Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Польза домашних животных людям

Польза домашних животных людям

Польза домашних животных людямЖивотные всегда играли немаловажную роль в жизни человека. Их насчитывается приблизительно 2 миллиона вида, большую часть из которых, а именно 23, приходится на насекомых. Еще с древних времен человек приручает животных, использует во многих сферах трудовой деятельности и искусства.

Одомашненных видов животных насчитывается единицы. В последнее время ученые все больше склоняются к верности утверждения о том, что есть польза домашних животных людям. Недаром, например, в Древней Греции и Египте кошки и собаки лечили многие заболевания, да и Гиппократ признал пользу верховой езды. Уже научно доказано, что общение с домашними животными благоприятно сказывается на здоровье: понижается артериальное давление, снимается состояние тревоги, депрессия. Помогает разгрузиться в поведенческом и эмоциональном плане. У владельцев-мужчин наблюдается нормальное давление и стабильный пульс.

Кроме того люди, держащие домашних животных, менее подвержены к различным стрессам и некоторым заболеваниям и быстрее восстанавливают свои силы. Вот и выходит, что питомцы не только верные друзья, но и «средство» для улучшения самочувствия. Пользу домашних животных людям приносит и простое общение с питомцами, вызывая массу приятных эмоций.

Давно уже известно, что кошки, например, обладают очень чутким чутьем на боль и всегда ложатся на больное место, как бы забирая всю негативную энергию с больного места. Отлично справляются с напряженностями и стрессовыми ситуациями. И стоит только взять кошку на руки, после тяжелого трудового дня и погладить, как от усталости нет и следа.

Собаки тоже славятся как неплохие лекари.  В частности это касается собачьей шерсти, из которой получаются изделия успокаивающие боль и спасающие от радикулита. Кроме того, хозяевам собак обеспечена небольшая физическая активность каждый день.

А вот завести рыбок и наблюдать за ними – одно удовольствие. Во-первых, искусственный водоем увлажняет воздух в квартире; во-вторых, само наблюдение за плавающими рыбками снижает давление, успокаивает нервную систему и даже помогает избежать бессонницы. На  Востоке есть поверье: если погибла рыбка в аквариуме, то это значит, что она взяла на себя ту беду, которая предназначалась владельцу аквариума, тем самым, обезопасив его, заплатив своей жизнью. И как утверждают мастера Востока, фэн-шуй, что золотые рыбки приносят радость и прочие положительные эмоции.

Дети тоже не остаются без внимания со стороны домашних животных. Ведь дружба детей и питомцев приносит отличные моменты, положительные эмоции, превосходное настроение и вдобавок дети приобретают навыки общения. Многому у них учатся, например таким аспектам в частности как ответственность, забота о близких и друзьях.

Польза домашних животных распространяется и на пожилых людей. Им приходится чаще выходить их дома для покупки корма своему питомцу или отвести его на прогулку. Что в свою очередь очень хорошо сказывается на здоровье. Так как небольшая физическая активность в таком возрасте – необходима, чтобы поддерживать себя в хорошем тонусе и превосходном самочувствии. Четвероногие друзья идеально помогают избавиться от депрессии и одиночества. И кроме этого весь смысл немалого количества одиноких пожилых людей сводится к заботе, ухаживанию за своим питомцем и чувству ответственности за него. И вот какой интересный факт есть. Между хозяином и животным образуется некая связь. С их помощью можно предупредить многие болезни. Сводится к минимуму вероятность сердечно-сосудистых болезней, уровень холестерина в крови.

Нередко люди, держащие в доме животных, утверждают, что от своих питомцев они получают больше любви, чем от людей. Это может показаться преувеличением, но зачастую это оказывается так на самом деле. Домашние животные делают нашу жизнь яркой, незабываемой и заметно продлевают ее. Оказывают значительное воздействие не только на здоровье, но и на всю человеческую жизнь в целом.  Игры с питомцами служат хорошей разминкой, как для хозяина, так и для самого питомца. Поскольку приносят огромную пользу и телу и духу.

Неоценимую помощь людям приносят домашний скот и птица, которые дают еду и шерсть либо выполняют различные трудовые функции. А сколько существует видов домашних животных – огромное многообразие.

Абсолютно любой питомец может оказать немалое влияние на здоровье своего хозяина. Снять усталость, депрессию, поднять настроение – неполный перечень того, то могут осуществить братья наши меньшие. Забота о домашних животных, ухаживание за ними и различного рода манипуляции сводятся к некой психологической терапии. Чем чаще приходится общаться с нашими четвероногими друзьями, тем лучше себя чувствуют хозяева питомцев. Многие семьи в которых есть домашние животные, отмечают что обстановка создается более благоприятной. И за это нужно сказать огромное спасибо нашим домашним животным!

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Содержание домашних животных в жилых помещениях
Содержание домашних животных в жилых помещенияхДостаточно много людей относятся к братьям нашим меньшим с особым теплым чувством. У некоторых любовь доходит до того, что хозяева своих квартир, способны делить жилые метры со...
Почему люди заводят домашних животных?
Почему люди заводят домашних животных?Вы никогда не задумывались, почему люди заводят домашних животных? Ведь уход за домашним  животным это очень ответственное занятие. А иногда и очень «денежное». Заводя питомца, мы порой...
Животные, которые помогают больным людям
Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше, чем те, у кого их нет. Это результат исследований, подтвержденный практически. А, например, в домах престарелых, где есть домашние животные и растения, медицинские...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют