Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Как ухаживать за комнатным карликовым гранатом

Как ухаживать за комнатным карликовым гранатом

Как ухаживать за комнатным карликовым гранатомЛюбители комнатных растений с удовольствием выращивают комнатный карликовый гранат. Ведь гранатовое дерево выглядит замечательно! Для тех, кто хочет вырастить это деревце в домашних условиях, мы подскажем, как ухаживать за комнатным карликовым гранатом.

Сразу оговорим­ся: лакомиться плодами комнат­ного граната, как лимоном или даже кофе, не получится. Потому что в до­машних условиях растут только сортовые карликовые гранаты. В принципе, карликовый гра­нат тоже плодоносит. Но, во-пер­вых, не густо. Лишь 5 — 10 цветов из сотни образуют завязь. Во-вторых, это далеко не те плоды, что красуются на прилавках. Так сто­ит ли заводить дома растение, на­звание которого происходит, кста­ти, от латинского granatus (гране­ный)?

Безусловно! Потому что это вели­колепное декоративное растение. У карликового граната цветки яркой пурпурной окрас­ки. Они либо распускаются поодиночке, либо собраны в соцветия. В пери­од цветения куст буквально усыпан ими. Если приглядеться, можно увидеть, что цветки у граната раз­ной формы — кувшинчатые и ко­локольчатые. И те, и другие оди­наково красивы, но последние не образуют завязей. Вот почему у растения при изобилии цветков малое количество плодов.

Уход за гранатовым деревом

Какого ухода ждет от нас комнатный карликовый гранат? Главное условие: прохлада в период покоя и сравнительно не­высокая (не выше 20°) температу­ра в период цветения. Еще одна странная зависимость: чем про­сторнее горшок, тем больше коло­кольчатых цветков выкидывает ра­стение. А значит - хуже плодоносит. Так что, избегая очевидной тесно­ты, выбирайте для граната посуду «впритык». В период цветения необходимо сократить полив. Здесь неопытно­го цветовода поджидает опас­ность - земляной ком ни в коем слу­чае не должен пересохнуть! Под­черкиваем: полив не прекращается, а сокращается. В качестве компен­сации предложите гранату подкор­мки. Из удобрений подойдут калий, фосфор и азот - все в равных количествах и тоже в меру. Если перестараетесь с азотом, то не дождетесь цветения.

Укорененный черенок карлико­вого граната зацветет уже в год уко­ренения и часто способен дать не­малое количество плодов. При раз­множении семенами высаживайте их в смесь торфа и песка (1:1) на глубину в полсантиметра. Обильно полейте, накройте стеклом и по­ставьте на светлое теплое место (26 — 28°). Учтите, при менее высокой температуре всхожесть се­мян не гарантируется. Еще одна трудность — неравномерность всхожести семян. Одни торопятся прорасти через две недели, другие соизволят выпустить ростки лишь через полтора месяца. В об­щем, месяца через полтора-два, когда основная часть семян про­растет, пора фанатики рассадить. Горшочки берем маленькие, до 10 см в диаметре, и заполняем смесью дерновой земли, листово­го перегноя, торфа и песка (2:1:1:0,5:0,5).

Можно ли вырастить гранат, взяв семена из плода

Вполне, если это карликовый гранат. Из съедобного граната тоже можно, но плодоносить он не будет. Наконец, вопрос, без которого разговор о гранате, разумеется, не обойдется: как все-таки вы­растить в домашних условиях растение с «магазинными» пло­дами? На это хочется ответить: «А зачем?» Комната — не теплица и не оранжерея, в ней должно быть красиво. Но если уж очень хочется — попробуйте. Только учтите, что сеянец садового граната нельзя прививать к мо­лодому растению — оно впервые зацветет лишь через не­сколько лет. Если же привить ве­точку к вполне зрелому карлику, результата можно ждать в пер­вый же год.

Секреты ухода за комнатным карликовым гранатом

• Каждый цветок граната раскрыт всего 3 — 4 дня. Однако общий период густого цветения составляет несколько месяцев (как правило, с июня по сентябрь).

• В период покоя для граната естественен сброс листьев. При повышенной температуре в период покоя (выше +12°), лис­тья останутся, но растение потеряет много сил и замедлит рост. Однако опасна и слишком низкая температура — ниже +6°.

 • Гранат любит яркий свет. Пара часов прямых солнечных лучей — ежедневная необходимость.

 • Гранат обожает свежий воздух. Старайтесь все лето держать его на балконе или у открытого окна, смело вывозите на дачу.

• Пересадку делайте весной, но не чаще, чем раз в три (в крайнем случае, два) года.

• Время от времени опрыскивайте листья граната водой.

Гранатовые проблемы

Паутинный клещ и щи­товка — главные враги кар­ликового граната. Заметив белесую паутину, первым делом любым возможным и невозможным способом рез­ко повышаем влажность воз­духа. Многократно опрыски­ваем растение водой и, не давая высохнуть, заворачиваем в прозрачную пленку на несколько дней. Со щитовкой проще — она заметна, ее легко собрать вручную. Сразу после этого обрабатываем листья крепким мыльно-спиртовым раствором. Затем ставим цветок в более прохладное место и максимально повышаем влажность воздуха.

И главный секрет - уход за комнатным карликовым гранатом нужно осуществлять с любовью. Замечено, что у людей с положительной энергетикой вырастают самые красивые растения.

Источник: www.allwomens.ru 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Что за цветок плюмерия. Выращивание и уход за плюмерией
У этой экзотически красавицы два имени, и оба европейского происхождения. Плюмерией растение названо в честь французского ботаника XVI века Шарля Плюмьерэ. А еще оно известно как франжипани — так звали итальянца, создавшего духи...
Как вырастить гранат дома?
Гранатовые деревья плодоносят каждый год и не требуют особого ухода. Они любят жаркое лето, однако несмотря на это могут выдерживать в период зимней спячки даже отрицательную температуру....
Как в домашних условиях вырастить экзотическое растение?
Домашние растения всегда радуют глаз, приносят много пользы и создают уютную атмосферу. Но всем порой хочется чего-нибудь необычного. Чего-нибудь, чем можно удивить гостей. Так почему же таким удивлением не стать экзотическому...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 14
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют