Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Какое домашнее животное купить ребенку?

Какое домашнее животное купить ребенку?

Какое домашнее животное купить ребенку?Какое домашнее животное купить ребенку?
Собака или кошка? Рыбка или попугай? Вы много раз слышали, что животные помогают нашим детям развиваться. И в конце концов, вы думаете - может быть, это не плохая идея? Ребенок не только получит друга, но и научится чувствительности и уважению к животным, ответственности за другое существо. Животное – идеальный друг, который улучшает настроение, не судит, не обижает, не критикует. Тем не менее, решение завести любимца должно приниматься вами всерьез. О том, какое домашнее животное купить ребенку, и пойдет речь ниже.

Грызун  

Кролики, шиншиллы, крысы, мыши и хомяки – все они очень контактные и хорошие животные. Есть лишь одна тонкость – их нельзя обнимать слишком много и слишком сильно. Они ведут ночной образ жизни, поэтому, когда ваш дошкольник приходит домой, ему сначала придется разбудить своего питомца. Пытаясь обнимать его сонного, он рискует быть поцарапанным и даже покусанным. А у грызунов, несмотря на размеры, очень острые зубы! В остальном же это прекрасные животные. Они умны, не являются громоздкими или слишком требовательными, но им нужно регулярно чистить клетку. Если вы позволите им ходить свободно по дому, будьте осторожны – они могут погрызть провода. А кролики еще и любят поточить когти и зубы о мебель и стены.

Собака

Это животное обычно вне конкуренции. Собака легко входит в контакт с ребенком, учится быстро, привязывается ко всем членам семьи, любит вас безвозмездно. Собака требует определенного изменения в образе жизни – ей нужны прогулки, ее нужно обучать, воспитывать, прививать определенные навыки. Щенки очень забавны и часто дети просят именно щенка. Но они иногда становятся настоящим наказанием для вас. Щенок грызет все, что ему попадется в зубы (в том числе любимого плюшевого мишку вашего ребенка), он часто пачкается и требует чистки, он громко лает по поводу и без. К тому же собака абсолютно не терпит одиночества и поэтому не может сидеть целый день дома одна. С ней нужно общаться постоянно, ее нужно любить. Собака не поймет, если ребенок, наигравшись, вдруг станет ее избегать или даже ругать и кричать «Отстань!». Она будет страдать от такого отношения. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем завести это замечательное, но требующее особого отношения животное.

Кот

Дети часто просят завести веселого котенка и никогда – большого ленивого кота. А ведь котенком он будет всего несколько месяцев, а потом превратится в ленивое, неповоротливое, требующее спокойствия и самостоятельности существо. Коты тоже могут развлечь вашего ребенка на какое-то время. Но они менее нуждаются в компании человека, чем собаки. К тому же, они чаще портят домашнюю обстановку – точат когти об обивку мебели, прыгают на шторы, метят углы (если это коты). Им нужно организовывать туалет, который требует постоянной чистки. С ними не очень интересно проводить время детям – они не слишком игривы и обидчивы – могут царапнуть или даже укусить, если их что-то не устроит.

Рыбки 

Они мало контактны, то есть их нельзя погладить и потискать, но пользы от них не меньше, чем от собаки или кошки. Рыбки очень расслабляют, лечат нервозность, успокаивают и умиротворяют. За ними могут ухаживать даже маленькие дети – бросить в аквариум корма и наблюдать, как рыбки  его хватают. Зато все остальные заботы лягут на ваши плечи. А забот с аквариумом ой как немало! Вам нужно заботиться о сменах воды, о чистоте самого аквариума, о здоровье его обитателей, о создании условий для их размножения и т.д.

Птичка

На попугайчиков, канареек и щеглов можно смотреть часами, потому что в клетке всегда что-то интересное происходит. Вы можете также научить их, чтобы они сидели на руке или даже подражали вашей речи. Но учтите – птицы встают на рассвете и шумят, они довольно часто болеют и требуют тщательного ухода. Вам необходимо будет чистить их клетки каждый день. Птички в доме могут быстро надоесть, потому что они не очень удобны для человека. Да и общаться с ними нелегко, особенно маленькому ребенку.

Черепаха  

Это интересное и очень умное животное. Оно идеально для содержания в любых условиях. Черепахи крайне неприхотливы, они мало едят, медленно двигаются, не кусаются. Играть с черепашкой сможет даже самый маленький ребенок, как, впрочем, и ухаживать за ней. Но есть опасность – черепахи болеют незаметно. И у нас практически нет специалистов по этим животным. Поэтому часто болезнь невозможно вовремя распознать и животное умирает неожиданно, нанося травму всем членам семьи. Но зато при правильном уходе эти животные могут жить до 80 лет и даже больше!

Не покупайте животных «под настроение»

1. Заранее подумайте, какое домашнее животное купить – ребенок может просить и волчонка, и тигренка. Будьте реалистами и объясните ребенку суть вопроса.

2. Соберите информацию о желаемом домашнем животном (в Интернете, у ветеринара, у знакомых). Вы будете знать, как заботиться о нем и сколько это стоит, чтобы сохранить его живым и здоровым. В случае собаки, убедитесь, что порода соответствует вашему темпераменту. Помните: маленькая собачка – не значит меньше хлопот.

3. Найдите хороший магазин или питомник. Таким образом вы повысите шансы (потому что никогда нет гарантии), что животное будет здоровым.

4. Подготовьте условия. Подумайте о том, где вы установите клетку или аквариум, где разместите место для кошки или собаки так, чтобы никто не беспокоил животное.

5. Не обманывайте себя. Вы должны понимать, что животное – не игрушка. Вы должны относиться к нему с уважением и заботой постоянно, а не только время от времени. 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Выбор домашнего животного и его имя
Каждый сталкивался с вопросом, о выборе домашнего животного. Хочется такого питомца, о котором можно заботиться, а он взамен тебе ответит полной преданностью и лаской. Какое домашнее животное лучше завести?...
Почему люди заводят домашних животных?
Почему люди заводят домашних животных?Вы никогда не задумывались, почему люди заводят домашних животных? Ведь уход за домашним  животным это очень ответственное занятие. А иногда и очень «денежное». Заводя питомца, мы порой...
Как выбрать домашнее животное для ребенка
Почти все дети рано или поздно начинают просить своих родителей, чтобы те купили им какую-нибудь зверушку. Встает вопрос: как выбрать домашнее животное для ребенка, такое, чтобы с ним не было тесно в доме и чтобы ребенку было...
Дата: 4 ноября 2012 23:44
Написал: Екатерина Сейчас:
Группа: Гости
в статье многое написано не правильно. во первых черепахи кусаются и очень больно. даже если ее кормить с рук она может вместе с едой тяпнуть и палец. кошки не все являются ленивыми смотря как ты ее воспитал. и с птицами находить общий язык очень просто. это самые интересные животные и любящие хозяина если их не обижать.
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют