Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...

Это интересно

Какое питание выбрать для грудного ребенка?

Какое питание выбрать для грудного ребенка?Природа сама позаботилась об идеальном продукте питания для ребенка – грудное материнское молоко. С молоком матери в организм малыша поступают не только питательные вещества и элементы, но и передается иммунитет, ребенок в будущем меньше подвержен заболеваниям.

 

Но наступает время, когда малышу необходимо вводить в рацион прикорм в виде новых продуктов, но по возможности, не прекращать грудное вскармливание. Тогда появляется вопрос о том, какое питание выбрать для грудного ребенка. То, как ребенок растет и набирает вес, овладевает двигательными навыками и новыми умениями, является показателем  его правильного и полноценного питания. Правильный выбор питания, для еще грудного ребенка очень трудно сделать. Огромный выбор стоит перед нами, в магазинах полки загружены детским товаром, но что выбрать? Зерновые? Фрукты? Растительные? Что такое первая, настоящая, полезная и немаловажно вкусная пища для вашего ребенка? Как правильно выбрать и какое питание подходит для грудного ребенка, интересует каждую молодую маму.

По последним рекомендациям ВОЗ (Всемирной Организации Здоровья) прикорм детям следует вводить после полу года, к этому возрасту органы желудочно-кишечного тракта готовы к приему иной пищи кроме материнского молока (адаптированной смеси), малыш в большинстве случаев самостоятельно сидит и проявляет откровенный пищевой интерес.

Если ребенок набирает мало, то начинать нужно с каш, лучше всего безглютеновых (гречневая, рисовая, кукурузная), т.к. глютен тяжело переваривается. Если же вес малыша в норме или превышает норму, то начинают с овощей. Сначала с наименее аллергенных: кабачок, патиссон, цветная капуста, брокколи, картофель. Затем вводят тыкву, морковь, лук, укроп, петрушку, свеклу. Баклажаны, томаты лучше отложить до года. Через 2 -3 недели от начала ввода овощей можно добавить пару капель растительного масла (оливкового, кукурузного, подсолнечного). Сначала необходимо давать микродозы – около пол чайной ложки и постепенно довести порцию до 100 – 150 гр.

Малышам надо давать пить воду, компот из сухофруктов, несладкие чаи из отвара шиповника, фенхеля. Постепенно следует вводить в рацион молочные продукты - нежирный творог, йогурт, кефир, детские творожки. Также данные молочные продукты можно получать на детской молочной кухне. Таким образом, меню грудного ребенка приближается к меню общего стола, однако не надо забывать, что детское питание категорически исключает копченые, острые, жареные, жирные продукты, а также кондитерские изделия, кофеин.

Соль и сахар рекомендуют давать уже после года, т.к. слабые почки младенца не способны выводить соли из организма, а добавление сахара в столь раннем возрасте чревато развитием сахарного диабета.

После того как каши и овощи доведены до полной порции, можно вводить фрукты, а именно зеленые яблоки, груши, бананы. С остальными фруктами лучше потерпеть до года. Сначала микродозы можно подмешивать к каше, а потом уже можно делать пюре и давать отдельно, например, на полдник.

Мясо вводят после 8 месяцев, начиная также с микродоз. Для первого раза хорошо подходят гипоаллергенные сорта мяса, такие как кролик, индюшка, нежирная телятина, говядина и куриная грудка. Из детского меню следует исключить жирное мясо баранины, свинины, так как это тяжелый продукт для детского организма. Не стоит давать пробовать ребенку сосиски, колбасы, из-за присутствия вредных компонентов в их составе. Постепенно после года можно вводить мясные субпродукты, очень полезна куриная печень, ее пищевая ценность незаменима, в ее состав входит большая доза железа, калия, фосфора, кальций и комплекс витаминов группы В, что необходимо для подрастающего организма, правильного развития скелета. Употребление в рационе куриной печени послужит ребенку как «растительное лекарство» от профилактики железодефицитной анемии и рахита. Злоупотреблять этим продуктом тоже не стоит, так как печень содержит холестерин. Пищевой ценностью также обладают такие субпродукты как язык, сердце.

Несколько советов о том, какое питание выбирать для грудного ребенка:

    * Если вы используйте баночное питание, ознакомитесь с составом продуктов — изучите детально состав и список компонентов. Некоторые производители, производят 100% однокомпонентное пюре, такое как фруктовое или овощное, а некоторые фруктовые/овощные/мясные пюре разводят с небольшим количеством воды. Это необходимо, чтобы разбавить более густые продукты.

    * Для более сложных продуктов, таких как мясо, рыба, творог - проверьте, чтобы данные компоненты были перечислены в процентном соотношении, таким образом, вы можете контролировать, сколько процентов из еды того или иного продукта, употребил ваш ребенок.

    * Крахмал или рисовая мука? Они иногда необходимы, чтобы получить правильную консистенцию. К примеру, если это рисовый пудинг, или адаптированная молочная смесь с рисовой, гречневой или овсяной мукой – тогда не крахмал должен быть в составе данного продукта, а рисовая мука.

    * Пищевые добавки в детском питании ограничены. Витамин C часто добавляется, чтобы восполнить потери в обработке, он действует как антиокислитель, чтобы предотвратить появление жировых бляшек, поэтому фруктовые и овощные пюре, становятся темного цвета. Ни в коем случае в детском питании не должны присутствовать консерванты, ароматизаторы, красители.

    * Сахар и соль? Проверьте список компонентов на состав сахара и соли, на 100 г детского продукта он не должен превышать 100 мг. Некоторые производители детского питания, используют намного меньше данной нормы.

    * Первое, второе и десерт? Ваш ребенок нуждается в десерте? Врачи-диетологи утверждают, что десерты, адаптированные для младенцев не производят. Фруктовое пюре смешайте с нежирным йогуртом, с творожком, полученным на детской кухне, это и будет лучшим десертом для вашего малыша.

   * Не добавляйте сахар, искусственные подсластители, мед или соль в продукты детского питания. После 6 месяцев, если вы решите дать ребенку попробовать сок, выберите 100% натуральный, несладкий, пастеризованный сок и предложите ребенку как часть еды. Не учите малыша запивать полноценную еду соком. Это вредно!

С рождения и до трех лет дети растут и развиваются с интенсивной скоростью. Питание – это топливо данного процесса, от правильного питания зависит здоровье и состояние вашего ребенка.

Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Рацион питания ребенка после года
Питание годовалого ребенка существенно отличается от рациона грудничков. А все потому, что организм малыша растет, его функции совершенствуются, а он сам больше двигается, а это требует больше энергии. Поэтому рацион питания...
Какое детское питание лучше применять?
Не избежать того времени, когда интересы малыша перестают ограничиваться материнским молоком и распространяются на все кулинарное разнообразие. Когда, как и чем его кормить младенца? Здесь Вы найдете ответы на 15 распространенных...
Когда начинать давать прикорм грудничку?
Как, когда начинать давать прикорм грудничку? Эти вопросы встают абсолютно перед каждой мамой грудного ребенка.  Казалось бы, кушает малыш мамино молоко или адаптированную смесь, и хорошо, чего еще ему нужно, на то он и...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Морковка по-корейски в домашних условиях
Морковка по-корейски своим название говорит о своем происхождении. Очень давно она пришла в нашу...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Бамбук в домашних условиях
Вырастить бамбук дома самому просто, главное, обеспечить хороший полив и освещение.  Комнатный...
Как найти идеального партнера для создания семьи
Когда мы впервые начинаем задумываться над понятием психология семейных отношений? Вероятно в...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют