Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Дошкольная подготовка ребенка к школе

Дошкольная подготовка ребенка к школе

Дошкольная подготовка ребенка к школеДошкольная подготовка ребенка к школе
Подготовка ребенка к школе — это не простой процесс. От него зависит как воспримет новоиспеченный школьник новое место, как он будет учиться, как вольется в новый коллектив, вообщем вся его дальнейшая школьная жизнь. Поэтому перед всеми родителями рано или поздно встаёт вопрос — как подготовить ребёнка к школе? И сколько внимания уделить психологической подготовке?

Многие мамы и папы считают, что детский сад — замечательный способ подготовки малыша. Ведь там он привыкает к коллективу и самостоятельности, к дисциплине, становится любознательным, внимательным, усидчивым, трудолюбивым. В детском саду малыши учатся считать и читать, пользоваться канцелярскими принадлежностями (ручками, карандашами, ножницами). Однако, не всегда всё проходит гладко — встречаются случаи эпидемий в садах, что не может не расстраивать, а также многое зависит от воспитателей. К сожалению, есть возможность получить в воспитатели не профессионалов -  людей, которые работают в саду, пока их собственный ребёнок собирается в школу, либо пенсионеров, что тоже не совсем благоприятно влияет на воспитание — дети в таком случае просто проводят время в ожидании дня, когда смогут получить новый статус — школьника. Именно поэтому родители обязательно должны быть в курсе как проходит дошкольная подготовка ребенка к школе, чем занимаются их дети, даже если отдают их в детский сад лишь по причине нехватки времени на воспитание.

 

Есть и другой вариант психологической подготовки ребёнка к школе — специальные курсы для дошкольников. Здесь важно учесть требования школы, в которую пойдёт будущий школьник. Также существуют родители, противящиеся идее детского сада, они предпочитают образование ребёнка своими силами. Это замечательно, ведь в таком случае они могут полностью контролировать процесс познания своего малыша, прививать ему хороший вкус с детства и задавать программу на будущее, ведь не для кого не секрет, что основные психологические установки формируются у человека в дошкольном возрасте и именно от этого периода зависит во многом его дальнейшая жизнь. Здесь стоит только уточнить один момент — многие родители уверены, что для школы необходимы только основные навыки — чтение, счёт, письмо, а также базовые энциклопедические знания. На это можно с уверенностью ответить, что всё диаметрально противоположно. Ведь на самом деле, даже обладая всеми этими базовыми знаниями, но без желания учиться, без способности преодоления трудности, без аналитических способностей, без умения общаться, ребёнку придётся очень трудно на первых порах. Напротив, большой объём знаний вызовет отсутствие мотивации к учёбе, как и желания ходить в школу, что будет абсолютно справедливо: разве Вы стали бы приходить учиться куда-то, где не можете почерпнуть ничего нового? Поэтому можно порекомендовать родителям заострить внимание на таких аспектах психологической подготовки как развитие внимания, усидчивости, умения не бросать начатого на полпути, чему, в частности, способствуют настольные игры и т. д.

 

И самое главное, участвуйте в процессе подготовки ребёнка к школе, не оставляйте всё на произвол судьбы. И тогда всё получится лучшим образом.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как повысить успеваемость в школе?
Каким образом можно повысить успеваемость ребёнка в школе? С чего начать учёбу? Как ребёнку избежать получения троек за учебную четверть или триместр? Попробуем разобраться и ответить на эти вопросы....
Как подготовить ребенка к школе
Для детей подготовка к школе - покупка учебников, формы, принадлежностей, - обычно превращается в праздник. У будущего школьника создается иллюзия, что таким непрерывным праздником будет и посещение школы....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют