Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Броваллия

БроваллияBrowallia L. (Пасленовые - Solanaceae)
Род назван в честь шведского епископа Д. Броваля (XVIII в). Существует более 10 видов кустарников, полукустарников, травянистых многолетников и однолетников, распространенных в тропических районах Америки. Родина - Колумбия, в культуре с конца XIX века. Представляет собой травянистое многолетнее растение с голыми побегами, яйцевидными или овальными листьями с заостренными кончиками. В пазухах верхних листьев образуются одиночные цветки на цветоножках длиной 2.5 см. Чашечка пятизубчатая, ребристая. Цветки голубые, в зеве белые, широкооткрытые. Цветет в июле – сентябре. Растение выращивается на южных подоконниках и используется для озеленения светлых жилых и служебных помещений, а также в зимних садах.

Самый распространенный вид - Бровалия красивая (Browallia speciosa). Растения этого вида образуют ветвистый кустик до 35 см высотой, и цветущий в зависимости от сорта голубыми, сиреневыми, синими или белыми цветками. Листья у броваллии светло-зеленые на тонких стебельках. Броваллия растение недолговечное. Каждый год высевают семена, которые легко всходят, растение очень быстро начинает цвести, причем при благоприятных условиях цветение довольно обильное. С окончанием цветения растение выбрасывают.
Основные правила содержания:

Температура: Умеренная или прохладная, желательно не выше 17°С. В слишком теплом помещении листья желтеют и сохнут, бутонов и цветков образуется не много, растение быстро теряет декоративную привлекательность.

Освещение: Яркий рассеянный свет с небольшим количеством прямых солнечных лучей. Подойдет и западное и восточное окно. На южном окне понадобится притенение в самые жаркие часы дня. Лучшее притенение в комнатах - тюлевая занавеска, на балконе - крона ближних деревьев.

Полив: Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной.

Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.

Пересадка: Ежегодно весной растение сажают заново. Почва - 1 часть дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1часть песка.

Размножение: Семенами в начале весны. Для этого подготовьте плошку с рыхлой торфянистой увлажненной почвой, семена высевайте редко, а затем сеянцы поместите в полиэтиленовый пакет, и периодически проветривайте. Обычно семена прорастают до 10 дней. После того, как всходы подрастут пикируйте их в небольшие горшочки (около 5-7 см диаметром). И только когда установится теплая погода на улице можно пересаживать растения в контейнеры или горшки на балконе.

Обрезка: чтобы сдерживать рост - проводите обрезку куста на 2/3 ,что способствует омоложению и улучшает внешний вид растения.

Подкормка: с мая раствором минеральных или органических удобрений.

Вредители: Паутинный клещик.

Грунт: земельная смесь из лиственной земли, перегноя, торфа, песка (2.5:1:1:1).

Возможные трудности: опадание листьев в результате резких перепадов температур.
Источник: cvetnik.tomsk.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Самое неприхотливое комнатное растение
Семейство лилейных. Родина - Южная Америка. Хлорофитум является одним из наиболее распространенных комнатных растений. Это не удивительно: он быстро растет, у него красивые изогнутые листья, а весной и летом на тонких стеблях...
Агава
Семейство агавовых. Родина от южной Америки до южных штатов США. Очень красивые декоративные растения, но большинство видов из-за своих крупных размеров подойдут для украшений только клумб и цветочных садиков....
Белладонна
Многолетнее травянистое растение с обильными темно-желтыми листьями. Одиночные, поникающие, на коротких опущенных цветоножках цветки расположены в пазухах листьев. Растет в южных районах страны. Белладонну выращивают и на...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, Mail Ru, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют