Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...

Бобы - кладезь витаминов.

Бобы - кладезь витаминов.Пользу бобовых переоценить трудно - в горсти этих продуктов содержится рекордное количество растительного белка, который полезен необходим в обычные дни, и спасает от упадка сил в пост. Такой белковый состав по своим свойствам не только легко заменяет животный белок, но и усваивается организмом человека почти полностью - на 80%.

Витамины группы А, В и РР, а также минеральные соли, которыми богаты бобовые, поддерживают иммунитет, стимулируют работу кишечника и желудка. Употребление этих продуктов по 100-150 г три-четыре раза в неделю снижает уровень холестерина и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты единогласны в том, что большую пользу организму приносят молодые бобовые - они быстрее перевариваются. Однако их важно правильно готовить: замочите их на 6-8 часов и отварите в этой же воде, большинство ценных витаминов оседают именно в жидкости. Добавлять соль и растительное масло нужно в последнюю очередь.

Продукты из бобовых.
* Ноль калорий. Проростки сои улучшаю память и внимание, ускоряют обмен веществ. По вкусу похожи на спаржу. Хороши как добавка в рыбные и мясные салаты.
* Поможем печени. Соевое молоко оздоравливает печень и укрепляет иммунитет.
* Соевый творог. Источник железа и кальция. Без выраженного вкуса, по виду напоминает моцареллу. Подходит для ужарки и фритюра.

Разновидности бобовых.
Горох. Богат кальцием, фосфором, фтором и калием. Эти компоненты помогают активно выводить из организме шлаки и лишнюю жидкость.

Фасоль. Содержит витамины группы А, В, РР, а также природный антиоксидант - витамин Е, который поддерживает красоту и здоровье кожи, волос, ногтей.

Чечевица. Рекордсмен по количеству растительного белка среди бобовых. В чечевице много железа, минеральных солей, которые благотворно влияют на нервную систему. Молодые проростки содержат большое количество витамина С.

Соя. По своему составу соевый белок близок к животному, не содержит холестерина. Легко усваивается организмом. Имеет смысл заменить в готовке подсолнечное масло соевым — оно укрепляет стенки сосудов.

Арахис. Богат витаминами группы Е и А. Способствует омоложению клеток и выведению токсинов из организма, поддерживает иммунитет.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Рецепты блинов на масленицу
Масленица праздник языческий, но настолько любимый на Руси, что даже церковные деятели всегда...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 9
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют