Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Домашний труд и труд женщины

Домашний труд и труд женщины

Домашний труд и труд женщиныДомашний труд, такой малопроизводительный, однообразный и утомляющий, во все времена был уделом каждой женщины. Еще в далекие времена, когда главной обязанностью мужчин была добыча пищи, женщина обязана была поддерживать огонь в очаге, готовить пищу, кормить детей, выхаживать больных. Такое распределение обязанностей было естественным и справедливым. Понятия домашний труд и труд женщины были синонимами. Но те времена давно прошли, и все изменилось.

В наши дни женщины наравне с мужчинами участвуют в трудовой деятельности общества, успешно освоили практически все мужские профессии. Они имеют те же права, те же обязанности, ту же ответственность. Вот только послерабочее время у женщин немного отличается. И в этом вопросе, как и во всех вопросах, касающихся мужчин и женщин, существует противостояние женского и мужского взглядов на эту проблему.

Женский взгляд

Многие мужчины считают, что, придя домой с работы, они имеют право только отдыхать после тяжелого трудового дня. А вот многие женщины чувствуют свою ответственность, связанную с домашними хлопотами: вовремя должен быть готов завтрак, обед или ужин, одежда детей и мужа должна быть постирана, а дети должны быть ухожены и накормлены.

Народная мудрость гласит: "Хочешь мира в семье, раздели обязанности поровну". Однако эту истину забывает большинство мужчин. И первое, что большинство из них делает, приходя домой после работы, ложатся на диван, берут в руки пульт от телевизора или газету, и проводят конец дня за подобными занятиями. А большинство женщин первым делом отправляются на кухню или начинают наводить порядок в доме. Но подумайте, насколько быстрее и к тому же легче домашние дела можно поделать, если взяться за них сообща?

Возможно, пора отказаться от мнения, что ответственность за весь домашний труд лежит только на женщине? Несомненно, приучать к работе по дому нужно с раннего детства, как девочек, так и мальчиков. Ведь все обязанности, связанные с домашним трудом, должны быть распределены между каждым ее членом. И если мужчина может приготовить вкусный ужин, убрать в квартире или сделать еще что-то, что считается женской работой, то от этого семья будет только крепче.

Мужской взгляд

Естественно каждый мужчина считает, что он достаточно делает работы по дому. Хоть с этим утверждением и не согласны большинство женщин, но частично подтверждает мнение мужчин исследование, проведенное исследовательским центром парфюмерной компании Dove.

Согласно данному исследованию, мужчины считают, что женщины просто не замечают их вклада в ведение домашних дел. Специалисты утверждают, что причиной того является способность женщин делать из домашних дел "событие".

60% опрошенных мужчин заявили, что их домашний труд остается незамеченным их спутницами. Но при этом, по подсчетам самих же мужчин, уборка туалета, вынос мусора, замена постельного белья и другие домашние хлопоты занимает у них 13 часов в неделю. А вот женщины намеренно выставляют на показ свой домашний труд, заявила половина респондентов.

Но, что именно делают мужчины по дому? 85% из них утверждают, что обязанность за вынос из дома мусора лежит только на них. 80% опрошенных заявили, что освобождают свою "половинку" от ношения тяжестей, носят сумки с покупками и продуктами. Около 78% представителей сильного пола сообщили, что на них лежит обязанность закупки продовольствия для семьи.

Таким образом, по словам экспертов, мужчины вносят существенный вклад в ведение семейного хозяйства. Но опять таки, это исследование учло только мнение мужчин и на мнение многих женщин не сильно повлияет. Так что и проблема домашнего труда по-прежнему будет актуальной. Поэтому, мужчины и женщины, просто помогайте друг другу, и ваша семья будет лучше и крепче.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Вклад мужчин в домашнее хозяйство сочли недооцененным
Шесть из десяти британцев уверены, что их жены или подруги недооценивают вклад, который мужчины вносят в работу по дому, пишет 12 марта The Daily Mail. Как показало исследование, проведенное специалистами Dove,...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Google Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют