Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Любовь возьмёт своё

Любовь возьмёт своёЛюбовь возьмёт своё
Павел, мой институтский друг, всегда мечтал о невозможном. Сначала, учась на трхитектора, он хотел стать археологом. Потом сказал, что откроет лекарство от рака, и параллельно с учебниками по проектированию зачитывался медицинскими. И только одна его мечта была мне неприятна. Та, из-за которой мы надолго перестали общаться. Едва увидев мою маму, он захотел завоевать ее сердце.
Они познакомились, когда я впервые пригласила институтских друзей в гости. С отцом мама развелась, когда я еще училась в начальной школе, и с тех пор она делала все, чтобы быть для меня лучшим другом.
В тот вечер она помогла мне приготовить угощение, а сама собралась в гости к коллеге. Но уйти не успела: в дверь позвонили, и на пороге возникли мои однокурсники. Ребята поздоровались и разбрелись по комнатам. Только Павел, опешив, так и «стался стоять в прихожей, глядя, жак моя мама надевает пальто.
Несколько дней мой говорливый ориятель был молчалив. А потом он зризнался, что пригласил мою маму ж кино.
Я прилетела домой, как ураган, ж закричала с порога: «Да как ты ж:жешь? Тебе - 38, а ему - 20! И он друг!». Мама выслушала меня, не говоря ни слова, набросила кэльто и вышла из квартиры... Так тачался мой бойкот, объявленный этой странной паре, — двум самым близким мне людям.
Я общалась с мамой только по необходимости, а Павлу с того злополучного дня и вовсе не сказала ни слова. Я знала, что они продолжают встречаться, и их отношения развиваются. Об этом говорило все: то, как виновато мама прятала от меня счастливую улыбку, как украдкой посматривал на меня Павел, как шептались у меня за спиной однокурсники.
Мы так и не объяснились, хотя мама не раз пыталась оправдать свои неожиданные чувства. А потом я окончила институт и уехала работать в другой город. Меня еще долго мучило то, что, прощаясь, я даже не обняла ее - улыбнулась, как чужой, и перенесла чемодан через порог.
Мы с мамой общались редко. Иногда я звонила, чтобы узнать, получила ли она от меня посылку с продуктами. Однажды она робко заговорила про Пашу, но я прервала ее и попрощалась. Поэтому через шесть лет, когда я вернулась в родгород, перемены, произошедшие за время моего отсутствия, стали для меня сюрпризом.
Я приехала вечером. Тихо открыла дверь, думая, что мама спит, и услышала... детский плач. Пройдя по коридору, я заглянула в комнату, которая когда-то была моей, и увидела, как мама баюкает малыша. Заметив меня, она уложила ребенка, улыбнулась и заплакала...
Оказалось, что, пока я проектировала дома в чужом городе, в родном Павел попросил мою маму стать его женой. А она, забыв обо всем, согласилась. Ее не осуждал только ленивый: выйти замуж, за ровесника дочери!
На свадьбе, о которой я не захотела слышать по телефону, маму поддержала только моя бабушка. «Какая разница, сколько кому лет? Главное, чтобы счастливы были», -ворчала она в ответ на едкие замечания родственников. И мама с Павлом были счастливы!
Она помогала ему, когда он получил высокую и ответственную должность. Он подарил ей сына. И хотя его родители были почти ровесниками жены, они души не чаяли во внуке.
А я... Я вернулась домой навестить маму, а оказалось, что меня ждет целая семья. И теперь, спустя почти десять лет, отношения мамы и Павла такие нежные, будто они поженились только вчера... Вот уж действительно: любовь не остановят никакие испытания — она все равно возьмет свое.
Полина
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Кровные узы.
«Приехала!» - Маша с порога увидела пальто матери и сморщила нос. Сейчас будет читать нравоучения, плакать, уговаривать переехать к ней. Маше надоели эти бесполезные разговоры....
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Ошибки при покупке загородного дома
Здесь всё просто: покупая дом в первый раз, покупатель должен обратить внимание на местоположение...
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 16
Гостей: 13
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют