Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как организовать свое время, чтобы все успевать делать

Как организовать свое время, чтобы все успевать делать

Как организовать свое время, чтобы все успевать делатьВсе в мире быстро развивается и фраза, «кто не успел, тот опоздал, набирает все больше и больше оборотов в актуальности. В попытках все успеть некоторые женщины доходят до отчаяния. Мы хотим быть совершенными. Гладим, стираем, убираем, вяжем, вышиваем, занимаемся танцами и аэробикой, и еще успеваем работать. К тому же нужно нанести макияж, сделать маникюр и педикюр. Все нужно сделать сегодня. А завтра нужно сделать другие дела, и так каждый день по кругу. Темп жизни ускоряется век от века. Как организовать свое время, чтобы все успевать делать, узнаем из этой публикации.
В наше время целая наука, как правильно распределить свободное время. Дом, семья, друзья, работа, как не заработать синдром хронической усталости и найти на все это время? Не получается везде успеть, «нельзя объять необъятное». Все нужно делать в меру своих сил и возможностей. Для тех, кто борется с нехваткой времени и не терпит компромиссов, дадим несколько советов.

Мы много берем на себя. Забываем, что у нас семья и дети, которые способны выполнять домашние, повседневные дела. Итогом становятся скандалы по мелочам, высокая утомляемость и постоянная раздраженность. Потом на несколько дней делаем перерыв, который дает небольшой эффект. За это время скапливаются еще больше дел, и увеличивается нагрузка. Что делать? Как выбраться из этого круга?

Как все успевать?

И на работе, и по дому. Посещать тренажерный зал, обучаться новому, следить за собой, встречаться с подругой за чашкой чая, вести нормальную семейную жизнь. Придерживайтесь определенных правил:

Стоп совершенству
Своим основным кредо нужно сделать крылатую фразу «лучшее – враг». Не нужно стремиться к совершенству, выполняйте поставленные задачи. Никто не пострадает, сил уйдет меньше и будет сэкономлено время. Допустим, вы решили что-то вкусное приготовить, но сильно устали. Сделайте простое блюдо. Купите в магазине пачку дорогих пельменей, а в интернете найдите рецепт вкусного соуса, и сделайте пельмени под соусом. На этой уйдет 15 минут, и при этом затратите минимум усилий.

Свой день планируйте с вечера

Планируйте свой день, составьте расписание и запишите его в ежедневнике. Не считайте, что ежедневник необходим людям, работающим в офисе и бизнесменам. Ежедневник это помощник, чтобы бороться за свободные минуты. Благодаря нему, вы не забудете про важные дела, а менее значимые просто «отфильтруете». В перечне необходимых дней, напротив каждого пункта напишите число, месяц, час, когда вы планируете выполнить данный пункт. Все это позволит быть дисциплинированным, и выполнять обязательства в срок. Не стоит, составлять план в ежедневнике на целую неделю. Ведь бывают разные форс-мажоры, тогда некоторые дела придется перенести на другой день, что явится поводом для стрессов.

День начинайте вовремя, лишние 5 или 10 минут, которые проводите в постели, не помогут выспаться. Зато время на сборы прибавится, ведь в спешке можно забыть ежедневник, мобильный телефон, что осложнит на целый день работу. А лучше собираться на работу заранее. С вечера сложить в сумку необходимые вещи, подготовить туфли и костюм.

Чтобы однообразная работа не отбила у вас желание ее выполнять, добавьте немного «драйва». При возможности включите энергичную, веселую музыку, встряхнитесь, проветрите помещение и приступайте к труду. Может в офисе музыка будет неуместна, и если начальник не будет возражать, наслаждайтесь музыкой через наушники. Но не стоит увлекаться, нужно помнить о работе.

Дела распределите по категориям
Все ежедневные, еженедельные, ежемесячные дела можно разделить на 5 категорий. Это уход за собой, домашние дела, работа, свободное время, сон. Список занятий разнесите по категориям.

Концентрируйтесь на одном деле
Не нужно брать пример с Юлия Цезаря, даже если вы хорошо справляетесь одновременно с разными делами. Быстрей с делами вы не справитесь, не поддавайтесь иллюзиям. Чтобы выполнить конкретное задание мобилизуйте свои силы и постарайтесь сделать его хорошо и быстро. Максимально автоматизируйте процесс выполнения функций, которые для вас стали ежедневными. Не нужно зацикливаться на уборке квартиры, мытье посуды. И когда выполняете эти операции, продумывайте уже другие «шаги», которые потребуют от вас сосредоточенности и внимания. Но при параллельных делах не положите в кастрюлю вместо соли сахар.

Обязательно высыпайтесь
После полноценного сна вы сможете быть энергичными в течение всего дня. Сон поддерживает молодость, красоту и здоровье, это необходимо всем.

Научитесь выделять второстепенное и главное
Такой способ поможет вам в любое время и во всех обстоятельствах. Что важнее приготовить ужин или просмотреть сериал? Стирка или прогулка по городу? Нужно выделить главное, что важно сделать сейчас и сегодня.

В план дня вписывайте не более 6 или 7 главных дел
Самое главное, чтобы ежедневно в списке дел присутствовало в каждой категории по одному делу. В списке должны быть только важные дела. Когда выполните важные дела, можно перейти и к менее значимым делам, вы будете довольны.

Между выполнениями заданий делайте перерывы
Достаточно 10 или 20 минут, чтобы со свежими мыслями и новыми силами приступить к другому делу. По возможности во время перерыва прилягте, или посидите с закрытыми глазами, подумайте о чем-то приятном, расслабьте свое тело. Если на работе приходится много сидеть, нужно периодически вставать и ходить по коридору или по комнате.

В выходные отдыхайте
В субботу и воскресенье забудьте о разных косметических процедурах, глажке, стирке, уборке. Эти важные дела нужно выполнять в будние дни. Что можно делать в выходные дни, здесь вам нужно включить свое воображение. Можно сходить в театр, в кино, побыть наедине с любимым, устроить пикник на природе, отправиться на базу отдыха, съездить в парк с детьми. Пусть это время будет для вас приятным.

Расположение предметов
Старайтесь держать рабочие файлы, документы в отдельном месте, чтобы потом не искать полдня квиток на оплату электроэнергии. Это касается и рабочего места в офисе. На столе нужно поддерживать порядок, бумагу не нужно сваливать в одну кучу, а чтобы легче было ориентироваться нужно все папки подписать.

Домашние дела
Домашняя работа не должна быть прерогативой одного человека. К домашним «субботникам» нужно подключать домочадцев. Это поможет избавиться от материнского комплекса, что женщина мало проводит время с ребенком.  И хотя их помощь не такая уже весомая, сколько для них самих будет полезной помощью. Ваши малыши должны быть приучены помогать маме. Ведь во время чистки картошки и мытья посуды можно поболтать с ребенком, узнать у него, как дела в школе, что его волнует.

Поглотители времени

Большими поглотителями времени является Интернет и телевизор. Если вы хотите правильно расходовать свое время, то вам придется отказаться от ежедневного просмотра ток-шоу, сериалов и прочих. Можно по выходным оставить за собой право смотреть телесериалы, но не нужно увлекаться, а только 1 или 1,5 часа в день. А от использования в личных целях Интернета на работе нужно, как можно скорее отказаться. Потому что так вы будете успевать справляться с должностными обязанностями. Да и не каждый начальник к такому использованию корпоративной сети отнесется положительно. Если вы поставили перед собой сложную задачу, к примеру, вышивать крестиком, научиться играть на гитаре, выучить иностранный язык, нужно эту большую задачу разбить на несколько дней. В сутках нужно регулярно отводить то время, которое вы будете отводить под это новое занятие.

Отдых

Позволяйте организму немного отдохнуть. Иногда так хочется, чтобы в сутках было больше 24 часов. Но нужно знать, что человеческие силы не безграничны. Отдых это важная часть рабочего дна. Поблагодарите себя за хорошо потраченное время в течение недели. Позвольте себе один раз месяц посетить балет или театр. И хотя, это потребует от вас много времени, после такого мероприятия вы будете чувствовать себя зарядившимся энергией и отдохнувшим. На выходные можно запланировать отдых со всей семьей, сходить с подругой в бассейн. Такой отдых принесет вам больше пользы и удовольствия.

 Благодаря этим советам, мы знаем, как организовать свое время, чтобы все успевать делать. Старайтесь организовать время так, чтобы успевать делать разные дела. А если не получается все распланировать, не стоит отчаиваться, все приходит с опытом.
Источник: www.diets.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Практические советы по тайм-менеджменту
Если у вас постоянно накапливаются дела, которые нужно сделать, и вы начинаете испытывать из-за этого стресс, то обязательно нужно что-то делать – тут вам помогут практически советы по тайм-менеджменту. Любой работник, даже...
Ничего не успеваешь на работе? Как управлять временем! (часть1)
Каждый день приносит все больше забот, нерешенные дела мешают уснуть? Научитесь распределять время так, чтобы вам его хватало! Чтобы научиться управлять своим рабочим временем, нужно первым делом разобраться со своими желаниями....
Месяц до отпуска! Как подготовить и передать дела?
Говорят, хорошо отдыхает тот, кто не оставляет "хвостов" на работе. Некому передать дела? Мы подскажем, как уйти на каникулы без аврала....
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют