Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Скакалка – простейший тренажер у вас дома

Скакалка – простейший тренажер у вас дома

 Скакалка – простейший тренажер у вас дома
Прыжки через веревочку – это просто. Проще, чем езда на велосипеде. И это весело. Жаль только, что с возрастом мы об этом забываем. А еще скакалка – это ужасно полезно! 

  Прыжки со скакалкой не только позволяют играючи согнать лишние килограммы, они развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему, тренируют мышцы ног и еще десяток крупных и мелких мышц. Что касается сжигания веса, то занятия со скакалкой по результативности обгоняют велосипед, теннис и плавание. Обычный человек весом около 70 кг за час упражнений расходует до 720 калорий (при скорости 120-140 прыжков в минуту).
  Скакалка – это простейший тренажер, доступный каждому в любое время и в любом месте. Впрочем, несмотря на кажущуюся простоту, это довольно серьезная нагрузка на организм.
  Показания к применению
  Когда вы начинаете заниматься бегом, то выбираете медленный темп или даже быструю ходьбу. Занятия со скакалкой изначально задают высокий темп. Вы же не можете делать меньше 72 оборотов в минуту. Из-за высокого темпа прыжков быстро увеличивается ЧСС (частота сердечных сокращений), и первые три минуты организм работает в анаэробном режиме (т.е. с дефицитом кислорода в мышцах). Этот показатель аналогичен бегу с максимальной скоростью. После шести минут прыжков потребность в кислороде и его поступление выравниваются – нагрузка становится эквивалентной бегу со средней скоростью.
  Дополнительно частоту сокращений увеличивает механическая работа рук, которая в 30 раз превышает аналогичную при беге. Поэтому благодаря прыжкам со скакалкой уровень подготовленности сердечно-сосудистой системы увеличивается гораздо быстрее, чем при занятиях другими видами спорта, не дающих организму столь напряженной работы.
  Кроме того, прыжки через скакалку способствуют развитию силы и выносливости мышц ног. Бег, для сравнения, способствует развитию выносливости только этих мышц.
  Мало того, такая аэробная нагрузка улучшает грациозность и координацию движений, развивает вестибулярный аппарат. В общем, это упражнение тренирует сразу, и весьма эффективно, многие системы нашего организма, а главное – снимает стресс, потому что при прыжках у вас вырабатываются гормоны счастья.
Кому лучше не прыгать
Поскольку скакалка – тренировка интенсивная, существует ряд ограничений для занятия с ней.
• Нельзя прыгать на сытый желудок или во время приступа мигрени.
• Противопоказанием для прыжков также являются заболевания сердца и другие недуги, при которых недопустимо повышение пульса или давления.
• Не стоит заниматься прыжками на скакалках тем, у кого есть проблемы с межпозвоночными хрящами или суставами, так как во время приземления человек испытывает нагрузку гораздо больше, чем его вес.
• По этим же причинам с осторожностью должны отнестись к нагрузкам те, чей вес значительно превышает норму ИМ. Как правило, такие люди имеют нарушение сердечной деятельности и увеличенную нагрузку на суставы. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, стоит проконсультироваться с врачом.
Выбор «тренажера»
  Подбирая для себя скакалку, обратите внимание на диаметр. Оптимальный – 0,8-0,9 см.
  Правильная длина скакалки определяется так: берете в руки концы, а на середину становитесь двумя ногами. Скакалку натягиваете вдоль туловища. При этом ручки должны оказаться на уровне подмышек или чуть-чуть ниже. Если скакалка намного длиннее, то вам будет труднее контролировать движения, могут возникнуть проблемы с двойными прыжками. Если коротковата – придется все время поджимать ноги.
Дресс-код
  Заниматься лучше всего в облегающем костюме, так будет меньше помех для непрерывного вращения – скакалка не запутается в одежде.
  Обязательно надевайте специальный бюстгальтер для занятий спортом, даже если у вас очень маленькая грудь и в повседневной жизни вы не носите лифчика.
  Можно тренироваться босиком, а можно – в обуви. В первом случае вы сможете расслаблять голень, тогда как в обуви голень будет всегда напряжена. С другой стороны, кроссовки с хорошей амортизацией предохраняют подушечки пальцев, если вы подпрыгиваете на слишком твердом покрытии, и предохраняют стопы от ударов скакалкой, которые могут быть довольно болезненными.
  Для тренировок предпочтительнее мягкая, слегка пружинящая поверхность. Тогда ударная нагрузка уменьшается, а отталкиваться становится легче. Баскетбольный паркет, прорезиненные поверхности или ковровые покрытия (но не очень мягкие!) отлично для этого подходят.
Сколько прыгать?
  Прыжки с таким тренажером могут быть единственным видом аэробных нагрузок или дополнять другие. Однако, как и любыми аэробными нагрузками, тренироваться со скакалкой от случая к случаю не имеет смысла. Постоянного положительного эффекта можно добиться, лишь систематизировав тренировки и четко соблюдая график.
  Чтобы развить сердечно-сосудистую систему, необходимо прыгать не менее 15 минут за одно занятие и не менее 3 раз в неделю. А если ваша цель - похудеть, то вам придется прыгать во время тренировки безостановочно минут 30.
С чего начинать?
  При тренировках со скакалкой большая нагрузка ложится на лодыжки и голени. Чтобы предупредить возможные травмы, выполняйте перед занятием специальные упражнения с вращением лодыжек и стоп, упражнения на растягивание икроножных мышц и ахилловых сухожилий.
  Если вы давно не занимались спортом, перед прыжками пробегитесь трусцой. Это поможет подготовить организм к нагрузке, постепенно увеличить ЧСС и легче перейти к аэробной фазе работы.
  Начинайте прыгать с минимально возможной частотой, чтобы прогреть мышцы и избежать травм. После этого темп можно будет увеличить.
  Никогда не приземляйтесь на всю стопу, только на пальцы. Пятки ни в коем случае не должны касаться пола. Прыгайте, пока не почувствуете расслабление. Если прыжки для вас – занятие изнуряющее, то прыгайте до тех пор, пока можете свободно говорить, не задыхаясь. Выберите минимальный темп. Для контроля можно посчитать частоту пульса в течение 6 секунд и умножить ее на 10. Оптимальной будет (220-возраст) х 0,6. Чтобы восстановить дыхание и пульс, прервите тренировку и походите в течение 1-2 минут.
 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Зачем детям прыгать на скакалке?
На самом деле, какой смысл в этом, на первый взгляд, совсем нелепом занятии? Скакалка, в общем, предмет интересный. Увлекает детей на время, стоит недорого и занимает совсем немного места. Но на самом деле все гораздо серьезнее,...
Чем полезны прыжки через скакалку
Скипинг (другое название прыжков через скакалку) очень полезен для тех, кто только начинает делать шаги в мир спорта - неважно, профессионального или любительского. Во-первых, Вы задействуете большое количество мышц ног, в...
Сжигание калорий прыжки со скакалкой
Сегодня в спортивных магазинах можно приобрести скакалку, как простую — резиновую с пластиковыми ручками, так и более усовершенствованную — со счетчиком калорий и удобной регулировкой размера. Что бы вы ни выбрали, обращайте...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 27
Гостей: 23
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют