Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » ПСИХОЛОГИ ВЫЯНИЛИ, КАК СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ УРОДУЮТ И УКРАШАЮТ ЛИЧНОСТЬ

ПСИХОЛОГИ ВЫЯНИЛИ, КАК СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ УРОДУЮТ И УКРАШАЮТ ЛИЧНОСТЬ

ПСИХОЛОГИ ВЫЯНИЛИ, КАК СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ УРОДУЮТ И УКРАШАЮТ ЛИЧНОСТЬИзучая популярные социальные сети Facebook и MySpace (это аналоги наших сетей "Одноклассники" или "В контакте"), психологи из Университета Калифорнии пришли к выводу, что в них молодые пользователи явно приукрашивают себя. Но потом стремятся стать лучше и в жизни. Большинство людей, считает руководитель исследования психолог Адриана Манаго, стремится презентовать себя в Сети в более выгодном свете, размещая свои лучшие фотографии, доведенные до совершенства в фотошопе, преувеличивая свои достижения и т.п. Свойственные юности самолюбование и некоторый нарциссизм в виртуальном мире усиливаются, так как социальная сеть позволяет "отсекать" все лишнее, создавать идеальный образ.

Психологи озаботились и размыванием границ понятия "друзья". По данным многочисленных исследований, у активного пользователя социальной сети в "друзьях" состоит в среднем около 1000 человек. В большинстве случаев это малознакомые или вообще незнакомые люди. Однако чужая идеальная личность из виртуальной реальности может сильно пошатнуть самооценку, ведь людям свойственно сравнивать себя с окружающими. Сравнение идеального образа, сформированного кем-то в социальной сети, с собой настоящим окажется явно не в пользу себя. И это еще один стимул к ретуши.

В том, что человеку свойственно приукрашивать собственную личность, заниматься "самопрезентацией", нет ничего необычного. Однако рост популярности социальных сетей выводит эту "лакировку" собственной личности на совершенно новый уровень.

- Молодые люди, живущие в Сети, используют их как инструмент саморазвития, - добавляет в статье, опубликованной в последнем номере Journal of Applied Developmental Psychology, профессор Университета Калифорнии Патрисия Гринфилд.

Новая, идеальная личность, созданная в виртуальном мире, может очень скоро начать влиять на реального человека. Юные пользователи интернета из-за пластичности своей психики начинают подсознательно подстраиваться под созданный образ, вырастая в соответствии с ним: стремятся улучшить свои достижения, некоторые даже делают пластические операции, чтобы соответствовать отретушированным фото, выполняют в жизни то, о чем похвастались в Сети. Словом, интернет может еще и воспитывать.
Источник: www.inauka.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Психологи: Социальные сети обманывают мозг
Психологи: Социальные сети обманывают мозг Стремительно растущая популярность социальных сетей таит в себе большую опасность. Тревогу забили ученые из Национального института общественного здравоохранения Дании, которые...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, Yandex Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют