Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Какие они… семейные традиции?

Какие они… семейные традиции?Какие они… семейные традиции?Что такое семейные традиции? Даже немного подумав трудно будет сформировать полный и правильный ответ на этот вопрос.

Вот что говорят толковые словари по поводу семейных традиций: «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение».

С большой долей правды можно предположить, что при упоминании словосочетания "семейные традиции" у большинства людей возникают ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».

И действительно, если закрыть глаза и мысленно произнести слово «детство», так вместе с близкими и родными людьми и домашним уютом родительского дома в человеческом сознании возникают и другие ассоциации, что-то такое, что присуще только вашей семье. Вот именно это «что-то» и можно назвать семейной традицией. Эти воспоминания находятся очень глубоко в человеческом сознании, поскольку действия, которые мы подразумеваем под понятием «семейные традиции» неоднократно повторялись с раннего детства. Если в вашей семье не было устоявшихся традиций, в памяти вырисовываются другие воспоминания из детских лет — обычно яркие и красочные, но зачастую они не имеют отношения к семье.
Семейные традиции

Интересна реакция многих родителей на вопрос о том, как они видят свою семью. Обычно они отвечают, что хотят столько-то деток, мечтают чтобы дети окончили ВУЗ, расскажут о том, какой дом их мечты. И обязательно в первой десятке предложений они, сами не замечая того, начнут описывать семейные традиции, которые хотят завести в своем доме. В большинстве случаев это копирование семейных традиций, сложившихся в семьях каждого из родителей, и очень редко — что-то новое.

Характерно также и то, что в человеческой памяти хранится не только сама традиция, но и мельчайшие подробности, связанные с ней — начиная с особого способа приготовления приправы для пельменей, и заканчивая такими мелочами, как место для хранения альбома с фотографиями детей.

Для примера приведем несколько фрагментов воспоминаний, связанных с семейными традициями.

«По воскресеньям мы с папкой что называется «делали ноги из дому». Летом — на рыбалку или просто за город, зимой — на каток или лыжи, осенью — за грибами. Он любит природу, и меня к этому приучил, хотя заядлым рыбаком, охотником или грибником никогда не был. Интересно, что в субботу я обычно спал до полудня, а в воскресение сам вставал ни свет — ни зоря, и сразу шел одевать приготовленные с вечера вещи. Это был поистине мужской день! Узнавалось много интересного, да и для здоровья полезно. Сейчас конечно же не то: за город ехать — пол дня в транспорте потеряешь, но с дочкой у нас все-равно есть развлекательная программа, но она в большей степени относится к театрам, музеям, выставкам и городским паркам. Главное, чтоб когда подрастет, не стеснялась с папой гулять, а то ветреная нынче молодежь…»

«Из детских воспоминаний почему-то больше всего запомнились застолья. Мне очень нравилось когда бабушка доставала из шкафа белоснежную вязанную скатерть, накрывала ею стол и ворчала, что опять придется ее стирать, а она — единственная и неповторимая. Но что интересно, ни на уговоры отца, ни на просьбы матери о смене скатерти на другую, менее проблемную в плане стирки, бабушка не поддавалась. Когда со стола убирали — история повторялась. И длилось это вечно, сколько помню себя. С этой скатертью связано очень много воспоминаний. Она перекочевала к маме, и мама тоже ею пользуется — правда гораздо реже и только в особо торжественные моменты. И когда мы с мужем и детьми приезжаем уже к моей маме, обязательно за столом вспомним и бабушкину скатерть, былые времена. А моя мама рассказывает внукам, что скатерть — это их семейная реликвия и когда они вырастут тоже будут ею пользоваться.»

«На выходные мама обязательно делала вареники и пельмени. Ни одного выходного без них! Только начинка менялась — мясо, печень, творог, клубника. Пока я просыпался шли последние приготовления на кухне. А тут однажды я уже и выспался, а характерных звуков с кухни все нет и нет… Я даже ради интереса прошвырнулся туда — спросить: "А не пора ли пельмени подавать?" А оказалось все до банального просто — оказывается ночью перевели часы, и мама решила немного повременить. Вот такая вот семейная традиция…»

«В нашей семье были трудовые традиции. Вся семья съезжалась к бабушке копать картошку — родители, дяди и тети, все с детворой. Когда мы были маленькими, взрослые копали картошку, детвора носилась по округе. А когда подросли — помогали взрослым. А по окончанию уборки урожая вся семья пекла картошку на огороде. Вот это были времена! Вечер, догорающие угли костра, измазанные горелой картошкой лица братьев и сестер, интересные воспоминания взрослых и сверкание кузнечиков…»

«О чем, о чем?.. О семейных традициях?.. Да какие там традиции! Вся традиция одним словом — это лето у бабушки. Воздух, речка, солнце. Помощь матери и бабушке в консервирование фруктов и овощей. И знаете… толк от этого есть: всю зиму соседи в гости заходили, огурчики нахваливали. И я так делаю, и своих учу! Нечего по магазинам бегать да всякую ерунду покупать — тут ведь все свое, лучшее!»

Таких примеров, связанных с традициями можно привести множество, но суть нашей статьи не об этом. Главное, что прослеживается во всех высказываниях — желание сохранить эти традиции, передать их своим детям.

Мы не будем убеждать вас сохранить имеющиеся семейные традиции, завести новые… Вы справитесь с этим заданием и без нашей помощи, а ваши дети приумножат традиции и передадут их следующим поколениям. Да что же мы будем вам рассказывать об этом!? Вы ведь и сами знаете, семейные традиции — это замечательно!


http://ladushki.info/detskie-razvlecheniya...ye-tradicii.htm
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Развод с мужем и семейные отношения
Развод с мужем и семейные отношенияЕсть темы, которые затрагивают все слои общества. Не зависимо то социального статуса и положения в обществе. Именно к таким темам относятся развод с мужем и семейные отношения. Ведь семья- это...
Праздник - День Святого Николая
День святого Николая – первый в череде новогодних праздников. Как же ждут его дети! Давай не будем их разочаровывать! Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. Есть легенда, что...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Все о бытовой технике бренда Midea
Приобретая бытовую технику, мало кто просвещен в историю бренда и ознакомлен с его родом занятий до...
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют