Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Миома и беременность.

Миома - доброкачественная опухоль, состоящая из мышечной ткани. В матке она развивается из-за бесконтрольного деления клеток гладкой мускулатуры.Возраст.

До 30 лет миома обнаруживается у 20-30% женщин, а к 45 годам эта цифра приближается к 40%.

Наследственная предрасположенность.

Если ваша мама или бабушка страдала этим недугом, то вероятность малоприятной встречи с миомой матки у вас возрастает в 2-3 раза.

Национальность.

У афроамериканских женщин миома диагностируется гораздо чаще, чем у азиаток или европеек. Причем возникает она обычно в молодом возрасте и может достичь значительных размеров.

Сроки наступления менструации.

Если это событие случилось раньше положенного срока (приблизительно до 10-11 лет), риск возникновения миомы повышается в 2-3 раза.

Количество доношенных беременностей.

Чем больше их у женщины, тем меньше риск развития опухоли. У мамы троих детей он снижается на 50-90%.

Лишний вес.

Ожирение увеличивает вероятность появления миомы в 2-3 раза. При этом повышение массы тела после 18 лет увеличивает его значительней, чем лишний вес в детском и подростковом возрасте.

Гипертензия.

Повышенное артериальное давление может стать причиной появления миомы матки, если оно было диагностировано в возрасте до 35 лет. В некоторых случаях вызывает развитие опухоли и прием более 5 лет лекарственных препаратов, снижающих давление.

Симптомы миомы.

К сожалению, они не слишком яркие, а в некоторых случаях и вовсе отсутствуют. Определенными симптомами сопровождаются только 50% миом. Их выраженность зависит от размеров опухоли, ее расположения, а также от наличия воспалительных процессов в области миоматозных узлов. Классическим проявлением миомы матки является затяжная менструация. Опухоль можно обнаружить прощупыванием матки через переднюю брюшную стенку. Окончательное подтверждение диагноза дает УЗИ диагностика.

Миома и беременность.

Обычно миома матки, сопряженная с беременностью, не беспокоит женщину, однако в некоторых случаях она все же может повлиять на течение беременности.

В первом триместре значительные осложнения могут возникнуть при контакте плаценты и миоматозного узла. Растущий плод может испытывать недостаток кислорода и питательных

веществ, а это в значительной мере повлияет на его рост и развитие. Может даже наступить «замерзшая» беременность или выкидыш.

Во втором и третьем триместрах беременности повышается риск самопроизвольных выкидышей и преждевременных родов. Происходит это потому, что плоду не хватает свободного места в матке из-за опухоли. Миома матки больших размеров оказывает некоторое влияние на рост и развитие плода, что приводит к рождению малышей с низкой массой тела.

В течение всей беременности существует значительный риск угрозы прерывания беременности из-за повышения сократительной способности матки. Связано это с тем, что при разрушении миомы, в период беременности, из нее освобождаются особые гормоны - простагландины, которые вызывают сокращение гладкой мускулатуры матки. Именно поэтому беременным женщинам с целью профилактики назначают успокаивающие средства, например валериану или пустырник, а так же магниевые препараты.

Во время беременности многие препараты для лечения миомы применять нельзя. Поэтому врачи стараются «нейтрализовать» имеющиеся у роженицы хронические заболевания, которые могут стать катализатором роста опухоли. К ним, в частности, относится анемия. С целью профилактики во время беременности, сопряженной с миомой, назначают препараты, содержащие железо, витамины группы «В», аскорбиновую и фолиевую кислоты. После родов применяют гормональные препараты. Если рост миомы матки остановить не удается, решают вопрос о хирургическом вмешательстве.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Диагностика, угроза преждевременных родов
В статье на тему «Диагностика, угроза преждевременных родов» вы узнаете подробную информацию, которая вам поможет в решении многих проблем при беременности. Природа разумно отвела определенное время на внутриутробное...
Лечение миомы матки
Самый щадящий и самый доступный метод лечения миомы матки — фитотерапия. Дорогие женщины, здоровье матки держится на «двух китах» — это правильный уровень гормонов и хороший иммунитет. Поддерживать нормальный уровень гормонов...
Молочные продукты – профилактика рака матки
Молочные продукты останавливают развитие рака матки....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют