Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как вырастить лимонное дерево дома?

Как вырастить лимонное дерево дома?

Как вырастить лимонное дерево дома?Для того чтобы вырастить лимонное дерево на подоконнике, нужно выбрать специальный сорт. Самыми популярными сортами являются Лимон павловский, Лимон Мейера, Лимон китайский карликовый. Домашний лимон не только красиво цветет длительное время, но и приносит плоды. Лимоны, которые вы вырастите в домашних условиях будут, конечно, отличаться по размеру от купленных в магазине. Но несмотря на меньший размер, они обладают такими же полезными веществами. Домашнее лимонное дерево может принести до 20 плодов. Лимонное дерево незаменимо в фитодизайне городской квартиры или загородного дома.

Добиться такого высокого урожая возможно лишь при правильном уходе за деревом. нужно помнить, что лимон любит светлые и солнечные помещения, боится сквозняков и сухих помещений.

Если влажность в комнате меньше 40 %, лимонное дерево может погибнуть. Именно поэтому в зимний период, когда воздух становится суше из-за отопления, рекомендуется рядом с лимонником ставить сосуд с водой.

Чтобы лимон хорошо рос и давал высокий урожай, деревцу нужна хорошая подкормка. Можно применять различные удобрения, обильно поливайте отстоянной водой. И не забывайте подрезать деревце. Лимон начинает приносить плоды только на ветвях 4-5 порядка.
Как этого можно добиться? После того, как лимонное дерево достигнет 20-сантиметрового роста, нужно обрезать его макушку, оставив всего лишь несколько почек. Из этих почек вырастут впоследствии побеги первого порядка. С подросшими побегами нужно поступить точно также. Не забывайте оставлять почки второго побега.


Таким образом нужно поступать до тех пор, пока не появятся побеги 4 круга. То есть, имейте в виду, что плодоносить лимонное дерево начнет только через несколько лет. Выращивание лимонного дерева- дело не совсем простое, но оно того стоит. Какое удовольствие вы испытаете, когда сорвете долгожданный плод с дерева! Один запах чего стоит!

Уход за лимоном

Вот у вас посажено лимонное дерево дома: уход за ним требует особого внимания. Именно этой стороне медали и посвящены следующие строки.

Чтобы приблизить цветение и, собственно говоря, плодоношение следует соблюдать следующие правила ухода за лимоном:
1. Следует организовать дополнительное ультрафиолетовое освещение. Для этого необходимо приобрести специальную фитолампу (лампу для растений).
2. Помещение, в котором находится лимонное дерево, следует постоянно увлажнять с помощью электроувлажнителей.
3. Лимон следует регулярно пересаживать. Делать это следует 1-2 раза в год – в феврале и июне. Причем немаловажным фактором тут является пересадка в горшки на 3-5 см больше прежних. Почву следует выбирать такую, о которой мы писали в начале данной статьи – состоящую из равных долей дерна, листвы, компоста и перегноя. Кроме того, почвенную смесь можно сделать следующим образом: в рыхлую садовую почву нужно добавить 1/3-1/4 часть (от общего объема земли) конский навоз.
4. Следует регулярно делать подкормки – в период с февраля по сентябрь, поскольку питательные вещества сохраняются в почве не более 3-5 месяцев. Да и во время волн роста лимона растению требуется дополнительное питание. В качестве подкормки лучше использовать готовые комплексы минеральных удобрений, причем удобрения в жидком виде гораздо лучше сухих, поэтому даже сухие удобрения следует разводить водой в концентрации 1-2 г препарата на литр воды. Также очень полезно для растения чередовать концентраты органических удобрений с готовыми настоями.
5. Если в первый год саженец зацветет, то следует оборвать все бутоны. Если этого не сделать, то лимон, взращиваемый не в естественных для него условиях, потратит все силы на цветки и вскоре погибнет. Позволить цвести лимонному дереву можно лишь тогда, когда на нем будет не менее 10-15 листьев на одну завязь.

Вот вы и посадили лимонное дерево дома уход за которым, в принципе, не составляет ничего сложного. Разве что можно еще упомянуть о том, как правильно выращивать лимон в холодное время года. Актуально это, в первую очередь, в том случае, если растение стоит на подоконнике.

Если вы решили вырастить лимон на подоконнике, то вам следует позаботиться о том, чтобы в зимнее время растение не мерзло, поскольку переохлаждение корневой системы способствует нарушению нормального функционирования процессов обмена, в результате чего растение может просто погибнуть. Чтобы деревце не замерзло, в холодное время года следует просто обернуть горшок теплоизоляционным материалом либо подложить под горшок с растением кусок пенопласта.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как вырастить кофейное дерево в домашних условиях
Кофейное дерево лучше выращивать из свежих семян. Зелёные зёрна вы сможете приобрести в цветочном магазине. Они не прорастают, растут быстро и хорошо....
Вырастим комнатный лимон (комнатное цветоводство)
Вырастить лимон несложно, даже вынутое мякоти зернышко быстро и легко дает всходы. Но если вы хотите иметь уже большое деревце, то лучше всего купить его в магазине вместе с подходящей землей и набором удобрений. Правда, в таком...
Как в домашних условиях вырастить экзотическое растение?
Домашние растения всегда радуют глаз, приносят много пользы и создают уютную атмосферу. Но всем порой хочется чего-нибудь необычного. Чего-нибудь, чем можно удивить гостей. Так почему же таким удивлением не стать экзотическому...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 11
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют