Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Отдыхать – надо. А как?

Отдыхать – надо. А как?

отдыхотдых«Бестолковый отдых утомляет хуже работы» - так гласит русская поговорка. Отдыхать надо, и об этом все знают. Но все ли знают, что такое правильный отдых, тот, который принесёт нам и нашему организму пользу.

Учёные доказали, что в течение рабочего дня необходимо каждый час отдыхать минимум минут 10 и, по возможности, после обеда найти 1 час для отдыха. Человек с таким режимом рабочего времени работает намного продуктивнее.

Ничто так не восстановит силы, как хороший сон. Это то время, когда наш организм полностью расслабляется. И ни в коем случае не ешьте на ночь и не злоупотребляйте алкоголем. Прогулка перед сном и тёплый душ помогут спокойно и крепко заснуть.

Ни в коем случае не отказывайтесь от выходных дней. Вы же знаете, что всех денег не заработаешь. При постоянной нехватке времени и напряжённом ритме нашей жизни отдых в выходные дни должен быть обязателен. Хорошо в этот день побыть с семьёй. Да и себе любимому можно позволить расслабиться - полистать книгу, просто погулять на свежем воздухе, в конце концов, вытянуть ноги на диване и помечтать о самом приятном. Не зря, например, в индийской астрологии суббота - это день Сатурна, время отдыха, а буддисты считают, что отдых в субботу продлевает жизнь.

«Человек так создан, что он отдыхает от одной работы, лишь взявшись за другую», - так говорит А. Франс. Так что, если вы весь день и целую неделю работаете в офисе, сидя за компьютером, ваш отдых должен быть активным. Ну а если вы в течение дня, как белка в колесе - нужно предпочесть спокойный отдых.

25-45 дней в году человек просто обязан отдыхать. Чтобы отвлечься от рутины повседневной жизни, лучше отдыхать подальше от места постоянного проживания. Очень важно отдыхать на природе - новые эмоции помогут расслабиться и телом, и душой. Здесь уже каждый выбирает для себя, но помните, что для адаптации в новых климатических условиях организму необходимо от 4 дней до недели. Древние мудрецы говорили: не бывайте там, где вас не любят - отдыхать нужно с хорошей компанией. Доброжелательная атмосфера и положительные эмоции имеют большое значение.

Если говорить об отдыхе, необходимо учесть ещё один важный момент. Есть люди, которые установили для себя правила питания, такие как диеты, свой режим, а на время отпуска решили отступить от этого. Страшного, конечно, за такой период ничего не случится, но тяжёлая пища да ещё с алкоголем могут весь отпуск свести на нет. К тому же не стоит спать до 11 дня (как мы говорим, в отпуске отсыпаться), здоровья это не прибавит, есть биологические часы, соблюдение которых даст нам полноценный сон, а следовательно, и отдых.

По мере возможности во время отдыха постарайтесь больше дней проводить около воды. Вода обладает сильным успокаивающим действием. К тому же, если уж речь зашла о воде и отдых выпал на летний период, не забудьте увеличить количество выпиваемой воды. И помните правило: чёрный чай, кофе, спиртные напитки жидкостью не являются, а наоборот, приводят к обезвоживанию. Всегда после выпитой чашки кофе обязательно надо выпить стакан воды.

Предпочитающим отдыхать в жарких странах, под раскалённым солнцем следует помнить, что раскалённый воздух забирает энергию у организма. Так что жариться целый день на солнышке не стоит. Самые лучшие для этого часы до 11-30 утром и после 16-00 вечером.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Секреты удачного отдыха или Как провести отпуск?
Лето, долгожданное жаркое лето. Все ждут лето, а особенно те, которым зима выдается длинной из-за привязанности к работе, к дому и детям, а также те, у кого долгая зима из-за климата. Летом хочется хорошо отдохнуть. Так, чтобы в...
Очищающие диеты. Двухдневная диета.
Эта диета требует специальной подготовки. За несколько дней до очистки нужно уменьшить потребление сахара, кофеина, растительного масла, алкоголя, мяса, молочных продуктов. Постарайтесь питаться салатами из сырых овощей и рыбой....
Как приготовить вкусно тушеную капусту
Тушить капусту сегодня возможно различными способами и с разными ингредиентами: грибами, овощами,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, Yahoo Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют