купюры в виде пунктирной линии. На просвет защитная нить выглядит сплошной темной полоской с ровными краями.
Темная линия в верхней части купюры, а также семь тонких линий в нижней части представляют собой микротекст, который можно увидеть с помощью лупы. В верхней части это повторяющееся число 1000 темные цифры на светлом фоне, в нижней повторяющийся текст «ЦБР 1000», вы полненный с переходом от светлого текста на темном фоне слева до темного текста на светлом фоне справа.

Если у вас нашли фальшивую купюру

Чаще всего поддельные банкноты обнаруживаются в банке (когда вы кладете деньги на счет или покупаете валюту) либо при расчете в магазине. В этом случае кассир по закону обязан изъять фальшивые или сомнительные купюры и отправить их на экспертизу в банк. Иногда он может вызвать милицию для расследования, вас спросят, как к вам попала фальшивая банкнота, и попросят заполнить специальные бумаги. Если у вас изымают деньги на экспертизу, требуйте, чтобы взамен вам выдали официальную справку. В этом документе должны быть указаны ваше имя, паспортные данные и адрес, а также реквизиты каждой сомнительной купюры (ее номинал, год выпуска, серия, номер). Справка должна быть подписана и заверена круглой печатью кассы. После экспертизы в банке вам обязаны выдать официальное заключение. Настоящие банкноты вернут, а фальшивые, к сожалению, уничтожат без какой-либо компенсации. Если вы самостоятельно обнаружили у себя в кошельке не вызывающую сомнений фальшивку, лучше не пытайтесь потратить ее в магазине или на рынке - в случае изъятия купюры и вызова милиции вдобавок к деньгам вы потеряете время и нервы. Самый простой способ - выбросить такую купюру, предварительно разорвав ее на мелкие кусочки, или уничтожить любым другим путем.

Перестраховываемся

• При обмене крупных сумм в банках или обменных пунктах заранее перепишите номера и серии всех своих купюр.

• Не спускайте глаз со своей банкноты, пока кассир проверяет ее подлинность.

• Если у вас на руках часто оказываются крупные суммы, купите специальный аппарат для проверки купюр и носите его с собой.

• Пересчитывайте и проверяйте деньги не отходя от кассы. Сомнительные купюры кассир обязан пропустить через аппарат проверки или заменить.

• Изучите признаки подлинности иностранных денежных знаков и не стесняйтесь попросить кассира в обменном пункте проверить купюры в вашем присутствии.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Степени защиты евро
Несмотря на то, что история наличного обращения евро началась в 2002 году, она уже прочно завоевала своё место на мировом рынке валют. Тем не менее, безналичные расчёты в евро начались ещё за три года до выпуска банкнот...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют