Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как делать массаж лица?

Как делать массаж лица?

Как делать массаж лица?Косметический массаж широко применяется как средство профилактики старения кожи лица. Он усиливает кровообращение в коже и подлежащих
тканях, улучшая их питание и увеличивая отток венозной крови. А это способствует устранению одутловатости, отечности лица.
Кроме того, косметический массаж активизирует секрецию сальных и потовых желез. Кожа меха ни-чески освобождается от излишков сала, пота и отмерших роговых клеток эпидермиса—ее поверхностного слоя.
Некоторые женщины считают, что кожа от массажа растягивается. Это, конечно, не так. Массаж, сделанный по всем правилам, воздействует на кожу только положительно. Тонус мышц повышается,
уменьшаются жировые отложения, разглаживаются мелкие морщины. Кожа становится розовой, более мягкой, эластичной; лицо выглядит свежим.
Замечено также, что косметический массаж благотворно влияет и на весь организм. Он успокаивает нервную систему, улучшает сон и настроение.
Курс массажа, который делают в косметологических учреждениях квалифицированные специалисты, состоит, как правило, из 15—20 процедур продолжительностью от 10 до 15 минут. Овладев необходимыми приемами, можно научиться делать себе массаж самим.
Спрячьте волосы под косынку, вымойте руки с мылом и сядьте перед зеркалом. Сначала очистите лицо, смочив ватный там пон тем лосьоном или жидким кремом, который вам подходит в зависимости от свойств кожи—сухая она, нормальная или жирная. Затем нанесите легкий слой питательного крема. Теперь приступайте к массажу.
Массировать кожу лица надо легко, без напряжения, подушечками второго, третьего, четвертого пальцев обеих рук, от середины лба к вискам, от крыльев носа к вискам, от углов рта к середине ушных раковин, от середины подбородка к мочкам ушей. Лёгкое поглаживание сменяется мягким поколачиванием по тем же линиям. Можно осторожно поколачивать круговую мышцу глаза, снизу от наружного угла к внутреннему, сверху—наоборот. Если на лбу много морщин, делайте не только про-дольное, но и поперечное поколачивайте и поглаживание.

 Более энергично, всей кистью руки, выполняйте похлопывание подбородка, особенно если он двойной.
Массаж (10—12 процедур) рекомендуется делать в течение 7—10 минут ежедневно или через день, затем так называемый поддерживающий массаж раз в неделю. Закончив процедуру, кожу промокните бумажной салфеткой, чтобы снять лишний крем. Если надо сразу же идти на улицу, обязательно слегка припудрите лицо.
Не приступайте к массажу, не посоветовавшись с врачом. Его не всем можно делать. Например, при воспалительных процессах кожи лица, усиленном росте жестких волос на лице, плоских бородавках, розацеа, герпесе массаж не рекомендуется.

Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, А.Ф.АХАБАДЗЕ

 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Массаж лица в домашних условиях.
Массаж или самомассаж полезен всегда. Конечно, при условии, что делается он профессионально. Однако, даже не имея образования массажиста, можно освоить несколько нехитрых правил, что помогут коже всегда быть в тонусе....
Если вам сильно за... (уход за старческой кожей)
Вот уж удивительно — душа еще совсем молода, а лицо... Старческая кожа — сухая, истонченная, покрыта, а вернее изрыта морщинами, на которые нельзя смотреть без сожаления. И к тому же эти ужасные пигментные пятна,...
Основные зоны и порядок массажа
Начиная рассказывать о массаже и его основных зонах, хотелось бы сначала уточнить, что значит само слово массаж. И так массаж – это метод предупреждения заболеваний и способ их лечения. По сути, это механическое воздействие на...
Блюда из капусты: рецепты приготовления
Капустные блюда, если в них не добавлять слишком много жира, легки, малокалорийны. А еще даже после...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют