Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Гортензия - посадка, уход, болезни

Гортензия - посадка, уход, болезни

Гортензия - посадка, уход, болезниЧитая старинные книги по цветоводству, и рас­сматривая в них фотогра­фии, я всегда поражалась пышности кустов цвету­щих горшечных гортен­зий. Всегда хотелось вы­растить такое же чудо. Но, живя в малогабаритных квартирах, об этом оста­валось только мечтать. Осуществить это желание удалось, только когда мы переехали в частный дом. Постепенно я обзавелась несколькими сортами комнатных крупноцветко­вых гортензий, которые обильно цветут каждую весну. С каждым годом они становились все пышнее. И всё более напоминая мне те фотографии из старых книг, которые я любила рассматривать в юности. Как удивительна гортензия – посадка, уход, болезни которой мы рассмотрим подробнее.

Посадка гортензии

Чаще всего гортензии попадают к нам в дом из цветочного магазина уже в цветущем состоянии. Современные техно­логии выращивания позволяют получать цветущие расте­ния круглогодично. Поэтому произойти это может в любое время года. Лучше всего, ко­нечно, если это произойдет в конце зимы, весной или в начале лета. В этом случае нужно акку­ратно перевалить растение, взяв горшок диаметром на не­сколько сантиметров больше, чем тот, в котором оно нахо­дилось. Грунт для посадки может быть специальным (для гортензий). Можно использо­вать грунт для азалий или же универсальный грунт. Но в последнем случае придется поча­ще поливать гортензию спе­циальными подкормками для гортензий, так как она требу­ет более кислой почвы, чем большинство комнатных рас­тений. Ни в коем случае не следует сажать гортензию в садовый перегной или, что еще хуже, смешивать пере­гной с готовыми смесями. Торф, смешиваясь с садовым перегноем, дает «неперевариваемую» растениями смесь. А перегной в чистом виде не дает нужной рыхлости и кислот­ности почвы.

Уход за гортензией

После перевалки растение нужно хорошо полить. Если в комнате, где оно будет расти, тепло и сухо, то хорошо его опрыскать, и поместить на постоянное место жительства. Это должно быть светлое место, но нужно учитывать, что гортензии не любят яркого солнца. Гортензия (Hydrangea) не любит пересушки. По отношению к этому растению лучше пере­лить, чем недолить. Но тут нужно учитывать некоторые обстоятельства. В каком грунте выращивается растение, как давно его пе­ресаживали, какова температура в поме­щении, где выращивается растение, а так­же время года. В любом случае взрослому, хорошо развитому растению с большой мас­сой листвы и цветочных соцветий, требуется гораздо больше влаги. Особенно если оно выращивается в легком грунте и в небольшом по размеру горшке. Небольшому по разме­ру, только что пересаженному или выращиваемому в про­хладном помещении в тяжелом грунте цветку влаги нужно меньше. Поскольку я выращи­ваю свои растения на легких почвах и стараюсь не увлекаться размерами горшков, то в летнее время иногда приходится поливать их два раза в день: утром и вечером. В особо жаркую погоду заливаю воду в поддоны, чтобы растения не страдали от пересушки, часто опрыскиваю листья, чтобы повысить влажность.

Подготовка гортензии к зиме

Гортензии, которые выра­щиваются с учетом их био­логических особенностей, цветут весной и в начале лета. А зимой «впадают в спячку», то есть имеют пери­од покоя. Я выращиваю свои гортензии таким образом: после отцветания всех побе­гов провожу обрезку, выре­зая все слабые и лишние ветки, а также укорачивая вытянувшиеся побеги. Все, что обрезается, выбрасы­вать не нужно - это хороший материал для черенкования. После этой процедуры я вы­ношу гортензии на открытый воздух, размещая их в тени. Но не под деревьями, чтобы на них меньше попадало са­довых вредителей. Для профилактики в течение лета несколько раз обраба­тываю инсектицидами.

На улице гортензии остаются до глубокой осени, пока нет заморозков. К этому времени у них могут начать жел­теть и опадать листья. Иног­да холода и не­погода начина­ются раньше, чем у гортензий наступает листо­пад. Но и в этом случае я поступаю одинаково: зано­шу растения в дом, мою их, удаляю все сухие и повреж­денные листья. Несколько дней держу растения в теп­лом месте, за это время мо­гут начать опадать листья. Бывают годы, когда гортен­зии упорно стоят зелеными. В любом случае, спустя 3-5 дней я хорошо поливаю рас­тения и отношу их на зимов­ку в подвал. Температура в подвале всю зиму не опуска­ется ниже 2-3 градусов. Че­рез пару недель собираю все опавшие листья, проверяю влажность грунта, а затем не обращаю на них особого внимания. Только раз в месяц поливаю растения водой, чтобы почва сильно не пересыхала.

С февраля слежу за состоянием начинающих просыпать­ся почек. Как только почки трогаются в рост, переношу растения в теплую комнату, хорошенько поливаю, а через неделю начинаю подкармливать. Растения помещаю на светлое место, но не на яркое солнце. Они быстро трогают­ся в рост, появляется масса листьев, а на концах ветвей - цветочные соцветия.

Черенкование

Размножаются гортензии черенкованием. На черенки использую все, что удаляю при обрез­ке. Укореняются черенки в течение месяца в парнике. Длительность укоренения также за­висит от сорта гортензии. Черенковать гортензии желательно в первой половине лета, так как более поздние черенки могут не дать корней. Молодые растения, полученные из весенних черенков, к концу лета могут повести себя по-разному. Если растение хоро­шо выросло, то к осени зеленые побеги начнут одревесневать. В этом случае, если осенью растение начнет сбрасывать листья, его мож­но отправить на зимовку в подвал. Но необхо­димо обращать на него побольше внимания: может быть, ему потребуется более частый полив. Может случиться так, что у молодого растения на зиму остаются зеленые побеги. Может быть, оно еще совсем маленькое или не хочет сбрасывать листьев. В этом случае гортензия остается в теплом помещении и зиму­ет без периода покоя.

Молодые растения, перезимовавшие с периодом покоя, зацветут следующей весной. Те растения, которые зимовали в тепле, могут зацвести весной или даже зимой. А могут зацвести только после периода покоя - то есть на третий год жизни. Поэтому желательно черенковать растения ранней весной. Тогда к осени получаются полноценные экземпляры, которые будут в состоянии перенести холодную зимовку.

Окраска

Сейчас селекционеры вывели сорта гортензий с голубой, синеватой и фиолетовой окраской цветков. Окраска  остается стабильной независимо от кислотности вносимых растворов. Вредителей и болезней на гортензиях я не наблюдала. Иногда из-за низкой кислотности почвы может наблюдаться пожел­тение листьев. Избавиться от этого можно, поливая расте­ния «Изумрудом», сернокис­лым железом или другими удобрениями, содержащими железо и микроэлементы. Кро­ме того, из-за недостаточного полива, пересушек у гортен­зий могут сохнуть и опадать нижние листья. Это легко предуп­редить, нужно лишь не допускать пересыхания растений. Часто пишут, что полив белых и розовых гортен­зий специальными кислы­ми удобрениями (напри­мер, алюминиевыми квас­цами) даст голубую или синюю окраску цветков. Но это получается не всегда.

Соблюдая вышеизложенные нехитрые правила, любой, даже не очень опытный цветовод, легко сможет вырастить дома такое растение как гортензия. Тем более, что вы больше узнали о гортензии, посадке, уходе, болезнях этого замечательного цветка. Желаю успеха!

Источник: www.allwomens.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Классификация комнатных растений
 Для того чтобы комнатные растения хорошо росли, нужно соблюдать три главных условия роста – свет, полив, подкормка. Необходимо знать какую освещенность дают окна, и соответственно подбирать растения. Комнатные растения...
Как правильно пересаживать комнатные растения
Наиболее важной проблемой у цветоводов остаётся пересадка комнатных растений из одного горшка в другой. Проще говоря, настанет определённый момент, когда растение разрастается и прежний горшок уже не позволяет обеспечивать для...
Золотой ус – лечение
С тех пор, как стала выращивать у себя дома золотой ус, избавила себя и своих близких от многих болезней. Ведь это растение – чудо-доктор. Золотой ус лечит заболевания желудка, печени, почек, легких, помогает при болезнях...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют