Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Выбор прически по форме, чертам и типу лица.

Выбор прически по форме, чертам и типу лица.

 Выбор прически по форме, чертам и типу лица.Для того чтобы правильно подобрать прическу, необходимо учитывать форму и тип лица, характерные для него черты, а также особенности фигуры.

В процессе моделирования причесок обычно выделяют пять разных типов лица: треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое и овальное. Существует также еще и трапециевидный, или грушевидный, тип ...
Выбор прически


Для того чтобы правильно подобрать прическу, необходимо учитывать форму и тип лица, характерные для него черты, а также особенности фигуры.

Типы лица

 


В процессе моделирования причесок обычно выделяют пять разных типов лица: треугольное, квадратное, прямоугольное, круглое и овальное. Существует также еще и трапециевидный, или грушевидный, тип.

Овальное лицо


Овальное лицо считается лицом идеальной формы (рис. 2). Для него характерны плавные переходы от лба к скулам, а затем к подбородку. Обычно у людей с овальным лицом ширина лба соответствует ширине скул, а ширина подбородка составляет 5–6 см, высота лица в 1,5 раз превышает его ширину.

Знаменитости с овальным типом лица – Дженнифер Энистон, Синди Кроуфорд, Шерон Стоун и Джулия Робертс.

Людям с овальным лицом идут практически любые прически разнообразных форм, в том числе асимметричные. Обладатели овального лица могут часто менять прическу, не боясь того, что станет заметен какой-нибудь недостаток. Конечно, выбор для них все же ограничен другими особенностями их волос и лица, однако сама форма дает им широкий простор для экспериментов.

Треугольное лицо


Высокие прически нежелательны, т. к. они лишь подчеркнут острый подбородок и узкую нижнюю часть лица.

Лучше уравновесить этот контраст, выбрав длину волос до подбородка и плавно загнув пряди. Такому типу лица идут и более длинные волосы, а также прически с прямым или боковым пробором.

Знаменитости с треугольным типом лица – Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Мишель Пфайфер, Клаудиа Шиффер.

Если зачесать волосы за уши, глаза станут более выразительными. Не рекомендуется делать пышные широкие стрижки, которые визуально утяжеляют и увеличивают верхнюю часть головы. Увеличив объем волос на затылке, можно как раз удачно сбалансировать узкий подбородок и широкие скулы.

Ромбовидное лицо


При моделировании прически можно либо смягчить, либо, наоборот, подчеркнуть контраст между широкими скулами и узким подбородком. В этом случае подчеркиваются характерные для славянского типа широкие скулы.

Для смягчения контуров необходимо, чтобы самая широкая часть прически проходила по линии мочек ушей или на 2 см ниже. Для того чтобы, наоборот, подчеркнуть скулы, нужно выполнить высокую прическу, напоминающую по форме перевернутый острым углом вверх треугольник с густой челкой средней длины.

При этом самая широкая часть прически должна либо быть на уровне мочек ушей, либо располагаться чуть ниже, но не выше. Кроме того, для длинных волос (ниже подбородка) рекомендуется закручивать концы локонов по направлению к лицу.

Если требуется подчеркнуть форму прически, то ее широкую часть необходимо расположить на уровне верхней части ушей, чтобы зрительно увеличить ширину скул и подчеркнуть переход от скул к подбородку.

При данном типе лица не рекомендуется зачесывать назад волосы по бокам головы, а также носить короткую челку.

<!-- Яндекс.Директ --> //<![CDATA[ yandex_partner_id = 108163; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_site_charset = 'windows-1251'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.1; yandex_direct_type = 'flat'; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 3; yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7'; yandex_direct_title_color = '0000CC'; yandex_direct_url_color = 'CCCCCC'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = '0066FF'; yandex_direct_favicon = true; document.write(''); //]]> Ромбовидное лицо визуально корректируют также и с помощью макияжа. В данном случае усилия направлены на то, чтобы зрительно приравнять область скул к ширине лба, а уголки щек сделать как можно менее видимыми.

Знаменитости с ромбовидным типом лица – Софи Лорен, Кэтрин Хепбёрн.

Для такого типа лица рекомендуется длинная косая челка, закрывающая большую часть лба и доходящая до линии бровей. Самая густая часть челки расположена чуть выше переносицы. Волосы закрывают только верхнюю часть ушей.

Можно также выполнить высокую прическу с густой прямой челкой. Прямая челка, локоны на макушке создают контраст в линиях прически. Таким образом, она строится на контрастах, красиво сочетающихся с треугольной формой лица.

Не рекомендуется слишком короткая челка, гладко зачесанные боковые волосы, т. к. в результате этого будут слишком резко выступать скулы.

Круглое лицо


В круглом лице разница между шириной и высотой лица не более 3 см.

Ширина лба, скул и подбородка различаются незначительно.

Такое лицо часто кажется плоским, поэтому все мероприятия по коррекции формы такого лица направлены на визуальное приближение его к овальной форме.

Здесь возможны различные приемы. Первый вариант – пышная высокая прическа, визуально увеличивающая высоту лица.

Вторым вариантом является асимметричная прическа с косым пробором или косой челкой, прикрывающей большую часть лба. Эффект усилит контрастная укладка волос справа и слева.

Знаменитости с круглыми лицами – Кристина Ричи, Кейт Уинслет, Дрю Бэрримор, Ингрид Бергман.

Третий вариант – прическа из длинных вьющихся волос, прикрывающих скулы, которая тем самым приближает форму лица к овальной. В таком случае рекомендуется делать косой пробор, но не очень четко выраженный.

Кроме того, круглому лицу подойдет начес в области темени. Уши при этом можно оставить как открытыми, так и закрытыми.

Людям с круглым лицом не рекомендуется зачесывать волосы назад, делать прямой пробор или полупробор либо пытаться укладывать волосы, которые свисают по бокам прически, внутрь, поскольку данные приемы лишь подчеркивают форму круглого лица. Можно допустить, чтобы волосы слегка прикрывали лицо по бокам и лежали естественно. Круглолицым людям не рекомендованы короткие стрижки.

Прямоугольное лицо


В сочетании с прямоугольным типом лица хорошо смотрится прическа, когда волосы немного распущены на уровне скул, а также длинная челка до бровей, уменьшающая высоту лица.

Прямой пробор даст хороший визуальный эффект, если прическа выполнена на полупрямых волосах с загнутыми в виде валика внутрь концами. Очень хорошо также смотрится легкая пышная прическа, которая обрамляет овал лица.


Прическа спортивного стиля будет смотреться очень выигрышно только при условии, что большой лоб будет закрыт длинной и пышной челкой, боковые части которой будут расширены, что визуально сделает лицо короче.

Для молодых девушек рекомендуются волосы, высоко поднятые на верхней части головы, которые подчеркивают вытянутую форму лица и отвлекают внимание от широкой части на уровне ушей.

<!-- Яндекс.Директ --> //<![CDATA[ yandex_partner_id = 108163; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_site_charset = 'windows-1251'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.1; yandex_direct_type = 'flat'; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 3; yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7'; yandex_direct_title_color = '0000CC'; yandex_direct_url_color = 'CCCCCC'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = '0066FF'; yandex_direct_favicon = true; document.write(''); //]]> Знаменитости с прямоугольным типом лица Джанет Джексон, Ники Тйлор, Гвинет Пэлтроу, Стефани Сеймур, Кристи Аллей.

Очень идут прически, обрамляющие лицо, что визуально увеличивает его ширину. Хорошо, если при этом волосы пышные и формируют на голове шапочку. Если же волосы прямые, то можно их завить, чтобы визуально увеличить объем. В прическе должны преобладать горизонтальные линии, а вертикальных должно быть как можно меньше.

При таком типе лица не следует открывать лоб, т. к. это только зрительно увеличит высоту лица. Очень не рекомендуется остригать волосы до линии ушей. Это можно сделать по бокам, но сзади необходимо оставить достаточное количество волос, чтобы они могли выглядывать из-за ушей.

Квадратное лицо


Для этого подойдут асимметричные челки, косой пробор, которые следует делать чуть– чуть в стороне от вертикальной линии, которая делит голову пополам.

При данном типе лица очень нежелательны густые челки, увеличивающие ширину лица и подчеркивающие тяжесть скул, а также симметричные прически и волосы, зачесанные назад.

Уши можно приоткрывать, а боковые и затылочные волосы начесывать.

Волнистые контуры окружают верхнюю часть лица и смягчают его контуры.

Раздвоение челки можно сделать чуть в стороне от воображаемой вертикальной линии, которая условно разделяет лицо на две половины.

Знаменитости с квадратным типом лица – Кристин Скотт Томас, Сандра Баллок, Деми Мур, Холли Мери Комбс.

Эта отличительная черта асимметричной прически усиливается разницей в длине волос на левой и правой сторонах прически. А линии деталей прически, которые пересекаются в разных направлениях, сглаживают угловатую форму лица.

Высокий полукосой пробор придаст прическе асимметричную форму, а слегка начесанные волосы в затылочной и боковых частях создадут приемлемый для данного типа лица силуэт прически. Уши при этом следует слегка приоткрыть.

Не рекомендуется густая длинная челка из прямых волос, т. к. она подчеркивает выступающие части подбородка. Зачесанные от лица волосы акцентируют внимание на его неправильных линиях. Если волосы поднять высоко, то прическа будет иметь симметричную форму, которая только привлечет внимание к недостаткам данного типа лица.

Трапециевидное, или грушевидное, лицо


В данном случае целью прически является скрыть массивную нижнюю часть лица, и, следовательно, прическа должна напоминать форму лица, но только в перевернутом виде. Основой любой прически для лица трапециевидной формы может быть «шапочка», покрывающая верхнюю часть головы и заканчивающаяся на уровне середины ушей. Для того чтобы скрыть тяжеловатую нижнюю часть лица и уменьшить щеки, можно сделать «шапочку» из верхних прядей (височно-боковой зоны, верхней части затылочной зоны, макушечной зоны), а нижнюю часть волос оставить висеть свободно до уровня плеч. Такая прическа идет людям с чуть продолговатым лицом не слишком круглой формы.

Особенности лица


У каждого из перечисленных типов лица могут быть, однако, и свои индивидуальные характерные особенности, как, например, слишком длинный или, наоборот, короткий либо курносый нос, длинная худая шея, тонкие или, напротив, крупные черты лица, плоское лицо, широкие скулы, низкие надбровные дуги, слишком большие уши и т. п.

Длинный нос

Для лица со слишком длинным носом рекомендуется прическа, при которой волосы направлены вперед к лицу, и обязательно с челкой. Затылок можно подчеркнуть легкой пышностью волос.

Если хочется сделать пробор, то он должен быть косым. Очень не рекомендуется гладко зачесывать волосы назад или делать прямой пробор, т. к. это только удлинит профиль. Не рекомендуется и большое количество локонов.

Маленький нос

Если нос слишком маленький, то желательна любая прическа, которая подчеркивает профиль.

Волосы с лица лучше убирать, ведь они только затеняют нос.

Желательно использовать мелкие локоны, кольца и другие элементы в прическе. Нежелательна большая упругая челка, а также использование крупных локонов и волн.

Курносый нос

Для лица с курносым носом возможна любая линия в прическе, которая совпадает с линией изгиба носа. Предпочтительнее носить длинные волосы, но не ниже мочек ушей. Прическа должна быть пышной, а кончики волос обязательно направлены вверх.

Не рекомендуются прически с преобладанием прямых линий, поскольку они лишь подчеркнут этот небольшой недостаток. Нежелательно, чтобы волосы полностью закрывали уши.

Короткая шея

При короткой шее форма прически должна визуально ее удлинять. Для этого можно зачесать волосы на затылок. А волосы на шее постричь в форме удлиненного мысика. Форма прически с затылка представляет собой перевернутый конус. Прическа может иметь крупные элементы.

<!-- Яндекс.Директ --> //<![CDATA[ yandex_partner_id = 108163; yandex_site_bg_color = 'FFFFFF'; yandex_site_charset = 'windows-1251'; yandex_ad_format = 'direct'; yandex_font_size = 1.1; yandex_direct_type = 'flat'; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 3; yandex_direct_header_bg_color = 'FEEAC7'; yandex_direct_title_color = '0000CC'; yandex_direct_url_color = 'CCCCCC'; yandex_direct_text_color = '000000'; yandex_direct_hover_color = '0066FF'; yandex_direct_favicon = true; document.write(''); //]]> Худая шея

При худой шее рекомендуется сместить прическу на нижнюю часть затылка. Прическа из ровно подстриженных волос длиной не ниже линии подбородка выглядит очень хорошо. Не стоит стричься мысиком, т. к. это еще больше подчеркивает линию длинной шеи. Также следует избегать слишком мелких завитков.

Плоское лицо

При плоском лице лучше всего уделить внимание стрижке на затылке.

Ее можно сделать слегка вытянутой формы, а в сочетании с пышными кольцами и локонами, и это поможет скрыть недостатки лица.

Очень не рекомендуется закрывать лицо деталями, поскольку они, нависая над ним, только подчеркнут его плоскую форму. Также следует избегать вертикальных прямых линий, которые несовместимы с плоской формой.

Тонкие черты лица

Если вы обладательница лица с тонкими чертами, то рекомендуется использовать мелкие и пышные детали.

Сама прическа должна быть своего рода продолжением лица. Легкие колечки и локоны могут обрамлять лицо, но не закрывать мочки ушей.

Не рекомендуются прически, которые только подчеркивают контраст между лицом и волосами.

Крупные черты лица

Для лица с крупными чертами рекомендована спокойная легкая прическа. Ее элементы должны иметь плавные переходы, создаваемые полупрямыми линиями.

Основные детали должны сосредоточиваться дальше от лица и открывать его. Полупрямая челка, закрывающая часть лба, допускается.

Для того чтобы прическа смогла скрасить крупные черты лица, она должна быть достаточно крупной по своим размерам.

Не рекомендованы контрастные элементы, т. к. они только подчеркнут крупные черты лица. Нежелательна ни слишком маленькая, ни слишком большая прическа.

Сжатая форма головы

Для слишком сжатой формы головы возможна любая прическа, силуэт которой помогает скрыть это и создать иллюзию правильной формы головы.

В этом случае следует обратить внимание на боковые участки волос. Они должны полностью закрывать уши.

Однако если волосы будут длиннее линии уровня подбородка, то желаемый эффект не будет достигнут.

Концы волос, прилегая к скулам, только в районе ушей будут пышными.

Переход к ушам от концов волос должен быть плавным и создавать овальную линию боковых участков прически.

Это поможет скрыть неправильную форму головы, и внимание будет сосредоточено не на элементах прически, а на ее форме.

Приплюснутая форма головы

Для немного приплюснутой головы рекомендуется высокая симметричная прическа с челкой в форме перевернутого конуса, вершиной которого является подбородок. При укладке прически следует избегать острых углов и прямых линий.

Волосы должны быть не ниже линии подбородка.

Тяжелый подбородок

При тяжелом подбородке рекомендуется прическа, в которой внимание будут привлекать боковые части в районе щек. Челка в данном случае играет отвлекающую роль и ее форма не столь важна.

Длина волос в таком случае имеет большое значение: желательно, чтобы они были выше линии подбородка. При таком типе лица не рекомендуется прическа, где все детали собраны на затылке в строгий пучок – он категорически противопоказан.

Такая прическа подчеркивает и подбородок, и пучок. При таком типе лица не рекомендуется включать в прическу детали, контрастирующие с подбородком.

Срезанный подбородок

Для лица со срезанным подбородком рекомендуется прическа с полузакрытыми ушами.

Следовательно, нежелательно оставлять волосы ниже линии мочек ушей.

Данным приемом удается выделить подбородок, так что этот легкий недостаток становится незаметным.

Основные детали прически располагаются в верхней ее части.

На шее предпочтительнее короткие волосы, постепенно сходящие на нет. Эта удлиненная форма компенсирует некую оголенность линии подбородка.

Челка может быть разной, но она не должна сильно закрывать лоб. Предпочтительнее боковая челка.

Волосы, обрамляющие лицо, совсем скроют его своими свободными завитками. Нежелательны также прически, где все детали сосредоточены сзади, иначе при полностью открытом лице подбородок будет слишком выдаваться.

Источник: beauty-women.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Стрижки для овального лица
Подбор стрижки для овального лица обычно не представляется проблематичным....
Выбор идеальной прически
Сменить к новому сезону причёску – желание, возникающее у многих женщин. Но прежде чем отправляться в парикмахерскую, внимательно изучите себя в зеркале, и подумайте, какая причёска вам подойдёт....
Модные прически с челкой
Парикмахеры и стилисты рекомендуют при подборе прически быть внимательными и требовательными. Правильно выбранная стрижка, а также и челка могут подчеркнуть достоинства и спрятать недостатки лица....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, Mail Ru, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют