Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как преодолеть кризис семейных отношений?

Как преодолеть кризис семейных отношений?

Как преодолеть кризис семейных отношений?Как преодолеть кризис семейных отношений?

Когда два близких человека начинают жить вместе и заводят семью, вряд ли они думают о том, какие испытания их ждут в процессе семейной жизни. Находясь в состоянии влюбленности, молодожены смотрят друг на друга через «розовые» очки, идеализируют и прощают все недостатки. Со временем возникают первые конфликты и разногласия, появляются сложности в интимной жизни, муж и жена не могут прийти к общему мнению и начинают отдаляться друг от друга. Это и есть первые «звоночки» семейного кризиса, которого не удается избежать даже самой идеальной семье.

Критические годы в семейной жизни

Психологи выделили те годы, в которые чаще всего возникают кризисы семейных отношений:

Кризис первого года жизни возникает по причине несовпадения взглядов супругов на семью и семейные отношения.

Кризис 3-5 лет брака часто связывают с рождением детей, с поиском новых ощущений и с желанием супругов вырасти в профессиональном плане.

Кризис 7-9 лет связан с тем, что супруги настолько привыкают друг к другу, что становится буквально невыносимо проводить много времени вместе. В этот период угасает их сексуальное желание, появляется потребность в новых людях и новых эмоциях, что чаще всего приводит к измене.

Кризис 14-16 лет может быть обусловлен переоценкой жизненных взглядов супругов, они начинают задумываться о том, не зря ли они прожили эти года. Меняются роли в интимных отношениях – у женщин возрастает желание, а у мужчин идет на спад.

Кризис 20 лет можно объяснить тем, что дети вырастают и покидают родительский дом и исчезает тот главный смысл, который связывал супругов в последние годы.

Способы преодоления семейного кризиса

Существует несколько способов того, как улучшить отношения и с успехом преодолеть неизбежные семейные кризисы.

1. Главный способ наладить отношения с супругом – это общение с ним. Зачастую женщины обижаются на мужей и вообще перестают разговаривать или воспринимают каждое слово в штыки. Это большая ошибка. Как бы вам не было сложно начать разговор после очередной размолвки, все равно сделайте это, ведь во многом именно от женщины зависит то, какая атмосфера будет в семье. Попробуйте отбросить эмоции и спокойно проговорить, что вам не нравится в поведении супруга. Попросите его не перебивать вас и выслушать до конца, а потом высказать свое мнение. Не переходите на крик, держите себя в руках, потому что только спокойное общение может помочь решить проблему и найти компромисс.

2. Присмотритесь к своему мужу, понаблюдайте за его образом жизни, за его интересами, за ходом мыслей. Может быть, вы откроете в нем какие-то новые качества и посмотрите на него другими глазами. Постарайтесь выбраться с ним в непривычное для вас место и провести время необычно. Проявите интерес к тому, что его интересует, попробуйте немного подискутировать с ним на эту тему. Найдите общие интересы и проводите больше времени, уделяя им внимание.

3. Займитесь самообразованием – это отвлечет от дурных мыслей и даст вам новую пищу для размышлений. С вами всегда будет, о чем поговорить. Разнообразить жизнь поможет и новое увлечение: можно научиться карвингу или заняться парашютным спортом, записаться на курсы восточного танца или освоить технику вышивки лентами – выбор за вами!

Если эти способы не действуют и конфликты между вами не прекращаются, обратитесь за помощью к психологу. Она может быть неоценимой именно потому, что специалист посмотрит на проблему со стороны, увидит объективные причины ваших размолвок, выстроит правильный разговор между вами и предложит индивидуальные способы решения.

И помните, что любой кризис можно успешно преодолеть и сохранить теплые отношения друг с другом.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Кризисы семейной жизни
В семейной жизни часто бывают кризисы. Почему они происходят, в чем причина семейных кризисов. Психологами подмечено, что в каждой семье есть – кризисные этапы семейной жизни и это закономерный характер. Об этих кризисах...
Кризис в семье - диагностика и лечение.
Каждый из нас обладает способностью чувствовать теплоту или охлаждение в отношениях. Когда что-то не так между партнёрами, шкала нашего внутреннего «градусника» стремится к нулю или, того хуже, показывает минус. Возможно, в ваших...
Возрастные кризисы семейной жизни
Пока существуют мужчины и женщины, вопросы об измене не перестанут быть актуальными. И понять причины, найти виновника измены хотят оба супруга, независимо от того, кто изменил. Большой процент женщин считают, что не существует...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Google Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют