Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Супы для постного стола.

Супы для постного стола.

Супы для постного стола.Суп овощной с огурцами.

Морковь, репа по 1 шт., репчатый лук 1 головка, свежие огурцы 2 шт., картофель 4 шт., зеленый горошек 1/3 ста­кана, шпинат 40 г, специи, бульон или вода 1,5л, соль по вкусу.
1. Морковь, репу и лук нарезать ломтиками и слегка пассеровать. Свежие огурцы вымыть, мелкие нарезать кружочками, крупные — предварительно разрезать вдоль, картофель нарезать ломтиками.

2. В кипящий бульон положить картофель, довести до кипения и добавить пассерованные коренья. За 5—6 мин до окончания варки в суп положить огурцы, листья шпината, зеленый горошек. Подать суп с зеленью.

Чечевичный суп с овощами.

1 стакан чечевицы, 1 головка репчатого лука, 7 карто­фелин, 1 морковь, 2 ст. ложки растительного масла.

Чечевицу замочить на 1—2 часа, поставить варить в той же воде. Добавить нарезанный кубиками картофель и мелко нарезанные и обжаренные в масле морковь и лук. Варить до готовности картофеля примерно 20 минут. Хорошо положить в суп немного оливок с рассолом либо с жидкостью от зеленого горошка.

Борщ с фасолью.

Свекла 4 шт., свежая или квашеная капуста 150 г, фасоль 0,5 стакана, морковь, корень петрушки по 1 шт., репчатый лук 2 головки, томат-пюре 3 ст. ложки, жир 40 г, сахар, 3%-ный уксус по 1 ст. ложке, бульон или вода 1,5л.

1. Свежую капусту нарезать шашками, остальные овощи — ломтиками. Фасоль перебрать, вымыть, залить холодной водой и варить на слабом огне в закрытой посуде до готовности.

2. В кипящий бульон положить капусту, коренья и варить 10—15 мин, затем добавить вареную свеклу, наре-занную ломтиками, соль, специи, фасоль, отвар свеклы и варить до готовности. По окончании варки в борщ добавить сахар и уксус по вкусу.

Этот борщ можно готовить на грибном бульоне, овощных отварах. Можно готовить борщ с картофелем (2 шт.), соответственно уменьшив количество капусты.

Суп из свежих яблок.

Сладкие яблоки очистить от кожицы, разрезать каждое на 4 части, вырезать сердцевину, сварить в воде с сахаром, небольшим количеством корицы, лимонной цедрой, влить полную ложку картофельной муки, разведенной в 0,5 стакана воды, вскипятить, мешая. Подавая, можно влить 1/3 стакана белого столового вина и сок из половины лимона. Кожицу и сердцевины от свежих яблок надо сварить отдельно, подавая, процедить в суп.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Суп из свежих грибов
В русской кухне традиционными блюдами являются супы, самые разные супы, сваренные на мясном бульоне, или на овощном бульоне, или молочные. Наша кулинарная книга содержит много хороших рецептов приготовления самых разных супов....
Великий Пост: варим кисели, компоты, морсы и лимонад
 Предлагаем разнообразить постный стол киселями, морсами, компотами и даже лимонадами собственного производства....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют