Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Секреты красноречия. Убедительная речь и ораторское искусство

Секреты красноречия. Убедительная речь и ораторское искусство

[thumb=left|Секреты красноречия. Убедительная речь и ораторское искусство]http://princefka.ru/engine/go.php?url=L3VwbG9hZHMvcG9zdHMvMjAxMS0wOC92NXpkaXZscm1rLmpwZw==[/thumb] Прирожденное красноречие — это особый талант. Яркий и убедительный собеседник всегда сможет заинтересовать слушателя, оставив о себе приятное впечатление. Искусный оратор умеет быстро и непринужденно донести до аудитории важную информацию. Творческий и эмоциональный рассказчик легко заставит зрителей плакать или смеяться. Во все времена люди учились покорять ораторское искусство, ведь подвешенный язык и уверенность открывают огромнейшие перспективы, как в продвижении карьеры, так и в бытовом общении.

Так каким же образом обрести красноречие? Как подготовить убедительную речь к семинару, выступить на конференции, провести совещание или летучку, и не пасовать перед публичными выступлениями? Есть несколько секретов, которые наверняка помогут вам почувствовать себя увереннее, и сделать первые шаги в освоение этого трудного и важного искусства говорить.

Готовясь к ответственному разговору или собеседованию, заранее продумайте план беседы. Чтобы не упустить важную информацию напишите себе план с основными тезами, или интересную историю о себе и заучите ее на память. Проговаривайте свою историю с друзьями или близкими, каждый раз меняя ритм и темп беседы. Постарайтесь учесть мелкие нюансы и обходите скользкие для вас темы. Поразмыслите, какие вопросы вам могут задать слушатели, и тщательно продумайте ответы на них, также желательно иметь пару универсальных ответов на все случаи жизни. Убедительная речь обязана быть понятной и доступной каждому, поэтому подготавливая доклад, или текст выступления большое внимание уделите лексике. Слова, которые вы подбираете для разговора с собеседником, должны быть стилистически между собой скомпонованы. Также, искусный оратор должен уметь приспосабливать свою лексику под среду или аудиторию, с которой работает, поэтому нужно постоянно работать над расширением своего словарного запаса, интересоваться значениями, вырабатывать правильное произношение и ударение в словах.

Чтобы подготовится к серьезному разговору или официальному выступлению нужно придерживаться некоторых правил. Ораторское искусство невозможно постичь без тренировок и практики. Начинайте тренироваться самостоятельно, дома перед зеркалом, далее попробуйте изумить своей речью близких людей или друзей, которые помогут советом и укажут на имеющиеся недостатки. Когда и этот этап будет пройден, попытайтесь разговорить незнакомых людей в транспорте или в совместной очереди.

Выступая с публичным докладом, вполне естественно легкое волнение, ведь организм добавляет в кровь адреналин. Значительно хуже, когда слова застревают в горле, а заученный текст напрочь вылетает из головы. Смущение и страх перед публичными выступлениями можно перебороть путем упорных тренировок и тщательной подготовки собственного голоса. Для того чтобы слушатель оценил ваше красноречие необходимо подобрать подходящий темп разговора. Самый идеальный вариант — размеренный спокойный темп речи. Когда оратор говорит взахлеб или проглатывает окончания, его перестают понимать и в результате теряется связность речи. Чтобы быть понятыми в течение всего разговора, необходимо научится мысленно останавливать самого себя, лучший способ добиться этого — вести правильный диалог и задавать конкретные вопросы. Например — заставлять собеседника или аудиторию, отвечать на вопросы и высказывать свое мнение. Таким образом, вы убьете двух зайцев — оставите о себе благостное впечатление и сможете контролировать быстроту своей речи.

Использовать метод диалога можно и в том случае, если ваша речь очень медлительна и размерена. Медленный темп речи может вызвать раздражение у «быстроговорящих» оппонентов, для того чтобы этого не случилось чаще проявляйте инициативу. Задавайте собеседнику уточняющие вопросы, конкретизируйте и старайтесь, чтобы оппонент говорил за вас. Только не переборщите, вы не должны прослыть тугодумом. Найдите себе образец для подражания, это могут быть как ваши хорошие знакомые, так и совершенно абстрактные люди, например киногерои. Вам не нужно копировать их во всем, но обязательно отметьте их красноречие, мимику, движения, речь, осанку, как на официальном приеме, так и в дружеской обстановке.

Убедительная речь невозможна без переливов интонаций оратора. В школе вы учили стихи и отрывки произведений специально для того чтобы ваша речь была поющей и многообразной. Монотонный пересказ даже очень интересной информации подействует угнетающе на самого терпеливого слушателя. Старайтесь своим голосом передать образ того о ком или о чем говорите, включайте фантазию, импровизируйте, делайте акцент на очевидных особенностях, меняйте тон и тембр голоса. Наполните свой голос оптимистическими нотками, даже если вы не чувствуете ничего такого и в помине. Для этого просто запомните, как вы разговариваете пребывая в хорошем настроение, и воспроизведите при надобности. Не отчаивайтесь, если вам не сразу удастся покорить ораторское искусство, главное, чтобы вы привыкли контролировать свою речь. Для разнообразия монотонного доклада, даже в официальной обстановке помогают анекдоты, притчи, забавные истории и конечно же цитаты великих людей. Но помните — для того чтобы цитировать в оригинале нужна дополнительная подготовка, ведь необходимо правильно ставить ударения, работать над произношением и дословно знать перевод оригинальной цитаты.

Не забывайте что последовательная, понятная и убедительная речь во многом зависит от физического комфорта. Если вы заметили нарастающее возбуждение в своей речи встаньте, пройдитесь, а если это невозможно поменяйте позу, опустите плечи, повращайте головой или сделайте легкий массаж шеи. Такие действия улучшают кровоснабжение головного мозга и способствуют расслаблению мышц. Освободить голос от напряжения и сделать речь более гармоничной поможет техника глубокого дыхания. Для этого нужно глубоко вдохнуть и задержать дыхание на 10 секунд, после чего резко выдохнуть, повторить такую методику несколько раз.

Тренируйте уверенность в себе и своих силах, ведь красивая убедительная речь доступна каждому, нужно лишь поверить в себя и обрести решительность. А также почаще улыбайтесь, и тогда успех не заставит себя ждать.

Татьяна Николаева http://www.charla.ru/blog/career/3995.html
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как заинтересовать собеседника
Большинство людей недоумевают от чего их речь не оказывает на собеседника, того что они ожидали. Что это, значит когда другой человек не проявляет интереса к вашей беседе....
Стань обаятельной - будешь успешной!
Cобралась оставить женственность за порогом офиса? Напрасно, она тебе очень пригодится! Если ты мечтаешь двигаться вверх по карьерной лестнице, не застревая подолгу на одной ступени, то наверняка часто задаешь себе вопрос: "В чем...
Как стать хорошим собеседником?
Человек - это не только индивидуум, это еще и часть общества. Ни один homo sapiens не может прожить отдельно от своих сородичей. Каждый день мы контактируем с множеством людей; главным образом посредством общения....
Блюда из капусты: рецепты приготовления
Капустные блюда, если в них не добавлять слишком много жира, легки, малокалорийны. А еще даже после...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют