Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Самооборона без оружия!

Самооборона без оружия!Принято считать, что контрацепция – всего-навсего разнообразные способы борьбы с нежелательной беременностью. На самом деле все гораздо интереснее.
История средств предохранения – это история того, как с развитием цивилизации радикально менялись взгляды не человеческое тело, на отношения между мужчиной и женщиной, и на человеческую свободу в целом. И тысячу, и даже две тысячи лет назад любая женщина могла бы рассказать нам о методах контрацепции не меньше, чем современная образованная леди, привыкшая к противозачаточным таблеткам последнего поколения и проверенным электроникой презервативам. Единственное, что сведения, которые мы почерпнули бы от такой собеседницы, могли бы привести нас в полное изумление.
Нам, например, рассказали бы об ожерелье из зубов саблезубого тигра, где каждый зуб содержит в себе – не больше, не меньше – порошок из собачьих костей и высушенной спермы вьючного осла. Да. Именно это замечательное изделие народных промыслов надежно хранит от беременности всю прекрасную половину племени.
Мало того, древняя девушка стала бы уверять нас, что неплохо работает и кольцо, сплетенное из волос повитухи. А еще можно носить в башмаке горсть пересохшей земли, смешанной с семенами полыни.
Откуда возникли все эти невероятные представления? Из сложной смеси суеверий, более или менее верных представлений о человеческой анатомии, а также из практики обрядов и магии.
Из мира фантазии. В начале второго века нашей эры лекарь Соранус, первый медик в истории, специализировавшийся на вопросах женской анатомии, беременности, материнства и женских болезней, писал: «чтобы не зачать, женщина должна задержать дыхание в момент, когда мужчина изливает в нее семя, и откинуться назад, чтобы семя не проникло в матку. Потом немедленно встать, опуститься на колени и постараться вызвать у себя как можно более сильное чихание». По другой рекомендации Сорануса, надо было зажмуриться и сделать семь прыжков назад. Видимо, доктор предполагал, таким образом, сперма покинет влагалище, не произведя в женском организме никаких нежелательных изменений. Увы, как показывает практика, эти методы решительно никуда не годятся.
Поэтому и сам Соранус, и его коллеги страстно искали что-нибудь более эффективное. В своих поисках они обращались, прежде всего, к животному и растительному миру. Именно вытяжки из листьев и семян, экстракты крови, спермы, слюны и желчи животных, а также песок, земля и пепел становились ингредиентами для приготовления противозачаточных снадобий.
Как ни странно, после их приема женщина даже оставалась в живых. А иногда и в самом деле избегала беременности.
Знаменитым противозачаточным средством было растение под очаровательным названием «глистник» – в Средиземноморье он еще назывался «сильфиум». Это растение могло не только предотвращать зарождение плода, но и прерывать беременность на ранних сроках. Торговля этим снадобьем была настолько важна для экономики греческого города Кирены, основного экспортера сильфимума, что изображение этого растения в начале пятого века нашей эры чеканили на местных монетах.
Из-за крайней токсичности применение сильфиума было не безвредным, а в больших дозах или при частом употреблении – просто-таки опасным. Но желание пылких античных женщин наслаждаться любовью без последствий оказалось сильнее заботы о собственном здоровье.
Люди побогаче, обращались за советом в области контрацепции к лекарю, а женщины из простонародья видели своё единственное спасение в услугах повивальных бабок. В травнике тех времен обязательно была информация о растениях, стебли, листья. Цветы. Корни и семена, которых имели абортивные или противозачаточные свойства. Знания об этих свойствах держались в строгом секрете и передавались по наследству, из уст в уста, вместе с рецептами приготовления эликсиров и настоек.
За советом к повитухам приходили и мужчины, желающие проконсультироваться по поводу выпаса скотины. Бабки могли подсказать им, на каких полях стоит пасти корову или козу, а куда ее категорически нельзя пускать. Например, считалось, что болотная мята могла не только стать причиной бесплодия скотины, но и привести к выкидышу.
Опасная безопасность. Естественно, в арсенале человечества всегда были – и по сей день остаются – так называемые «естественные» методы предохранения от беременности. Прерванный половой акт, высчитывание «безопасных дней» менструального цикла. Наконец, элементарное воздержание. На самом деле ничего естественного в этих способах нет.
Первый метод вреден и для физического здоровья мужчины, и для сексуальной жизни обоих партнеров. Метод второй весьма неприятным образом заставляет подчинять сексуальную жизнь строгому и не слишком щадящему графику. О третьем и говорить нечего. Кроме всего прочего, и прерванный половой акт, и соблюдение «безопасных дней» – методы крайне не надежные. Однако, они сохранились и до наших дней.
Когда-то доктора советовали женщине, желающей избежать новой беременности, кормить ребенка грудью до трех лет. На самом деле, и как способ контрацепции это не действует, и младенцу ни к чему так долго оставаться грудным. К счастью, сейчас к этому методу женщины уже не прибегают.
Мыло, уксус, лимонный сок. О том, что долька лимона, помещенная перед половым актом во влагалище, помогает избежать зачатия, знали и римские гетеры, и египетские царицы. Однако только в семнадцатом веке нидерландский натуралист Антонио ван Левенгук впервые при 300-кратном увеличении наблюдал сперматозоиды и выяснил, что для них губительна практически любая кислотная среда. С этого момента началось изучение спермицидов – веществ, которые предотвращают беременность, лишая сперматозоиды жизнеспособности.
В конце девятнадцатого века женщины после полового акта принимали особенный душ, добавляя в воду мыло, слабый раствор уксуса. Лимонный сок и другие вещества – зачастую весьма опасные. Сегодня в нашем распоряжении – спермицидные губки и специальные смазки, которые применяются еще в производстве презервативов.
Впрочем, народные средства вроде подмывания уксусом все еще популярны. Хорошо, когда девушка не забывает, что в таких случаях уксус надо очень и очень сильно разбавить…
Рыбья кожа и мускулы поверженного врага. Старый добрый презерватив нынче кажется нам едва ли не символом контрацепции. Его использовали на протяжении тысячелетий – но отнюдь не с целью предохранения от беременности, а затем, чтобы защитить мужчин от всевозможных «модных» болезней.
Первые презервативы (примерно трех тысячелетней давности, египетского производства) выглядели как льняные мешочки на завязках. Иногда их пропитывали специальными травяными настоями – предшественниками современных спермицидов и антибиотиков.
В Риме, по утверждению некоторых историков, презервативы изготовляли в ритуальных или магических целях из мышечной ткани поверженных врагов. Древние греки приписывали изобретение льняного презерватива царю Миносу. В его семени, как гласит устрашающий миф, водились клещи и скорпионы, поэтому для того, чтобы обезопасить жену от всей этой напасти, он изобрел маленький мешочек, надевающийся на детородный орган.
Позднее презервативы стали делать из рыбьей кожи, кишечника коз и овец, воловьих мышц. Резиновые, а позже и латексные презервативы начали выпускаться в промышленных масштабах в 1844 году, когда Чарльз Гудьер изобрел вулканизацию резины – процесс, позволяющий увеличить прочность и эластичность материала.
Сексуальная революция шестидесятых чуть было не положила конец эпохе презервативов. Занятия любовью стали нормой жизни даже для самых благовоспитанных барышень. Мужчины, соответственно, стали реже обращаться к услугам проституток, и риск получения венерической болезни значительно снизился. Кроме того, были найдены достаточно легкие и быстрые способы излечения от сифилиса и гонореи. Что же касается проблемы предохранения от беременности, то ее благополучно решали внутриматочные спирали и противозачаточные таблетки.
К сожалению, прощаться с презервативами еще рано. Печальная ирония, но презервативы, как и много веков назад, вновь должны выполнять свою защитную функцию: предохранять от страшной болезни. «Резиновый спасатель» стал фактически единственным способом защиты от СПИДа. И пока лекарство от него не изобретено, человечество вряд ли сможет отказаться от использования презервативов.
Ямс и прогестерон. В середине 50-х годов двадцатого века в контрацепции произошло важнейшее событие – ученые, наконец, научились синтезировать искусственные гормоны, в частности, прогестерон, из растений. Так была изобретена первая противозачаточная таблетка. Он была сделана на основе вытяжек из мексиканской травы под названием ямс. К середине 70-х годов пилюли стали самой популярной формой контрацепции – и это при том, что таблетки первых поколений могли давать достаточно серьезные побочные эффекты.
Это изобретение всерьез переменило и массовое сознание. Женщина оказалась гораздо более раскрепощенной. Страх нежелательной беременности, сдерживающий ее сексуальные желания, пропал.
О контрацепции стали впервые говорить во всеуслышание. А ведь в первой половине двадцатого века даже само слово «контрацепция» употреблялось с большой осторожностью. А на австралийском радио, например, оно вообще было запрещено.
Сегодня «пилюли» – самое распространенное средство предохранения. Некоторый риск побочных эффектов и нежелательных последствий от них остался, но уже, конечно, не столь существенный, как сорок лет назад.
Металлопластика. Нет в мире совершенства. Таблетки надо принимать, не пропуская ни одного дня, презервативы – надевать перед каждым половым актом, губка со спермицидами не дает стопроцентной гарантии.
Человечество всегда мечтало о таком средстве контрацепции, которое можно было бы применить лишь однажды и впредь ни о чем таком не беспокоиться. В середине 1970-х мечта сбылась: в арсенале врачей появились внутриматочные средства предохранения.
На самом деле еще в древности было известно, что предмет. Помещенный внутрь матки, препятствует зачатию. Арабы-кочевники вводили камень в матку верблюдиц, чтобы те не забеременели во время долгого перехода. И только столетие назад немецкий врач Эрнст Графенберг решил использовать эту особенность применительно к человеческому организму. Он создал «кольцо Графенберга» - маленькое металлическое приспособление, которое вводится в матку пациентки и на протяжении довольно длительного срока надежно предохраняет ее от беременности.
Сначала такая операция была очень дорогостоящей и делалась редко. К 1960-м годам процедура стала популярнее, но тут выяснилось, что проходит она не без последствий для пациентки – существует риск заразиться разными инфекциями и даже остаться абсолютно бесплодной. К счастью, через несколько лет внутриматочные спирали стали не металлическими, а пластиковыми, что гораздо менее вредно. Правда, и сейчас существует немало противопоказаний их применения.
История противозачаточных средств, конечно, далека от завершения. Поиск идеального контрацептива продолжается. Уже существуют таблетки, которые нужно принимать не каждый день, а раз в месяц. Изобретены уколы, которые можно делать всего четыре раза в год. Есть сравнительно безопасные внутриматочные устройства из новейших полимеров. Проводятся несложные хирургические операции, позволяющие мужчине временно оставаться стерильным.
Но сегодня, как никогда, история контрапцепции оказывается тесно связанной с историей человечества в целом. Древний, как мир, презерватив остается с нами. Потому что здоровье - дороже.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Особенности послеродовой контрацепции
Не полагайтесь на уверения подружек, что нельзя забеременеть в период грудного вскармливания. ГВ лишь временно ослабляет способность к зачатию, но не устраняет ее совсем, и новая овуляция вполне возможна. Потому, перед тем как...
Современные методы контрацепции
 То, что планирование беременности является одним из признаков высокоцивилизованного общества, уже ни у кого споров не вызывает. Дискуссионным моментом остается выбор контрацептивного средства. Дело в том, что в настоящее...
История контрацепции
Самые забавные и необычные средства, которыми предохранялись наши предки...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Новогоднее поздравление в стихах
Новогодние поздравления в стихах – очень удобная вещь Они универсальны, их можно использовать...
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют