Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Как жить в гармонии среди вещей? Долой беспорядок!

Как жить в гармонии среди вещей? Долой беспорядок!

Как жить в гармонии среди вещей? Долой беспорядок!Вся жизнь человека проходит в мире вещей: от мелочей и безделушек до важных, без которых он не может прожить. Они призваны сделать нашу жизнь комфортной и легкой. Украсят ли они наш быт или внесут беспорядок – это зависит от нашего умения грамотно приобретать и использовать вещи.

Чтобы они не превратились в хлам, а уборка квартиры не поглощала все свободное время и силы, следует регулярно уделять им внимание на предмет необходимости и порядка.

Минуты, несущие свободу

Самый верный способ сохранения порядка – это каждый раз после использования вещи сразу класть ее на место. Но многим, и мне в частности, сделать это трудно.
Поэтому я предпочитаю уделять этому занятию 10-15 минут с утра или вечера. В результате не скапливаются завалы, можно отыскать без труда нужную вещь и выходные не превращаются в повальное наведение чистоты.

На рабочем месте – все ясно и понятно

Когда по окончанию института я устроилась на работу, мне для инструктажа назначили в помощницы теперь уже мою коллегу. Она должна была ввести меня в курс дела и обозначить мои обязанности. Работа была бумажной и на рабочем столе меня ждал приличный аврал, который не разбирался больше месяца.

Прежде чем приступить к делу, моя напарница мне сказала одну мудрую фразу, которую я никогда не забываю и которая помогает мне справиться с трудностями рабочих будней: порядок на столе – порядок в голове.

Произнесенная в шутку, она стала для меня практически ключевой в организации рабочего места и времени. Когда вы переживаете очередной завал и не знаете, за что вперед хвататься: займитесь уборкой на столе. Разложив все бумаги по местам, в вашей голове по полочкам сами расставятся приоритеты важных дел. Это помогает освежить в памяти порядок и срочность незавершенных заданий.

Грамотный выбор в покупке вещей
уменьшит не только количество хлама в квартире, но и сэкономит бюджет.

Неразбериха в гардеробе, на полках стеллажей и сервантов зачастую является следствием покупок бездумных ненужных вещей. Что-то приглянулось – и вот мы радуемся приобретению новой кофточки, которая провисит несколько лет в шкафу: надеть не с чем.

Милые фарфоровые статуэтки, так красиво смотревшиеся на витрине, почему-то выглядят безвкусно на полке, стоя в одном ряду с другими фигурками ангелочков, котят и зайчиков.

План похода в магазин очень нам необходим

Многие советуют перед посещением в магазин составить план покупок. Но я вам советую его составлять даже не перед походом, а всегда. Лично я, получая зарплату, почему-то теряюсь и резко забываю многие вещи, которые мне нужны, которые я хотела. Поэтому я поступаю следующим образом.

В течение месяца на листе бумаги записываю все, что мне приходит в голову, касаемо приобретения вещей. А в конце, спустя пару недель, я пересматриваю список еще раз и продумываю: что мне необходимо, а без чего я все-таки могу обойтись.

Получается как бы двойной учет: ваших желаний, вызванных эмоциями, и контрольная проверка разума и логики. Покупать нужно только необходимые вещи и те, которые являются вашими.

Определить свою вещь просто: в нее нужно влюбиться и точно знать, что она вам подходит, принесет только радость и пользу на протяжении долгого периода. Тогда это будет удачная покупка!

Чтобы купить что-то новое, нужно выбросить старое

Возможно, это правило жестковато. Но я не воспринимаю его суть буквально. Смысл в том, что зачастую мы настолько привязываемся к вещам и просто жалко выкинуть, что мы становимся заложниками накопившегося барахла. Есть ряд «вещей с воспоминаниями», с которыми всегда трудно расстаться.

Помню, как я несколько лет хранила свои старые балетные потертые туфли: заштопанные, убитые – они мне были как родные. Я искренне считала, что, перебирая их на пенсии, буду вспоминать свои балетные занятия. Когда их количество перевалило за десяток пар, я все же решила, что для воспоминаний это будет перебор и я с легкостью изношу еще столько же в будущем.

Философский взгляд на обновление вещей: выбрасывая вещь, которая нам больше не служит, мы привлекаем в свою жизнь новую, которая только и ждала момента освобождения для нее места. Если пространство занято – оно недоступно для новизны и актуальности!

Течение и изменение жизни должно отражаться не только в вашем внутреннем мире, но и в окружении. Меняетесь вы – меняются декорации. Тогда процесс перемен происходит гармонично и легко.

Старайтесь регулярно избавляться от ежедневного мусора в виде билетов, чеков, рекламных проспектов, которые вручаются нам на каждом шагу. Тогда содержимое наших карманов и сумок позволит найти необходимое гораздо быстрее.

Создавая атмосферу личного пространства, вы настраиваете себя на определенную волну: продуктивной работы или эффективного отдыха и расслабления.

Помните, вещи – наши верные помощники в жизни. Поэтому они должны быть любимыми, полезными и активно используемыми!

Катерина Бойкова
Источник: shkolazhizni.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Продумывание покупок. Правило совершения удачных покупок
Формируя свой гардероб, откажитесь от спонтанных, импульсивных покупок. Они могут привести вас впоследствии к разочарованиям. Чтобы этого не произошло, каждая покупка должна быть тщательно продумана заранее......
Если дома много ненужных вещей
Оглядитесь вокруг себя, что вы видите? Стол, шкаф, пару стульев. На столе канцелярия, провода, косметика. Шкаф забит книжками, разными листиками важными, которые нельзя потерять, неактуальные списки продуктов и дел, договоры и...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 34
Гостей: 27
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Mail Ru, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют