Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как стать лучшим родителем?

Как стать лучшим родителем?

Как стать лучшим родителем?Как стать лучшим родителем?Молодые папы и мамы часто размышляют о правильности своего поведения с ребенком. Идеальных родителей не бывает. Рано или поздно возникают какие-либо трудности, тогда и появляется сомнение о правильности выбранных методов для воспитания ребенка. Самым волнующим остается вопрос о поведении: как надо воспитывать ребенка, чтобы он себя вел хорошо?
Ряд советов, описанных ниже, поможет эффективно воздействовать на поведение ребенка в положительную сторону.
1. Самим подавать хороший пример – зачастую, дети любят повторять все действия, которые видели, как совершают взрослые. Всегда помните, что ребенок – ваша маленькая копия. Дети и родители - это одно целое.
2. Меняйте не ребенка, а окружение – маленькие непоседы стремятся быть одновременно везде. Окружающий мир так увлекателен. Деткам всегда хочется все посмотреть или потрогать. Неразумно будет держать хрупкие, опасные или ценные предметы у детей на виду, а потом ругать ребенка за вполне объясняемое любопытство.
3. Положительно выражайте свои желания – когда высказываете свои пожелания, относительно действий со стороны ребенка, используйте положительные формулировки, то есть «Сделай это», а не «Не делай это». Говорите не о том, чего бы вы не хотели, а, наоборот, о желаемом результате.
4. Ставьте реальные задачи – прежде чем требовать что-то от ребенка, задайтесь вопросом, а соответствует ли требуемое возрасту вашего ребенка? Какое действие ожидаемо от него в данной ситуации. Будьте терпимее к болеющим и маленьким детям. Они бывают капризны, но больше всего нуждаются в вашей заботе.
5. Поощрения и наказания – всего в меру – по ходу того, как ребенок взрослеет, поощрения и наказания оказывают все меньшее влияние на него. Лучше разъясните мотивы Вашего решения, старайтесь находить компромиссы, когда общаетесь со старшими детьми. Для младших используйте тактику переключения внимания.
6. Откажитесь от рукоприкладства и криков - изначально это может показаться очень результативным, однако вскоре вам придется прикладывать все больше физической силы для достижения желаемого результата. Постоянные крики, нарекания или упреки также вредны и способны создать проблемы эмоционального плана. Наказывая ребенка таким образом, вы лишаете его способности приобретать навыки самоконтроля и уважения к окружающим.
7. Создайте возможность выбора: ребенок станет вести себя лучше – постарайтесь избегать споров по мелочам, пусть ребенок сам выберет, что ему одеть или что поесть. Это снизит на нет возможность обиды или непокорства со стороны детей. Он не сможет упрекнуть вас в излишней заботе, чрезмерной опеке и постоянном контроле.
8. При наказании, объясните ребенку, за что именно он наказан – врачи доказали, что очень часто вполне логичные требования взрослых у детей вызывают откровенное недоумение. Самый быстрый способ вывести ребенка из себя, сделать злым, нервозным и возбужденным – это дать ему пощечину. Никогда не делайте этого. Так он никогда не сможет понять – почему наказан.
Десять советов для становления самым лучшим родителем:
1. Больше всего все дети нуждаются в любви. Именно она является одним из влиятельных факторов, воздействующих на хорошее поведение ребенка. Любовь родителей способствует прочному формированию чувства собственного достоинства и уверенности в себе.
2. Выслушайте все, что хочет сказать вам ваш ребенок. Всегда проявляйте интерес к тому, что он чувствует, делает и думает.
3. Используйте принцип равноценной замены. Понятно, что родители должны устанавливать какие-то ограничения для своих детей. Если ребенок перешел в чем-то границу, не спешите ругать его или наказывать. Это является частью важного этапа познания в жизни вашего чада, а вовсе не проявлением непослушания. Дети интуитивно знакомы с понятием справедливости, продемонстрируйте им это, позволяя установить какие-то ограничения для вас.
4. Напряженную и неловкую ситуацию поможет разрядить смех. Часто родители так увлекаются серьезностью своей роли, что забывают наслаждаться радостью материнства/отцовства. Не стоит ограничивать себя в смехе, успевайте разглядеть веселые и забавные моменты.
5. Попробуйте посмотреть на мир глазами ребенка, поймите то, что он чувствует. Вспомните, что вы чувствовали, будучи ребенком, как подчас несправедливы и неуместны, думалось вам, решения, принятые вашими родителями.
6. Не скупитесь на поощрения и похвалу. Всегда надейтесь на то, что ребенок будет вести себя очень хорошо, не забывайте про поощрения, ведь ваш ребенок, надо полагать, приложит для этого усилия. За хорошее поведение обязательно хвалите, чтобы ему захотелось продолжить начатую тенденцию.
7. Относитесь к своему ребенку с таким же уважением, которое оказали бы взрослому. Разрешайте ребенку поучаствовать в принятии какого-либо решения, особенно, напрямую или косвенно касающегося его. Учитывайте мнение и желания ребенка. Если вы ошибались, то признайте свою неправоту, неправильно поступили по отношению к ребенку – извинитесь. Если вам надо сказать ему что-то не очень приятное, задумайтесь, что бы вы сказали в этой ситуации взрослому.
8. Распланируйте день вашего ребенка. Дети маленьких возрастов безопаснее чувствуют себя, когда придерживаются определенного распорядка дня. Однако, если вашему малышу, наоборот, легче без строгого плана, то не стоит настаивать.
9. Не нарушайте свои же правила. В каждой семье есть какие-то установленные правила. Соблюдайте их, а если нарушаете, то обязательно разъясните мотивы своего поступка. Ребенок может находиться в недоумении, почему однажды правило было соблюдено, а в другой раз – нарушено. Проявляйте гибкость относительно того, как данные правила исполняют маленькие дети.
10. Не стоит забывать о своих личных нуждах! Порой обязанности хорошего родителя начинают слишком походить на тяжкий труд. Если вы понимаете, что вам может не хватить терпения, стоит уделить должное внимание собственным потребностям. Займитесь любимым делом, тем, от которого вы получите максимум расслабления и удовольствия. Когда видите, что скоро потеряете контроль над вашими эмоциями, что способны «под горячую руку» накричать на ребенка, унизить его, оскорбить или даже ударить, уйдите из комнаты на пару минут, успокойтесь и посчитайте до десяти. Это поможет вам совладать с собой.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как правильно говорить с маленькими детьми
Правильно ли ваш ребенок понимает то, что вы хотите ему сказать? Одной из причин возможного непонимания может быть трудность восприятия сложных речевых оборотов, которыми вы выражаете свою просьбу.......
Как наказывать ребенка
Перед тем как наказывать ребенка за какой – либо поступок, подумайте над тем, действительно ли он заслуживает наказания. Не будет ли он чувствовать себя униженным? Как правильно наказывать ребенка?...
Как и зачем хвалить ребенка?
Поговорим о похвале. Она чрезвычайно важна и для взрослого человека, и для ребенка. Но очень часто родители забывают об этом, и скупятся на похвалу. А зря. Чем больше вы хвалите ребенка, тем больше мотивируете его к совершению...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют