Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Выходим на работу после отпуска: полезные советы

Выходим на работу после отпуска: полезные советы

Выходим на работу после отпуска: полезные советыТы мечтала об отпуске весь год? И вот наступили законные 24 дня чего-хочешь-делания – валяния на пляже, бегания по брусчатке старинных городов, ныряния в соленые волны… Да хоть копания картошки и поедания вишен на даче! И так не хочется возвращаться в пыльный город, одичалым взглядом оглядывать родной кабинет и втискивать привыкшие к пляжным шлепанцам ножки в офисные туфли… Как вернуться на работу после отпуска!

Девиз первой рабочей недели: «Зачем я сюда вернулась??»

Симптомы послеотпускной лени особые – они отличаются от «обычной» лени или усталости.

Возвратившись на работу из отпуска, курортник чувствует не готовность к новым свершениям, а ощущение абсолютной бессмысленности того, чем занимается (даже если обычно считает свою работу интересной). Хочется нахамить шефу, плюнуть в унылые физиономии коллег и сбежать куда глаза глядят!

А еще может подступать сонливость на рабочем месте (или, наоборот, мучить бессонница в родной кровати), ощущаться вялость и апатия… Почему?
Физиологические и психологические причины «послеотпускного синдрома»

С психологическими причинами, думаю, всем все ясно и без долгих пояснений – офис и монитор существенно отличаются от пляжа и «Пина Колады»!

Чтобы привыкнуть к суровым будням, потребуется максимум одна рабочая неделя.

А вот в чем заключаются физиологические причины:

Резкая смена климата. Это влияет на организм в случае посещения стран с принципиально иным климатом (ну, например, солнечного Египта в промозглом ноябре). Перестраивается организм в этом случае не один раз, а целых два – по прибытии на место отдыха и по возвращении, это и вызывает вялость, иногда невесть откуда взявшуюся простуду и т.п. Оптимальные сроки для акклиматизации, как считают врачи – 2 недели. Но если твой кошелек не позволяет две недели акклиматизироваться в Египте, то будь готова ко всяким мелким сбоям в собственном организме (у женщин по этой причине может даже сбиваться менструальный цикл!).

Смена часовых поясов. Причина внезапной сонливости или бессонницы. В принципе, это пройдет через пару дней – достаточно не потакать капризам организма и пытаться соблюдать обычный режим сна и бодрствования. Отлично, если есть возможность вернуться в родной часовой пояс за пару дней до выхода на работу после отпуска и привыкнуть засыпать и просыпаться без сражений с будильником.

Изменение режима дня. Иногда цикл сна и бодрствования сбивается без пересечения часовых поясов – просто потому, что мы привыкаем поздно ложиться и вставать в отпуске, а на работе такой ритм жизни отражается весьма негативно! Наберись мужества – ложись спать вовремя хотя бы в последние пару ночей перед выходом на работу!

Изменение режима питания. Не в лучшую сторону. Замечено, что в отпуске полные люди обычно немного худеют (даже без специальных усилий), а худенькие немного набирают вес. Это происходит из-за того, что в условиях свободы и праздности мы кушаем тогда и столько, как требует организм, а потом опять втискиваемся в искореженный рабочий график с литрами кофе, шоколадками (а, не дай Бог, и гамбургерами!) и поздним обильным обедом или ужином (который зачастую является единственным серьезным приемом пищи за день)… То есть от хорошего мы возвращаемся к плохому, и желудочно-кишечный тракт может быть против!
Отдохни после отдыха!


Как минимизировать все эти проблемы? Вернись на рабочее место из отпуска не сразу из аэропорта или с вокзала, а возьми 2-3 дня на акклиматизацию.

Проведи их в полной счастливой праздности, посвяти уходу за собой, дому, романтическим комедиям или книжкам – в общем, пусть это будет пассивный отдых!

Но в то же время «подгони» режим жизни под стандарт рабочего времени — не засиживайся допоздна, не причиняй организму лишний стресс какой-либо диетой или, напротив, обжорством, вообще не устраивай форс-мажоров!

Просто отдохни! Тогда выйти на работу после отпуска будет гораздо проще!
Разбей отпуск на 2-3 части!

Очень неплохой вариант. Вообще-то, по-хорошему, человеку нужно отдыхать не один раз в год, а минимум два! Конечно, КЗоТ так не считает, а вот врачи советуют!

В общем, если ты решишь разбить отпуск на две части, то получишь множество преимуществ:
Совершить два разных путешествия без стресса для организма и кошелька.
Оздоровиться в разных природных зонах (например, море и горнолыжный курорт)
Дать себе психологическую передышку (она нужна не только в летний зной, но и в самые малоосвещенные и некомфортные зимние месяцы!)
Жить, зная, что следующий отпуск не через год, а через пару месяцев, гораздо приятнее!

Однако есть и недостатки (небольшие!):
Акклиматизироваться на работе после отпуска придется дважды.
Вам могут позавидовать коллеги!
Не бери работу в отпуск!

Работается дома плохо – благо есть на что отвлекаться, поэтому дело будет продвигаться медленно, и весь отпуск (или пока ты его не доделаешь) тебя будет мучить совесть, что вон оно там, в уголочке лежит, выжидает…

А на отдыхе о работе лучше забыть вообще. Даже о том, где ты работаешь и на какой должности :) Тогда положительный эффект от смены социальных ролей будет заметен еще долго!
Автор – Даша Блинова

Источниу: www.sympaty.net 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как вернуться к работе после отпуска
Самым прекрасным и запоминающимся периодом каждого человека является отпуск. Отпуск - сугубо индивидуальное время провождения. Для того, чтобы Вам легко и просто было вернуться к своей работе, необходимо провести незабываем...
Месяц до отпуска! Как подготовить и передать дела?
Говорят, хорошо отдыхает тот, кто не оставляет "хвостов" на работе. Некому передать дела? Мы подскажем, как уйти на каникулы без аврала....
Как приготовить вкусно тушеную капусту
Тушить капусту сегодня возможно различными способами и с разными ингредиентами: грибами, овощами,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют