Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Преждевременное половое развитие детей

Преждевременное половое развитие детей

Преждевременное половое развитие детейПреждевременным половым созреванием считается наличие вторичных половых признаков у подростка, не достигшего возраста среднестатистической возрастной группы. В редких случаях это может быть вызвано нарушением гормонального фона или каким-либо заболеванием. Преждевременное половое созревание у девочек проявляется ростом молочных желез, оволосением лобка и развитием гениталий до достижения восьмилетнего возраста, у мальчиков - оволосением лобка и увеличением размеров полового члена и яичек до девятилетнего возраста. Преждевременное половое созревание встречается достаточно редко. В зависимости от вызвавшей его причины различают истинное преждевременное и псевдопреждевременное (ложное) половое созревание. Преждевременное половое развитие детей – тема публикации.

Истинное преждевременное половое созревание

Преждевременное половое созревание считается истинным, когда оно связано с чрезмерно высоким уровнем двух гормонов, вырабатываемых гипофизом: фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинезирующего гормона (ЛГ), называемых гонадотропинами. Эти гормоны стимулируют работу половых желез (яичек и яичников). ФСГ и ЛГ важны для нормального полового развития. Если они вырабатываются в избытке, половое созревание может наступить преждевременно и протекать быстрее. Истинное преждевременное половое созревание, особенно у юношей, также может быть связано со структурными изменениями головного мозга, например вследствие врожденных нарушений, таких как гидроцефалия (водянка головного мозга), а также с пониженной функцией щитовидной железы.

Псеедопреждевременное половое созревание

 О псевдопреждевременном половом созревании говорят в том случае, когда оно не связано с избытком ФСГ и ЛГ, однако имеются условия, которые приводят к повышению уровня циркулирующих половых гормонов (тестостерона у мальчиков и эстрогенов у девочек). Ложное преждевременное половое созревание встречается реже, чем истинное, и его причинами могут быть опухоли яичников, яичек и надпочечников, а также пероральный прием стероидов. Для того чтобы преодолеть трудности, связанные с изменениями в психологическом состоянии и поведении вследствие преждевременного полового созревания, самому подростку и его семье необходимы психологические консультации и поддержка. Эти изменения доставляют больше беспокойства при преждевременном половом созревании, чем при нормальном. Сознание детей младшего возраста в меньшей степени, чем детей постарше, готово преодолевать проблемы, связанные с физической зрелостью и воздействием гормонов.

• Индивидуальные консультации часто оказываются полезными для детей младшего возраста, которые испытывают проблемы, связанные с ранним половым созреванием.

Ошибки в диагностике

Ошибочный диагноз преждевременного полового созревания может ставиться в следующих случаях:

  • Преждевременное развитие молочных желез

У некоторых девочек молочные железы могут увеличиваться в размерах в возрасте от полугода до двух лет. Процесс может носить односторонний или двусторонний характер. При этом не наблюдается оволосения лобка и скачка роста. Это состояние не является признаком заболевания и не требует лечения.

  • Поспешная диагностика преждевременного полового созревания

У девочек младше восьми лет и у мальчиков младше девяти лет может проявляться рост волос на лобке при отсутствии других вторичных половых признаков. Чаще всего это явление наблюдается у детей в странах Азии, Африки и Карибского бассейна. Такое состояние может быть связано с временным ускорением темпов роста. Лечение обычно не требуется, однако, если подобные явления замечены у ребенка младше шести лет, это может быть основанием для беспокойства. Преждевременное половое созревание у мальчиков встречается намного реже, чем у девочек, и часто связано с серьезным заболеванием, таким как опухоль головного мозга. Если у мальчика наблюдаются признаки преждевременного полового созревания, особенно сопровождающегося двусторонним увеличением яичек, причина обычно заключается в повышенном уровне гормонов гипофиза (ФСГ и ЛГ) в крови. Однако если в период полового созревания у подростка наблюдается одностороннее увеличение яичка, можно заподозрить его опухоль. Если же у мальчика имеются все внешние проявления половой зрелости, но у него маленькие (препубертатные) яички, которые развиваются медленнее других частей тела это может означать что причиной преждевременного полового созревания является гиперфункция.

Ведение больных

Первый шаг в лечении пациентов с преждевременным половым созреванием - это выявление его причины. На начальном этапе необходимо исключить опухоль головного мозга. Когда причина выявлена, планируются мероприятия по ее эффективному устранению.

Зрелость скелета

 Половое созревание, как нормальное, так и преждевременно, сопровождается развитием скелета. После скачка роста в пубертатном периоде длинные трубчатые кости конечностей прекращают расти. Преждевременное половое созревание ассоциируется с низкорослостью, так как рост костей у таких детей замедляется, а затем прекращается в более раннем возрасте, чем у здоровых. Небольшой рост может оказывать сильное психологическое воздействие на ребенка, поэтому при преждевременном половом созревании важной частью лечения является замедление скорости формирования костной системы. Выявить причину преждевременного полового созревания у девочек удается редко. Чаще всего имеет место раннее проявление признаков нормального полового созревания. В этом случае половое созревание будет протекать так же, как если бы оно началось в возрасте, соответствующем норме. Такой вид преждевременного полового созревания может быть как наследственным, так и единичным случаем, когда в семейном анамнезе не наблюдалось подобной патологии.

Предполагаемое заболевание

Подозревать у девочки какое-либо заболевание нужно в том случае, если половое созревание происходит не по стандартной схеме; например, когда одновременно с ростом молочных желез на лобке появляются, лишь отдельные волоски или развитие вторичных половых признаков происходит быстрее, чем в норме. Одним из таких заболеваний является болезнь Олбрайта-Мак-Кьюна, для которой характерно поражение кожи, костной ткани и эндокринных желез, а также преждевременное начало менструаций. Также наличие какого-либо скрытого заболевания нужно заподозрить, если имеются признаки поражения головного мозга.

Обследование

При преждевременном половом созревании у девочки оценить вероятность наличия скрытого заболевания можно с помощью ультразвукового исследования органов малого таза. При этом главным образом осматриваются матка и яичники. Если раннее половое созревание является вариантом нормы, а не следствием заболевания, при ультразвуковом исследовании подтвердятся ожидаемые изменения внутренних органов, происходящие при нормальном половом созревании. В частности, УЗИ покажет увеличение матки и множественные кисты в яичниках. Отсутствие этих характерных признаков должно насторожить педиатра. Однако в большинстве случаев отклонений от нормы не наблюдается - и необходимость в дальнейшем обследовании отпадает.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Половое созревание девочек, здоровье
В статье «Половое созревание девочек, здоровье» вы найдете очень полезную информацию для себя. Половое созревание - это период, во время которого окончательно формируется осознание индивидуальности и определение собственной...
Как сдержать половое влечение
Половым поведением человек «управляет» на основе установок, диспозиций и системы ценностей, «работающих» в его самосознании....
Раннее половое созревание у девочек
Каждая девушка в период созревания должна посетить гинеколога. Первый визит будет менее пугающим, если вы предупредите дочь, чего ей ожидать.  Каждый день вы наблюдаете, как дочка становится молодой женщиной. Вы уже много...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 38
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют