Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Косметика своими руками

Косметика своими руками

Косметика своими рукамиС чего начать? Не с учебника химии! Разуметься, сварить мыло или шампунь - это не то же самое, что смешать маску из ягод и сметаны, но и о реакциях в ретортах и чашках Петри тоже разговор не идет. Косметика ручной работы - это несложно. Главное - освоить азы ее изготовления и соблюдать технику безопасности.

 

Существует три подхода к изготовлению косметики своими руками в домашних условиях. Самый легкий - уже готовые косметические средства улучшить по своему вкусу. Так, если вы хотите сварить мыло, то требуется взять натуральное средство - мыло, шампунь или крем без примесей, красителей и отдушек к примеру сказать, детские, расплавить его на водяной бане и перемешать с теми компонентами, которые вам по душе, - эфирными маслами, ароматизаторами. натуральными добавками. С подобный базой у вас не будет ограничений для экспериментов, но в то же время нужно сознавать, что содержание синтетических добавок в первоисточнике снижает пользу косметического средства.

 

Другой вариант более сложен – чтобы приготовить косметику своими руками потребуется запастись мыльной основой или другими базовыми продуктами, которые можно приобрести в интернет-магазинах. Их основной плюс - прозрачность. Благодаря этому свойству ваше косметическое средство - особенно если вы добавите в него травы или сухоцвет - будет смотреться неповторимо и притягательно. Кроме того, готовая основа удобнее в работе - она пластичнее и быстрее застывает. Еще один вариант - готовить косметику с нуля. Специалисты рекомендуют перебегать к этому способу лишь после того, как вы опробуете более простые и поймете, как «ведут» себя ингредиенты. Важно осознавать, что этот способ требует строгого соблюдения техники безопасности. что не всякий раз возможно в домашних условиях.

 

Инструменты для работы

 

Большинство необходимых инструментов найдется на кухне - это должны быть резервуары из термоустойчивых и экологически чистых материалов. Никогда не применяйте для изготовления косметики сосуды из пластмассы.

 

Что понадобиться:

 - ложечка или стеклянная палочка;

 - стакан со шкалой в миллилитрах из огнеупорного стекла;

 - точные весы;

 - термометр со шкалой до 130°С;

  - емкости, о которых вы полагаете хранить готовую косметику: флаконы, бутылочки, баночки для кремов, дозаторы.

 

Полезные рекомендации

 

В процессе создания косметики и при хранении готовых средств соблюдайте гигиену. Прежде всего используйте очищенную воду. Если рецепт предполагает нагрев компонентов до 70-75 °С - не пренебрегайте этим условием. Пастеризация позволяет извести все бактерии, которые могли попасть в сырье.

 

Только натуральные компоненты! Не смешивайте все. что есть у вас иод рукой. Прежде чем ввести масло или экстракт, разберитесь, какое действие он окажет на состав и не будет ли конфликтовать с другими.

 

Помните о сроке годности.

 

Как правило, для натуральных средств он не превышает 8 дней. Чтобы продлить его, используйте легкие консерванты. В частности, парабен и биоконс продлевают период годности крема при комнатной температуре до четырех недель. Также можно прибегнуть к заморозке готового средства. Разделите его на несколько порций и храните в морозильной камере. По мере необходимости размораживайте каждую и используйте.

 

Плюсы и минусы

 

Несомненный плюс косметики, сделанной своими руками, - ее максимальная натуральность. С другой стороны, при несоблюдении технологии изготовления она может стать причиной аллергической реакции на отдельные компоненты. Поэтому перед использованием готового средства всякий раз тестируйте его на небольшом участке кожи.

Кроме того, это отличное увлечение! Даже если не откажетесь от магазинных средств, вы будете лучше ориентироваться в их составе и понимать, что нужно именно вашей коже.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Макияж и возраст
На лице заметны  изменения, и не в лучшую сторону:  кожа стала менее упругой, морщинки выдают усталость...   Выглядеть моложе поможет постоянный уход за собой и правильный макияж.  ...
Косметические средства - правда и мифы
Сегодня профессиональные косметолаги поставят еще несколько точек над I  в этой обширной теме......
Профессиональный макияж: пошаговые инструкции
Вы когда-либо задумывались на счёт того, что у вас не выходит сделать такой же хороший макияж, как специалист, даже если вы усердно стараетесь и применяете дорогостоящую косметику? Качество вашей косметики действительно важно, но...
Как приготовить вкусно тушеную капусту
Тушить капусту сегодня возможно различными способами и с разными ингредиентами: грибами, овощами,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 8
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, Yahoo Bot, spider Bot, MSN Bot, robot Bot, spider Bot, Archive.org Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют