Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Наши дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых ШОУ-БИЗНЕС
Как сшить шторы самой.
(голосов:1)

Как сшить шторы самой.Старые шторы наскучили или после ремонта хочется что-нибудь эдакое, а после очередного похода в магазин Вы так и не нашли то, что искали, или Вам загнули такую цену, что Вы ахнули? Значит пора брать всё в свои руки. Можно ли самой сшить шторы? Если Вы умеете работать на швейной машинке и доверяете собственному вкусу и воображению, то – конечно!

Шитьё штор в домашних условиях не просто возможно, а приятно и даже здорово, потому что вкладывая свою душу в это творение, Вы получаете совершенно уникальную вещь, которая не просто украсит окно, а может и все окна в квартире, но и несёт положительную энергию Ваших рук. Самое главное в этом деле – хорошее настроение и определённое количество времени, свободного от мирских забот. Если всё это при Вас – тогда вперёд.

Залог успеха заключается в трёх составляющих:

1) грамотно подобранная модель штор, гармоничная всему интерьеру;

2) правильное сочетание цветов выбранной ткани и хорошее её качество;

3) аккуратность в процессе пошива.

Типы и виды штор могут быть настолько разными, что порой трудно определиться. Так, по географическому признаку их подразделяют на: японские, французские, австрийские, итальянские, лондонские, римские шторы и т.д. По технологическому признаку они бывают: рулонные, скрещенные, шторы-экраны, шторы с ламбрекенами и т.п. Кроме этого, при пошиве штор используется соответствующая фурнитура: люверсы, кисти, тесьма, зажимы, крючки-держатели... Современная технология пошива штор упрощается огромным разнообразием уже готовых элементов дизайна. Смотрим про выбор материала для штор.


Как сшить шторы своими руками? Запомни главное

Шторы на кухне сшить проще, так как с функциональной и эстетической точки зрения они требуют минимализма. В детской хорошо было бы создать яркое весёлое настроение. Но яркими рисунками и пышными формами, тем не менее,увлекаться не следует. Это может негативно отразиться на психоэмоциональном состоянии ребёнка. В спальне или гостиной следует хорошо продумать рисунок и его направление – вертикальное или горизонтальное. Это может быть классический вариант портьер и соответствующего тюля, или любой другой вид, упомянутый ранее. Важно придерживаться общего стиля в комнате. В кабинете можно украсить шторы бахромой или кистями. Если опыт швеи у Вас невелик, то лучше ограничиться моделями попроще, используя преимущество красивой ткани или сочетания двух эффектных расцветок. Выбор модели для пошива штор – сложный и ответственный этап. Не торопитесь и прислушайтесь как к своему голосу, так и к советам людей, разбирающихся в данном вопросе.

Если выбор цвета целиком и полностью зависит от того, какой интерьер в той или иной комнате, достаточно ли там солнечного света, какой размер окна и общая цветовая гамма, то выбор ткани требует изучения дополнительной информации. Так количество видов портьерных тканей исчисляется десятками. Для украшения окон может использоваться любая ткань: от ситца и льна до парчи и бархата. Ткани для штор гардин, являющихся легкими воздушными шторами, представлены органзой, шёлком, вуалью. Используется также суперорганза и креп-вуаль, украшенная вышивкой или аппликацией. Более плотные шторы, портьеры в обычном понимании, могут быть из тафты, шенилла и деворе и т.д. Современный ассортимент текстильной продукции для штор отличается разнообразием. Шторы могут быть из тафты, украшенной стразами, органзы, отделанной золотыми и серебряными нитями, с льняными нитями, из тканей под лён и батист, с вышивкой и рельефными рисунками. Для римских и австрийских штор должны быть использованы ткани, которые хорошо собираются в складки (ситец, сатин и т.д.). для роликовых – нужна специальная жёсткая ткань разной ширины.

При выборе ткани, лимитирующим фактором нередко выступает цена. Но экономить на ткани всё-таки не стоит. Дешёвые ткани и смотрятся в интерьере соответственно. Хотя и шикарная ткань может нелепо выглядеть, если общий стиль выдержан на среднем уровне. Но если Вы всё же решились шить сами, то хорошо подумайте, прежде чем покупать и тем более разрезать дорогую ткань. Для начала приобретите хотя бы 1 метр выбранной ткани. Имея соответствующий кусок ткани, Вы сможете примерить его на окне и в течение нескольких дней проверить, как ткань выглядит, как она драпируется и как ведёт себя при стирке. Это позволит Вам принять верное окончательное решение при покупке и сориентирует ещё раз на том, какую же модель лучше сшить из такой ткани. Если же Вы не сомневаетесь в своём выборе, то этот отрез Вам не помешает при дальнейших выкройках или при пошиве завязок, а может и подушек на диван.

Можно конечно и попробовать сэкономить без ущерба внешнему виду окна. Например, если выбранная ткань недорогая, то сделайте больше складок, создавая объём, и увеличьте длину, чтобы шторы на 10-15 см касались пола. Если ткань дорогая, то обратите внимание на то, чтобы рисунок был мельче, это позволит сэкономить при раскрое или подберите ту модель штор, где расход ткани будет минимальным.

При всём многообразии готовых штор и их моделей, наиболее популярными являются классические портьеры с ламбрекенами в сочетании с тюлем из органзы или шёлка. Сшить их на самом деле не так сложно. Готовых выкроек достаточно много и большинство из них основаны на таких геометрических элементах как прямоугольник, полукруг и углы разного размера.


Как сшить шторы самой? Основные правила

Для пошива тюля Вам потребуется ширина выбранной ткани, превышающая в 2-2,5 раза ширину карниза. Но не на каждом окне такой объём выглядит красиво. В некоторых случаях (особенно в сочетании с плотными шторами) достаточно ограничиться полуторной шириной (но не меньше!). Верхняя часть обрезается по высоте от карниза до пола с учётом припуска на шов (2-4 см) и притачивается прозрачная шторная лента (тесьма), которая позволяет в дальнейшем присбаривать столько ткани, сколько потребуется. Если необходимо получить максимальное количество мелких складок, а также в случае тюля без плотных штор, лента может быть до 6 см и трёх вариантов высоты крепления на карнизе. Высота тюля может быть как больше высоты до пола, так и на его уровне. Это зависит от практической значимости данного вопроса.

Плотные шторы чаще имеют вид прямоугольной формы с обработанными снизу и сверху краями. Ткань для них лучше выбрать сразу широкую, так как узкую зачастую приходится сшивать. Тем более, что часто из этой ткани шьётся ламбрекен. Шторная лента в данном случае может быть непрозрачной. Для более элегантного вида плотные шторы красиво собираются с помощью завязок, ширина которых выбирается Вами, а ткань может быть как у самих штор, так и повторять тюль или другую ткань, присутствующую в ламбрекене.

Ламбрекен в условиях сравнивания моделей, выполненных из одинаковых тканей – основная составляющая, придающая уникальность, стиль и гармоничность с интерьером и состоянием души. Такая непростая роль отведена данному элементу декора. Вариантов пошива ламбрекена бесконечное множество: и в сочетании с различными лёгкими тканями, и представленные разными геометрическими формами. Перелистав альбом с соответствующими иллюстрациями в любом салоне штор или в мировой сети, Вы сможете определиться, что именно необходимо Вам. Но для начала не спешите с заумными и супероригинальными идеями. Не всегда они будут также здорово смотреться на Вашем окне, как на картинке. Выберите основной элемент, который по душе – может быть ассиметрия, а может классические складки и вставки лёгкой и воздушной белой (или иной) ткани. Любой рисунок важно изобразить сначала на бумаге, и лишь затем на ткани. Лучше, если будет какая-нибудь простенькая ткань для тренировки. Раскрой на ткани для штор не должен быть экспромтом!

И ещё один важный момент: швейная машина должна быть исправна, с предварительным техуходом (смазывание машинным маслом, но не непосредственно перед пошивом штор, иначе Вы рискуете испортить ткань!). Швейные нитки должны быть абсолютно идентичны по цвету с обрабатываемой тканью и соответствовать тому номеру, который рекомендован для её обработки. То же самое относится к номеру швейной иглы. Не забываёте и о температуре нагревания утюга, когда будете утюжить швы, ведь ткани для штор отличаются особенными требованиями по уходу за ними. Несоблюдение этих условий грозит Вам испорченной тканью и прескверным настроением, надолго отбив желание продолжить задуманное.

Вот и все основные рекомендации для тех, кто не боится проявить свои способности на всеобщее обозрение. Если Вы взялись сшить шторы своими руками и чётко знаете, чего Вы хотите – это уже полдела. Остаётся лишь шаг за шагом, аккуратно и кропотливо выполнять все необходимые действия. И помните золотое правило: семь раз отмерь, один раз – отрежь (а не наоборот!). Удачи!

Источник: StroimZauralom 

 

загрузка...

Похожие статьи:
Шторы своими руками
С незапамятных времен шторы являются не только украшением интерьера, но и несут практический характер, а именно защищают помещение и мебель от палящего утреннего солнца, а так же скрывают вас от назойливых глаз зевак, которые...
Выбираем шторы
Без окна немыслим ни один дом. Через окно в комнаты поступает свет, свежий воздух. Через окно мы можем наблюдать за происходящим вне дома. Окно, в конце концов – это часть интерьера. Только хорошо оформленное окно может...
Как правильно подобрать шторы в квартиру
Как правильно подобрать шторы в квартируШторы являются неотъемлемым атрибутом в оформлении интерьера, как в современном стиле, так и в ретро. Поэтому к их выбору следует подойти с особым вниманием. Выбор тех или иных штор, в...
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Это интересно
Это интересно
загрузка...
Как правильно варить рис
Злаком, наиболее часто употребляемым в пищу, является рис, который служит основой для приготовления...
Поиск по сайту
Как подобрать правильно будущую профессию.
Многие старшеклассники наверное всегда...
Идеи бизнеса с нуля для женщин
На сегодняшний день женщины ни чем не...
Как вернуться к работе после отпуска.
Самым прекрасным и запоминающимся...
Богатство или бедность?
Как относиться к деньгам, чтобы стать...
Верен ли он? Узнай по его прическе!
Как мы только не пытаемся проследить за своим любимым, чтобы уличить его хоть в каком-то подвохе и...
Хотите узнать, что не могут понять в нас мужчины?
Эти 10 самых простых ситуаций, что происходят с каждой женщиной до сих пор вызывают непонимание и...
Как защитить себя в доме свекрови?
Есть система, что разрешает легко дать отпор любой попытке делать вам больно. Можно подойти к такой...
Правила жизни для девушек
Все, что мы сейчас опишем нужно делать, не отходя от правил, и ваша жизнь станет лучше. Начнем с...
Настоящая женщина и настоящий мужчина
Кто такой настоящий мужчина? Кто такая настоящая женщина? Иногда проскальзывает удивительное...
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, Google Bot, Google Bot, Punto Bot, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют