Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Польза и вред свежевыжатых соков

Польза и вред свежевыжатых соков

О пользе свежевыжатых соков знают все. Они содержат огромное количество витаминов и минеральных веществ, необходимых нашему организму. Считается, что чем больше фрешей выпьешь, тем лучше. Так ли это на самом деле?

Пить соки нужно, но осторожно! При определённых заболеваниях одни соки полезны, а другие – строго противопоказаны.

Яблочный сок

В нём содержится витамин С, соли калия, магния, фосфора, железа, яблочная лимонная и другие органические кислоты.

Польза: Я блочный сок особенно полезен людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, при малокровии и гастрите с пониженной кислотностью.

Вред: Яблочный сок, а также все кислые соки – клюквенный, брусничный – противопоказаны при язвенной болезни и панкреатите.

Ананасовый сок

Содержит бромелайн – природное средство, , сжигающее жир и омолаживающее организм.

Польза:Лучший из лучших соков для женщин, следящих за своей фигурой, зпнимающихся фитнесом и придерживающихся диеты. Сок ананаса также полезен при лечении ангины и почек, незаменим при ознобах и стрессах, превосходно действует на работу поджелудочной железы, выводит жидкость из организма, что помогает в профилактике целлюлита.

Вред:В больших количествах вреден людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Цитрусовые соки

Богаты витамином С.

Польза: Апельсиновый сок пьют для профилактики простудных заболеваний, а также авитаминоза. Он помогает повысить тонус, снять усталость и укрепить кровеносные сосуды. Рекомендован при болезнях печени, атеросклерозе и гипертонии. Грейпфрутовый сок помогает при стрессах, переутомлении, высоком АД, расстройствах печени, отсутствии аппетита, бессоннице, плохом пищеварении.

Вред: Противопоказания характерны для всех цитрусовых соков: язва желудка или двенадцатиперстной кишки, расстройство кишечника, гастрит с повышенной кислотностью или панкреатит.

Морковный сок

В нём много каротина, комплекс витаминов группы В,С, К, а также железо, кальций и кобальт.

Польза: Морковный сок показан при атеросклерозах, инфарктах миокарда, заболеваниях щитовидной железы, дерматитах, экземах, мочекаменных болезнях. Однако этот сок не усваивается организмом без жиров. Перед тем как его выпить, добавьте в стакан несколько капель подсолнечного или оливково масла.

Вред: Злоупотреблять морковным соком не стоит, так как при избытке каротина в организме кожа приобретает желтоватый оттенок. Кроме того, это серьезная нагрузка на печень.

Тыквенный сок

Сок тыквы содержит сахарозу, полезные пектиновые вещества, соли калия, кальция, магния, железо, медь и кобальт. Есть в нем витамины С, В1, B2, В6, Е, бета-каротин.

Тыквенный сок улучшает работу желудочно-кишечного тракта, способствует желчеотделению. Его издавна рекомендуют людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сопровождающимися отеками.

Особо полезен тыквенный сок при заболеваниях почек и печени. Применять его нужно по полстакана один раз в день. При бессоннице рекомендуется на ночь выпивать рюмку сока тыквы с медом, при камнях в почках и мочевом пузыре – по четверти или половине стакана тыквенного сока 3 раза в день. Курс лечения – 10 дней.

Противопоказаний для приема тыквенного сока практически нет, только индивидуальная непереносимость.
Источник: uspeshniy.com
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какой сок самый полезный?
Стакан сока с утра давно уже стал символом здорового образа жизни. Все ли соки одинаково полезны? Давайте разберемся....
Полезные свойства ягод, овощей, фруктов
Овощи и фрукты играют огромную роль в питании человека. Их невозможно заменить другими продуктами. Однако далеко не всем известны полезные свойства ягод, овощей, фруктов. Кроме того, употребление тех или иных ягод, овощей и...
Сок апельсиновый, полезные свойства
Ну кто из нас не любит апельсиновый сок? Богатый витаминами, он дарит нам заряд энергии и отличное настроение. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - "Сок апельсиновый, полезные свойства"....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют