Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Обучение музыке дошкольников, методика

Обучение музыке дошкольников, методика

Для родителей, которые мечтают видеть своего ребенка на сцене за роялем или со скрипкой в руках, вопрос: «Учить или не учить чадо музыке?» не возникает. Он формулируется по-другому - когда и как начинать? Иногда мамы и папы так стремятся убедить окружающих в таланте своего ребенка, что начинают учить его музыке буквально «с пеленок». Но вот будут ли такие занятия радостными и интересными для самого юного гения? 

Где находится та зыбкая грань между желаниями родителей и возможностями малыша? Как сделать занятия действительно увлекательными и захватывающими? Ну и наконец, где найти преподавателя, которому можно доверять, и как выбрать инструмент? Понимание этих простых вопросов и позволит достичь счастливого равновесия и для вас, и для малыша. Обучение музыке дошкольников, методика, которая основывается на правильном самовосприятии  - все это и многое другое в статье.

Когда?

Психологи и педагоги сходятся во мнении, что начало систематизированных занятий музыкой и обучения игре на музыкальных инструментах оптимально, когда оно совпадает с начальной школой, хотя может быть начато и позже – например, в 9 или 10 лет. В раннем возрасте ребенку сложнее сосредоточиться, «усидеть на месте», и в результате вместо раннего музыкального развития мы рискуем получить негативное отношение к занятиям.

А можно раньше?

Конечно же, можно! Собственно, азы музыкального развития малыш уже получил. Первыми музыкальными инструментами в жизни ребенка были погремушки, из которых он извлекал простые звуки. Так что некоторая подготовка у него уже имеется. Слушайте музыку, ходите с малышом на концерты и в оперу, танцуйте вместе, пойте песенки, играйте в музыкальные игры. Так малыш научится синхронизировать слуховое восприятие и движения, узнает музыкальные жанры, разовьет чувство ритма и начальные вокальные навыки. С двух до пяти лет предпочтительные инструменты – металлофоны и барабаны, дудочки, маракасы и колокольчики. Они будут способствовать постановке дыхания и послужат отличной подготовкой для обучения игре на «взрослых» музыкальных инструментах.

Сколько?

Как долго должно продолжаться музыкальное занятие? Все зависит как от усидчивости и заинтересованности малыша, так и от умения педагога (или вас самих) заинтересовать ребенка. В среднем для самых маленьких продолжительность одного занятия обычно начинается с пятнадцати минут и с возрастом плавно увеличивается, доходя к 8–9 годам до одного часа.

Как выбрать инструмент?

Самое главное в выборе инструмента - это желание самого малыша. Вы можете лишь направить этот выбор, вместе разобравшись в спектре его возможностей. Пианино (рояль). Обучение игре на пианино - в своем роде классика музыкального воспитания и традиционно привлекает множество детей. Но, выбирая этот инструмент, вы должны помнить, что он требует неимоверного I терпения: прогресс достигается только долгим и упорным трудом. Зато, научившись играть, ребенок получит полную свободу выбора музыкальных стилей - пианино это позволяет. Флейта - идеальный инструмент для новичков. При довольно несложной технике овладения можно быстро научиться играть мелодии, и ребенок почувствует такое важное для него ощущение успеха. К тому же флейта недорога и совершенно «не смущает» соседей.

Ударные инструменты отлично подходят для «людей крайностей»: беспокойным детям они позволяют «выпустить пар», а тихих, робких детей порой увлекают до самозабвения. По достижении определенного уровня ребенок сможет играть поп- и рок-произведения, что часто привлекает девочек и мальчиков, особенно уже не самых маленьких. В любом случае, ударные инструменты - это выбор детей, которым нравится ритм и у которых терпеливые родители. Духовые инструменты. Саксофон и труба, кларнет и тромбон - в отличие от флейты, которая относится к деревянным духовым инструментам, медные духовые не обязательно могут быть изготовлены из меди, но по-прежнему так называются, отдавая дань исторически использовавшемуся материалу. Но при выборе такого инструмента не стоит забывать, что он требует хорошей моторики губ и большого объема легких, поэтому играть на них можно только с 10–12 лет.

Скрипка  и  виолончель

Звучание струнных   инструментов   завораживает многих малышей. Но для их освоения   необходимо   сочетание целого ряда   черт: хороший слух,   ловкие    руки    и    бесконечное терпение. Обучение игре на таких инструментах -  процесс  долгий, и необходимо   будет  подготовиться  заранее, чтобы вместе пережить то время, когда издаваемые звуки еще совсем не впечатляют. Зато, когда придет мастерство и уверенность, ваш маленький музыкант сможет выражать сильные яркие   чувства   с   помощью своего   прекрасного   инструмента. Гитара  - инструмент, по популярности стремящийся   обойти пианино. Это идеальный аккомпанемент, понятный для  малыша, да и аккорды звучат красиво, даже самые простые. Так что даже если малышу не хватит терпения, чтобы научиться высотам исполнения классических мелодий, внимание среди сверстников гитара обеспечит вашему растущему чаду наверняка.

Как найти своего педагога

Начать поиск педагога можно и в ближайшей музыкальной школе. Поговорите с преподавателями, спросите совета. И обязательно возьмите с собой ребенка: возможно, ему там так понравится, что поиски на этом и закончатся. А может, наоборот, никогда и ни за что он не захочет прийти сюда еще раз. Тогда учителя стоит поискать в другом месте. Занятия в музыкальной  школе имеют много преимуществ перед индивидуальными занятиями: это и новая жизнь, и новый мир, и новый коллектив. Кроме того, у ребенка устанавливаются свои личные, независимые отношения с инструментом, повышается его самооценка и мастерство. К тому же в пользу занятий в музыкальной школе наверняка горячо выскажутся соседи. Однако если вы являетесь сторонниками индивидуального обучения, имеет смысл начать с расспросов знакомых и родственников, дети которых занимаются музыкой, а также посоветоваться с учителем музыки в школе.  Может, ваш ребенок получит максимум удовольствия от  занятий  с маститым педагогом, а может, самым лучшим преподавателем окажется студент или   выпускник консерватории. Выбор за вами. Первое знакомство, пробный урок - и в жизнь вашего ребенка  войдет этот волшебный мир музыки. 

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как учить ребёнка иностранному языку
В каком возрасте стоит впервые знакомить малыша с чужим наречием, чтобы обеспечить долгую и крепкую дружбу малыша с чужим языком? В какой форме должны проводиться занятия, и какой язык лучше учить первым?...
Как подготовить малыша к детскому саду?
Если вы окончательно остановились на выборе детсада, приложите усилия для того, чтобы правильно подготовить ребенка к садику. Относитесь к первому посещению детсада, как к праздничному событию в жизни малыша....
Как выбрать танцы для ребенка
Танцы в нашей стране с каждым годом приобретают популярность. Сколько бы не говорили о том, что танцы полезны для детей, потому что помогают развивать пластику, учат умению владеть собственным телом и общению со сверстниками, все...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют