Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Самомассаж - массаж в домашних условиях

Самомассаж - массаж в домашних условиях

Самомассаж - массаж в домашних условияхСначала массаж делают мягко, без усилия, постепенно увеличивая силу воздействия. Если появилась слабость, самомассаж следует делать более поверхностно. Примерно через неделю-две самомассаж производят более интенсивно. Особую осторожность надо проявлять при массировании болезненных участков кожи.
Массаж более эффективен, если человек сосредоточен на том, что он делает, принимает правильные позы, хорошо расслабляет массируемые мышцы.
После каждого приема самомассажа выполняют легкое поглаживание мышц в том же направлении.
Самомассаж при гнойных заболеваниях легких имеет свои особенности: основную часть самомассажа могут делать все, из специальной выбираются приемы в зависимости от локализации болезненного процесса.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ САМОМАССАЖА
Самомассаж спины и поясницы.
Встать, ноги на ширине плеч, слегка прогнуться назад. Пальцы сжать в кулаки. Тыльной их стороной прямолинейно растирать поясничную область от таза по направлению к лопаткам и обратно, а также в стороны от позвоночника и обратно. Затем по тем же направлениям совершают кругообразные движения.
Дополнительно мышцы спины можно массировать ручным массажером, а если его нет—растирать спину чистым махровым полотенцем в косых и поперечных направлениях.

Самомассаж шеи. Сесть на стул, локти на стол, кисти рук за голову, слегка запрокинуть голову назад. Про-изводя кончиками пальцев легкие круговые движения, размять мышцы от мочки уха к затылочному бугру.
Сидя на стуле, голову слегка наклонить вперед. Произвести поглаживание ладонями от затылка по направлению к плечевым суставам.
После этого рекомендуется точечный массаж. Ладони положить на боковую поверхность шеи так, чтобы мизинцы касались мочки уха. Найти промежуток между мышцами. Слегка согнуть кисть, кончиками пальцев несильно нажать перпендикулярно к коже. Нажимают 2—3 секунды до появления болезненности. Затем 15—20 секунд—перерыв и снова нажим. Повторить 5—6 раз.
Положить правую руку на стол, чуть опустить и расслабить правое плечо. Кончиками сомкнутых вместе четырех пальцев левой руки проделать вращательные движения от затылка к плечевому суставу. Затем в том же направлении скользящими движениями пальцев растирать эту область и, чуть больше надавливая, разминать. То же на другой стороне.

Самомассаж - массаж в домашних условияхСамомассаж груди. Сесть на стул, закинув левую ногу на правую, положить левую руку на бедро, слегка наклониться вперед. Мышцы груди по возможности расслабить. Ладонью правой кисти произвести .поглаживание грудной мышцы, продвигая ладонь от нижнего края левой половины груди вверх к подмышечной впадине. Затем в том же положении с легким нажимом основанием ладони производят выжимание. После чего следует захватить грудную мышцу между большим и четырьмя остальными пальцами и, сжимая и разжимая их, произвести разминание от грудины к подмышечной впадине.
Заканчивают самомассаж грудной мышцы, производя потряхивание ее кистью левой руки.
То же на другой стороне.
Женщины производят самомассаж, обходя грудную железу.
Растирание грудины выполняют прямолинейно кончиками пальцев обеих рук снизу вверх и сверху вниз. Затем делают кругообразные растирания грудины в тех же направлениях.
После этого массируется область соединения ребер с грудиной. Установив кончики пальцев правой руки у основания грудины слева, производят легкие вращательные движения, передвигая руку вверх до ключицы и далее под ключицей. Этот прием чередуют с поглаживанием.
То же на другой стороне.

Самомассаж межреберных мышц. Слегка развести и согнуть четыре пальца правой рукой, установить у края грудины слева так, чтобы с.чи попали в межреберные промежутки. Скольжение по ним, производят прямолинейные растирания. По тем же направлениям совершают спиралевидные движения пальцами. Так массируются все межреберные промежутки.
То же на другой стороне.
Женщины делают самомассаж, обходя грудную железу.

Самомассаж реберной дуги. Этот прием выполняют полулежа, подложив под голову 2—3 подушки. Ноги поставить, согнув в коленях, максимально расслабить мышцы живота. Около грудины слева и справа захва-тить между большим и остальными четырьмя пальцами края реберной ду-и произвести прямолинейное расти-жие.
Каждый прием самомассажа выпол-яется 3—5 раз. Это должно занять —6 минут.

Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье


Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как делать самомассаж
Как делать самомассажСамомассаж, если вы умеете его делать, ничем не хуже обычного профессионального массажа. Мы расскажем вам о технике и последовательности выполнения самомассажа....
Упражнения для груди
Груди необходимо особое внимание, в ежедневную зарядку необходимо включить несколько совсем несложных, но эффективных упражнений...
Самомассаж быстро избавляет от боли
Массаж – это прекрасное болеутоляющее и расслабляющее средство. Увы, но порой у нас нет времени ходить на массаж к профессионалам, так что попробуем обойтись собственными силами....
Как приготовить вкусно тушеную капусту
Тушить капусту сегодня возможно различными способами и с разными ингредиентами: грибами, овощами,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Google Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют