Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как помочь ребенку пережить смерть домашнего животного

Как помочь ребенку пережить смерть домашнего животного

Как помочь ребенку пережить смерть домашнего животногоКак помочь ребенку пережить смерть домашнего животногоДети часто уговаривают своих родителей взять домой какую-нибудь зверушку, и после усиленных сопротивлений, наконец, под проявленным упорством просящего малыша они сдаются.

 Но вот четвероногий маленький друг уже дома, вымытый, накормленный и абсолютно довольный. Радости ребенка нет предела и описать ее невозможно, кажется, что теперь все мысли маленького внутреннего мира занимает его новый четвероногий  друг. Малыш радуется, и вместе с ним взрослые, причем привязанность к домашнему питомцу так же сильна, как и любовь к самым близким людям.

Но ничего вечного в нашей жизни, к сожалению. Жизнь животных бывает настолько недолговечной, что, не успев к нему привязаться всем сердцем и душой, переживаешь, боль невыносимой потери, которая, на удивление оказывается очень тяжелой. Наверно, практически у каждого человека была ситуация, когда приходилось переживать из-за смерти своего домашнего животного. Многие, последние мгновения жизни четвероногого друга сохраняют в памяти на долгие годы, а особенно, если в тот момент не было рядом близкого человека, который смог бы утешить и поддержать в такой трудной ситуации.

Если взрослый тяжело переживает смерть домашнего питомца, то, что же говорить о ребенке, эмоциональное состояние и психика которого намного не стабильнее взрослого человека. Смерть домашнего животного для ребенка - это тяжелый стресс, и не имеет значения, кто умер попугайчик, хомячок, кошка или собака. Поэтому нужно знать, как помочь ребенку пережить смерть домашнего животного.

Дети всё воспринимают и мыслят немного иначе, чем взрослые. Если для мамы или папы Бобик – обыкновенный пес, с хвостом и четырьмя лапами, то для ребенка – это самый преданный и верный друг, который всегда поддержит и выслушает в трудную минуту, и даже поиграет в прядки или догонялки. Потому должно быть ясно и понятно, почему малыши намного трагичнее и глубже переживают смерть четвероногого домочадца, нежели мы, взрослые. И совершенно не важно, сколько лет, месяцев или дней прожило рядом животное – достаточно нескольких недель, чтобы привыкнуть к Люсе, Гоше или Кузе.

Но если все же, беда не обошла вас стороной, то очень важным моментом является поддержка своего ребенка, причем не только на словах, но и своим участием на деле.

Малыш должен увидеть, что это не только его горе, но и всех его родных и близких. К сожалению, не все родители могут оказаться рядом со своим ребенком в трудную минуту смерти домашнего животного. Многие взрослые воспринимают смерть животного, как облегчение - не надо каждую неделю чистить и мыть клетку хомячкам или попугаю, не надо рано просыпаться, чтобы погулять с собакой, и т.д. Но, нужно понять, что для ребенка это трагедия и очень большая, и ему необходима помощь, чтобы ее пережить.

Малыш не должен слышать наставлений и упреков в свой адрес в такие моменты. Не нужно ни в коем случае запрещать плакать ребенку. Не зря же считается, чтобы стало легче, нужно выплакаться. И совершенно не важно,  девочка это или мальчик, они  равноправны в данном случае в проявлении чувств и даже слез. Некоторые родители поступают неверно, когда плачущему девятилетнему мальчишке говорят, что мужчины не плачут, и ты не должен плакать. Безусловно, есть ситуации, когда мальчикам не подобает плакать, но смерть четвероногого питомца и друга – явное исключение из этих правил.

Поддержка взрослого нужна еще и для того, чтобы не возникло проблем во взаимопонимании в будущем. Достаточно часто дети, которые не видят родительского понимания, уходят в себя и прекращают общение с родителями, могут стать немногословными и угрюмыми. Если эта проблем не устраняется родителями во время, то пропасть между ними и ребенком начнет увеличиваться с каждым днем. Притом, дальше сложнее будет наладить контакт с малышом.

Так как помочь ребенку пережить смерть домашнего животного, чтобы не травмировать его?

Во-первых, надо похоронить друга всей семьи и участвовать в этом процессе должны все члены семьи. Малыш должен увидеть, что его поддерживают и понимают. Желательно для похорон выбрать такое место, чтобы потом можно было периодически навещать могилу своего друга.

В присутствие ребенка не стоит обвинять кого-либо в смерти домашнего животного - будь это соседка или ветеринарный врач. Ребенок не должен по отношению к тем, кто виновен в смерти животного, испытывать агрессию.

У малыша могут начаться проблемы с учебой, он может стать немного неорганизованным и растерянным, но не стоит его терзать нравоучениями и ругать за это. Ко всему, даже к плохим оценкам, нужно отнестись с терпением и пониманием. Ребенку, также как и  взрослому, нужно время, чтобы войти снова в обычную колею жизни.

Иногда, следует отвлечь внимание малыша от перенесенного горя: сходить в гости, съездить отдохнуть за город, дать возможность ребенку отдохнуть и чаще ходить с ним на улицу – свежий воздух помогает расслабиться и отвлечься.

Самое лучшее лекарство - это, конечно же, время. Хоть это и не бесспорный факт. Очень многие, когда, уже став взрослыми, вспоминают по-настоящему трагические и жуткие события своего детства.

Естественно, нужно задуматься над тем, чтобы снова купить или взять домашнего питомца. И не обязательно заводить такую же точно собачку или котенка, возможно, лучше взять животное другой породы.

Для информации: собаки и коты могут нас радовать от восьми до шестнадцати лет – это зависит от породы; хомячки в среднем живут около года, в лучшем случае полтора; попугайчики могут прожить, при условии хорошего ухода, около семи - десяти лет; декоративные крысы около двух лет и умирают в основном от онкологических заболеваний.

При выборе домашнего животного следует учитывать мнение самого ребенка. Не нужно навязывать ему свои желания и мысли, в первую очередь следует доставить радость ребенку, а потом уже себе.

Перед тем, как взять повторно домашнего питомца, лучше всего быть уже подготовленным, тем более, если предыдущее домашнее животное умерло в результате болезни. Поэтому посетите библиотеку или проконсультируйтесь с  ветеринарным врачом по поводу прививок, режима питания и т.д. Лучше обладать некоторой информацией, для того, чтобы в будущем избежать проблем со здоровьем домашнего питомца и других нестандартных ситуаций.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Выбор домашнего животного и его имя
Каждый сталкивался с вопросом, о выборе домашнего животного. Хочется такого питомца, о котором можно заботиться, а он взамен тебе ответит полной преданностью и лаской. Какое домашнее животное лучше завести?...
Как сказать ребенку о смерти близкого человека
Как сказать ребенку о смерти близкого человекаСообщение ребенку о беде в семье - нелегкое бремя для того, кто взялся донести до малыша печальную весть. Некоторые взрослые хотят оградить детей от горя, пытаясь скрыть...
Как выбрать домашнее животное для ребенка
Почти все дети рано или поздно начинают просить своих родителей, чтобы те купили им какую-нибудь зверушку. Встает вопрос: как выбрать домашнее животное для ребенка, такое, чтобы с ним не было тесно в доме и чтобы ребенку было...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют