Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Как сдержать половое влечение

Половым поведением человек «управляет» на основе установок, диспозиций и системы ценностей, «работающих» в его самосознании. Каким бы совершенным ни было половое поведение само по себе, оно может стать источником напряжений и конфликтов, которые в конечном счете дезорганизуют это поведение, если оно непроизвольно.

Общий уровень культуры человека определяется тем, в какой мере он контролирует свои влечения, в частности половое влечение. Поэтому одна из целей полового воспитания — выработать способность управлять своим влечением, способность полового воздержания. Это один из признаков культуры половой жизни.

Однако уровень этой культуры низок. Достаточно сказать, что, по данным Имелинского, 77% больных приобрели неврозы из-за вынужденного полового воздержания. Отсутствие механизмов контроля, слабость личности всегда приводит к неразрешимым внутренним конфликтам, так как половое влечение имеет тенденцию возрастать. Оно ведет себя как джинн, выпущенный из бутылки.

К. Имелинский считает, что половой инстинкт имеет тенденцию подчинить себе все стороны жизни человека, овладеть им целиком, наложить свою печать на любые возможные проявления человека как личности. Поэтому его необходимо ограничивать, как, впрочем, ограничиваются многие другие человеческие желания и стремления.

Ограничение влечений и половое воздержание имеет разный смысл, в зависимости от того, как это происходит. Ограничения, вызванные внешней блокировкой поведения, направленного на удовлетворение, порождают фрустрацию и конфликт. Ограничения, которые на себя накладывает сам человек, не создают конфликта.

Сдерживаясь, человек помогает устранить напряжение. Поэтому воспитание способности сдерживать половое влечение должно быть включено в цели полового воспитания. Это не исключает воспитания и самовоспитания сдержанности и для взрослых. Именно здесь половое воспитание тесно смыкается с самовоспитанием. Сдерживаться можно научиться только тогда, когда сам ставишь перед собой задачу: выработать самоконтроль.
Источник: www.giganto.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Десять фактов о половом влечении
Самый жестокий способ усилить влечение изобрели амазонки: они были уверены, что отрубание одной из конечностей пленникам увеличивает их тягу к любви....
Женские слезы снижают половое влечение мужчин
Ученые доказали, что химические компоненты женских слез, проступающих при проявлении негативных эмоций, например, грусти, снижают половое возбуждение мужчин, делая женщин менее желанными, сообщается в статье исследователей,...
Преждевременное половое развитие детей
Преждевременным половым созреванием считается наличие вторичных половых признаков у подростка, не достигшего возраста среднестатистической возрастной группы. В редких случаях это может быть вызвано нарушением гормонального фона...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Новогоднее поздравление в стихах
Новогодние поздравления в стихах – очень удобная вещь Они универсальны, их можно использовать...
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют