Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Почему нужно заниматься спортом?

Почему нужно заниматься спортом?

Почему нужно заниматься спортом?В древние века умственная активность человека составляла около 5 % всей активности. Женщины, занимавшиеся тогда собирательством, в поисках пищи проходили в день десятки километров, расходуя на это огромное количество энергии. В современной жизни соотношение физической активности и психологической значительно изменилось. Теперь в ней намного больше эмоциональной активности, общения, умственного труда. Спорт – единственный способ возместить нехватку физических нагрузок на организм, изменив при этом фигуру в лучшую сторону.

Переоценить влияние спортивных занятий на организм и все процессы, происходящие в нём, невозможно. Польза спорта для женской половины человечества состоит ещё и в том, что он продлевает её репродуктивный период, так как физические нагрузки влияют на выработку женских гормонов. Уже один этот факт должен привести к тому, что отпадут любые сомнения по поводу того, нужно ли заниматься спортом. Тем не менее, у нас есть еще несколько весомых доказательств пользы занятий спортом.

Заниматься спортом = тренировать характер

Профессиональные спортсмены отличаются огромной силой воли, выдержкой, уверенностью в своей физической силе. Объясняется это тем, что умственная активность регламентирует физические способности. Другими словами, спортсмены буквально приказывают своим мышцам выдерживать большие нагрузки. В спорте существует понятие «точка слома» – это момент, когда спортсмен испытывает наибольшую мышечную усталость, он только благодаря натренированной силе воли продолжает соревноваться.

Однако привычки из большого спорта может воспитать в себе любой человек. И это – одна из причин того, почему нужно заниматься спортом. Многие спортсмены придерживаются определённого типа питания, соблюдая диеты, при этом не чувствуют ограниченности в рационе, так как в них годами культивировалась рациональность. Следовательно, воспитав в себе психологию спортсмена, вы тем самым никогда не поддадитесь провокациям съесть что-то лишнее или вредное. Кроме того, спорт воспитывает выдержку, волю и сильный дух.

Улучшение обмена веществ при систематических занятиях спортом

Ежедневно профессиональный теннисист потребляет около 3000 калорий, пловец – 3500 калорий, спортсмен, занимающийся бегом – 4000, однако мы никогда не видели ни пловцов, ни теннисистов, страдающих лишним весом. Основная причина этого в том, что при занятии спортом улучшается обмен веществ в организме, организм рационально расходует её, не накапливая в виде жировых отложений. Вот зачем нужно заниматься спортом, ведь в результате физических нагрузок проходит общая зашлакованность организма, очищаются тонкий и толстый отделы кишечника, увеличивается абсорбция питательных веществ.

Белок в организме тренированного человека используется как строительных материал для костных и мышечных клеток, а у нетренированного человека белок расщепляется для получения энергии. При занятии спортом активируется расщепление жиров. Очень часто взрослые клетки жиров не расщепляются, даже если человек сидит на строгой диете, однако при физической нагрузке начинается липидный обмен веществ – организм тратит жиры.

Особо важна проблема с застоявшимися жирами для женщин после родов. За период беременности организм накопил жиры, которые после родов могут быть израсходованы только в результате физических тренировок. Поэтому так важно заставить себя заниматься спортом после родов – упражнения помогут прийти женщине в прежнюю форму, подтянув и приведя в тонус мышцы.

Занятия спортом стимулируют работу сердца. Тренированное сердце намного эффективнее перекачивает кровь обогащенную кислородом, человек становится активнее и бодрее, улучшается его внешний вид, появляется здоровый румянец, сосуды расширяются и очищаются.

Заниматься спортом – модно

Действительно, сейчас модно заниматься собственным здоровьем, совершенствовать свою фигуру, заниматься разнообразными видами спорта. Для максимально удобных занятий спортом и получения от физических нагрузок положительных эмоций сейчас создано все: комфортные спортивные залы и фитнес-центры, качественная спортивная одежда и обувь от nike и adaidas, максимально эффективные тренажеры и спортивные аксессуары, возможность тренировок под руководством личного тренера…

Спорт с каждым годом все более благосклонен к женщинам. Сейчас уже практически нет разделения на мужской и женский спорт: футбольные и хоккейные женские сборные уже давно никого не удивляют. И это еще один повод для того, чтобы начать заниматься спортом – ведь в любом случае можно выбрать спорт по душе. И если вам не близки чисто женские аэробика и гимнастика, душа просит спорта жестче и азартней – облачайтесь в футбольную экипировку nike или одевайте боксерские перчатки и вперед – за эмоциями и здоровьем!

________________________

В наш век механизации труда физический труд человеку практически стал не нужен, ведь машины выполняют всё за него. Женщина за рулём теперь обычное дело, следовательно, даже такой просто вид физической нагрузки, как ходьба, устарел. Мы перестали стирать руками – теперь это качественно делают машины. Всё больше и больше женский труд упрощают различные машины на кухне. Безусловно, это прекрасно – женщина может больше времени посвятить себе любимой, своей семье и друзьям. Однако чтобы держать себя в тонусе, сохранить молодость и красоту, иметь хорошее настроение и заряд бодрости каждый день, чувствовать себя на все сто – нужно заниматься спортом.
Источник: zhenskievoprosy.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Спорт для тех, кому за...
Довольно часто вопрос о спортивных тренировках возникает после 30, когда вы чувствуете, что организму просто необходима нагрузка, иначе он перестанет вас радовать своей стройностью и энергичностью. Осталось только понять, какой...
Можно ли похудеть без спорта
Люди, подходящие к вопросам похудения серьезно и тщательно, знают, что для того, чтобы худеть правильно и эффективно, одной диеты не достаточно. Именно потому они обязательно совмещают диету с физической активностью и добиваются...
Как правильно заниматься спортом в домашних условиях?
Вы наконец-то перестали кормить свой организм «завтраками» и приняли окончательное решение: начинаю заниматься с сегодняшнего дня. Это замечательно! Но знаете ли вы, что делать это нужно правильно, иначе от занятий будет только...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 24
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют