Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как узнать есть ли у Вас харизма?

Как узнать есть ли у Вас харизма?

Как узнать есть ли у Вас харизма?Само понятие «харизма» берет начало в христианской теологии и трактуется как «дар, данный человеку Господом для выполнения своего жизненного предназначения».

В более широком смысле термин «харизма» стал применяться благодаря немецкому социологу, культурологу М. Веберу. И сегодня харизма понимается чаще всего как незаурядное качество личности, позволяющее воспринимать ее как нечто сверхъестественное, сверхчеловеческое, исключительное.

Кроме того, харизматическая личность обладает особыми силами и свойствами, недоступными для других и оценивается как образец для подражания.

В мировой справочной литературе существует более 60 толкований слова «харизма». Все они сходятся на том, что харизма – это некая невидимая сила, «искра Божья» в человеке. Действие харизмы состоит в том, что человек, обладающий ею, может оказывать влияние на других при помощи либо своего личного обаяния, либо силы убеждения.

Харизматическая личность воспринимается как исключительная, способная увлечь своей идеей миллионы последователей, вызывая у них чувство безмерного уважения, восхищения и, если хотите, даже поклонения. Типичным примером обладателей незаурядной харизмы являются Иисус Христос, пророк Мухаммед, Будда… В этом списке, но рангом пониже, – Ленин, Гитлер, Черчилль, Ф. Кастро, знаменитые полководцы А. Македонский, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Наполеон и т.д.

Как узнать, есть ли у человека харизма? Какие признаки ей присущи? Харизматической личности, как правило, свойственна уверенная манера держать себя, способность владеть собой и ситуацией, какое-то безусловное личное обаяние, выдающиеся риторические способности, умение говорить точно и лаконично, понятно и доступно для аудитории (так называемое «чувство аудитории»), воздействовать своей энергией на других людей, воодушевлять их на выполнение определенных действий и поступков. Кроме того, для таких незаурядных, ярких личностей характерна и впечатляющая внешность или отдельная черта внешности.

Но харизматичным невозможно быть только внешне. Чтобы донести свою идею до группы людей и сделать их своими единомышленниками, нужно горячо верить в эту идею самому. И, как правило, такие личности отличаются исключительной преданностью идее, ценности, делу вплоть до фанатизма, трудоголизмом, сознательной самоотдачей и самопожертвованием. При принятии ключевых решений они руководствуются полной независимостью и самостоятельностью. От человека, наделенного харизматическими способностями, исходит мощный заряд энергии, чувство твердой уверенности и безоговорочной веры в себя. «Харизмоноситель» пользуется большим авторитетом у окружающих и чувствует на себе свое особое предназначение, свою особую роль.

Сегодня практически уже не приходится сомневаться в том, что у человека существует особая предрасположенность к проявлению харизмы, хотя бы потому, что это проявление предполагает наличие у человека незаурядного запаса энергии и выносливости.

Если Вы не нашли в себе таких признаков, не стоит отчаиваться! Кратковременные проявления харизматичности свойственны очень широкому кругу людей. Только для этого нужны особые обстоятельства.

Однако при первых проявлениях ощущения своей исключительности, своей особой роли в этом мире все же стоит проконсультироваться у специалистов соответствующей области медицины, просто чтобы быть твердо уверенным, что это не какая-то там мания величия.

Поэтому будьте энергичны, воодушевляйте людей своим энтузиазмом, проявляйте инициативу – и Вы найдете много единомышленников!

Алла Орлова
Источник: shkolazhizni.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как развить харизму?
Вы хотите вызывать восхищение у других людей? Вы хотите пользоваться в обществе популярностью? Всегда чувствовать себя нужным? Если на эти вопросы вы ответили положительно, тогда вам стоит развить харизму!...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют