Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Кора дуба и её применение

Кора дуба и её применение

Кора дуба и её применениеПрепараты дуба оказывают вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное действие. Танин (основная действующая часть дубильных веществ коры) при соприкосновении с раной соединяется с белками, образуя защитную пленку, предохраняющую ткань от местного раздражения, в результате чего уменьшается воспаление и боль. Танин взаимодействует с белками микроорганизмов, приостанавливает их рост или приводит к их гибели.

Кору дуба наружно применяют как вяжущее и противовоспалительное средство при заболеваниях полости рта (гингивиты, стоматиты, амфодентоз). В качестве полосканий применяется при воспалении зева, миндалин, кровоточивости десен и плохом запахе изо рта. Рекомендуется также при глосситах и фарингитах. Настой коры дуба действует укрепляюще, как смола, на внутренние сосуды. Наружное применение коры дуба полезно при кожных заболеваниях, для промывания гнойных и незаживающих ран и язв, при потливости ног, мокнущих экзем, кровоточащем геморрое, вагинальных воспалениях (белях). Отмечены хорошие результаты при лечении ожогов. Кора дуба входит в состав сборов для ванн от золотухи и рахита. В больших дозах назначается при катаре желудка и кишечника, поносе и дизентерии. Отвар коры дуба применяется внутрь при отравлении грибами, солями меди и свинца, а также при заболеваниях печени, селезенки, хронических воспалениях мочевыводящих путей и мочевого пузыря, кровотечениях в желудочно-кишечном тракте, при обильных менструациях. Молодая, свежая и сухая кора, настоянная 30 мин. на кипятке, дает закрепляющий настой. Если намочить в этом настое платок и обвязать горло, это поможет против начинающегося зоба и при ожирении шеи. Не менее действенна такая повязка и при болезнях желез. При выпадении прямой кишки следует принимать сидячие ванны из этого настоя.
На листьях дуба часто можно видеть красновато- желтые или зеленые шарики, похожие на маленькие яблочки — это галлы. Они появляются после укуса насекомого. Галлы в порошке применяются при желудочно-кишечных расстройствах, гнойных ранах, ожогах, кожных болезнях (туберкулезе кожи, лишаях и экземе). Порошком из высушенных галл или свежими галлами смазывают экземы, лишаи, ожоги.
Отвар из коры: кору измельчить до величины частиц не более 3 мм, после чего взять 20 г измельченной коры, залить 200 мл воды комнатной температуры, закрыть, нагревать на кипящей водяной бане при частом помешивании 30 мин., охладить в течение 10 мин., процедить, отжать, добавить воды до первоначального объема. Принимать по 100 мл 2—3 раза в день при колитах с поносами, желудочно-кишечных кровотечениях, гастритах, полоскать полость рта, горла при ангинах, стоматитах.
Отвар из коры дуба: 40 г коры варить в 250 мл воды 30 минут, затем настаивать 2 часа. Делать примочки при ожогах, экземе; клизмы, ванночки при кровоточащем геморрое; промывать раны, язвы, делать ножные ванны при потливости ног.
Настой коры дуба: 10 г коры дуба настаивать в 400 мл охлажденной кипяченой воды 6 часов, затем процедить. Пить по 100 мл 3—4 раза и день перед едой при заболеваниях желудка, кишечника, почек, легких.
Мазь из коры дуба: две части порошка коры дуба, одну часть почек черного тополя смешать с семью частями сливочного масла, выдержать в теплой печи 12 часов, затем варить на слабом огне или на водяной бане 30. минут, процедить. Мазью смазывать ожоги, обморожения.
Высушенные, очищенные от оболочек желуди поджарить до розового цвета. Применять при поносах.
Воздух в дубовых рощах напоен фитонцидами дуба. При вдыхании его улучшается общее самочувствие, уменьшаются сердечные и головные боли, улучшается сон.
Кроме перечисленных качеств, дуб обладает и качеством делиться с человеком своей энергией и силой. Но это возможно только при условии, что человек находится в хорошем психоэмоциональном состоянии, так как дерево стабилизирует именно то настроение, в котором вы находитесь в момент контакта. Наиболее подходящее время для работы с дубом с 21 до 3 часов ночи. Спит дерево с 15 до 17 часов.

Кора дуба и её применениеКору дуба употребляют саму по себе и в смесях. При сильном потении ног пользуются ваннами из отваров дубовой коры (50,0-100,0 г. На 1 л. Воды). В народе такие ежедневные ванны считаются вернейшим средством против потения ног.
При поносах такой же отвар, смешанный с взвесью крахмала в пропорции 1:3 (Взвеси к отвару), применяют для клизм (объем детского клистира); то же при дизентерии.
В смесях:
1. При зубных флюсах как горячее полоскание из отвара коры дуба и напара в этом отваре листьев шалфея .
2. При рахите и золотухе пользуются следующим составом смеси: В равных дозах, примерно по 20,0 г., Коры дуба, травы душицы , корня аира , цветов тысячелистника, по 40,0 г. Сосновых веток с иголками, травы череды , травы трехцветной фиалки, по 1 кг. Пшеничных отрубей, зерен проросшей ржи и листьев черной смородины . Все вместе взятое всыпают в мешочек и варят в нем, опустив в котел или в ведро с водою, минут 30. Отжимают и разбавляют водой для ванны, а содержимое мешочка выбрасывают.
3. Для ирригаций при белях у женщин употребляют отвар следующей смеси растений, взятых поровну, по 20,0 г. Каждого: Коры дуба, веточек омелы , цветов белой глухой крапивы , цветов ромашки , лепестков розы, травы тысячелистника .
4. Для смазывания пролежней у больных употребляют мазь, которую приготовляют так: Тонкие корни дуба (2 части), почки черного тополя (1 часть), масла коровьего (7 частей) настаивают в течение ночи в теплой печке, а утром кипятят на легком огне полчаса; процеживают, отжимают и сливают в банку. Считают, что такая мазь утоляет боль, прохлаждает и способствует быстрому заживанию раны.
В конце лета на листьях дуба появляются вызываемые насекомыми шаровидные наросты – «орешки» – галлы. Из них готовят отвар для примочек на опаренные или обожженные места тела.
Старинными чернилами, изготовленными из дубовых галлов, прежде пользовались для лечения ожогов. Старики по селам по старой памяти и сейчас для этого применяют современные чернила, конечно, без всякой пользы. Приходилось указывать им на их ошибку.
В н у т р ь. Отвар примерно из 40,0 г. Коры дуба на 1 л. Воды принимают в народе при желудочных кровотечениях, при английской болезни, при женских болезнях с чрезмерными месячными кровями, при почечных недомоганиях, когда в моче появляется кровь, при очень частых позывах на мочеиспускание и при поносах.

В медицине чаще всего используется кора дуба. Её снимают весной во время сокодвижения с молодых тонких веточек. Грубая кора для лечения не годится. Деревья должны быть не старше 15-20 лет. В коре старых деревьев содержание дубильных веществ значительно уменьшается.
В народной медицине отвар коры дуба применяется внутрь при дизентерии, поносах, желудочно-кишечных кровотечениях, обильных менструациях, при отравлении грибами, солями меди, при заболеваниях печени, селезёнки. Наружно в виде полосканий при ангине, для полоскания горла и дёсен, в виде спринцеваний при трихомонадных кольпитах, в комплексе лечения ожогов, отморожений, пролежней, геморроя, кожных заболеваний, сопровождающихся обильной экссудацией, при повышенной потливости ног. Остановлюсь на малоизвестных рецептах.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Готовить отвар из расчёта 1 столовая ложка коры на стакан сырой воды, настоять 10-12 часов, затем вскипятить, дать остыть и вскипятить снова, настоять 3-4 часа. Делать компрессы на грудь утром и вечером по 2 часа, утеплив грудь.
РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Точно таким же отваром коры дуба делать примочки на область щитовидной железы.
ГРЫЖА. Приготовить смесь из равных частей измельчённых листьев, желудей и коры дуба. 1 столовую ложку залить 1 стаканом красного виноградного вина, варить 10 минут на слабом огне, процедить. Из настоя делать компрессы на грыжу.
ГЛАУКОМА. Заготовить золу от сожжённых дубовых дров. Зола отлично стабилизирует внутриглазное, а также внутричерепное и артериальное давление. Надо всыпать 4 столовые ложки золы в 1 л кипятка, настоять сутки, процедить и пить по 3 столовые ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 1/4 дней, перерыв 5 дней, затем повторить ещё раз.
БЕЛИ (из старинных рецептов). Высушить 9 желудей, истолочь в порошок и разделить его на 18 частей. Принимать 9 дней – одну утром, другую на ночь, запивая мятным чаем.
ДИАБЕТ. Высушенные жёлуди истолочь в порошок. Принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день перед едой.
ВЫПАДЕНИЕ ПРЯМОЙ КИШКИ. Полезны сидячие ванны из расчёта 4-5 столовых ложек на 0,5 л воды. Отварить 10 минут, отфильтровать и сидеть в отваре 20– 30 минут.
НЕЙРОДЕРМИТ АТОПИЧЕСКИЙ, ДЕТСКАЯ ЭКЗЕМА. Особенно ценны ванны из дубовой коры: 250 г сухойкоры залить 1,5 л холодной воды, довести до кипения, варить 10 минут, процедить и влить в ванну. Принимать 20 минут. Мылом не пользоваться.
                                                                                                                                          * * *
Внутрь отвар коры дуба нельзя назначать при кишечных заболеваниях с упорными запорами, при геморрое. Не рекомендуется длительный приём отвара даже при прямых показаниях к нему – желудочно-кишечных кровотечениях, колитах с поносами и др. При длительном полоскании рта отваром дубовой коры ухудшается обоняние.

Х р а н е н и е. Дубочки, от которых берутся корни и кора, надо выбирать кривые или калеченые. Бережливо пользуйтесь этим всенародным богатством. Дубовую кору хранят в мешках.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Фасоль в рецептах народной медицины
На Руси фасоль всегда любили, а в посты одним из самых популярных блюд на столе всегда были блюда из фасоли. Но мало кто знает, что фасоль – отличное лекарственное средство. Целители заметили, что люди, которые употребляют...
Укрепление и лечение кровоточивости десен
Каждые полгода моя мама обязательно проходит курс лечения у пародонтолога. А дома она лечится при помощи коры дуба, шалфея, ромашки. Как только я заметила, что и мои десны начали кровоточить, начала поиск чудодейственных...
Сибирская лиственница
Сибирская лиственница полезна всем своим естеством. Лечебна и ее камедь, и смола, и хвоя, и молодые побеги, и кора. На ней растут трутовики, а ее древесина крепче других хвойных пород деревьев. Можно оказать, что лиственница -...
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 10
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют