Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Стоит ли первой проявлять инициативу?

Стоит ли первой проявлять инициативу?

Бывают дни, когда вы полны сил и энергии, появляется безумное желание творить, собирать людей вокруг себя и действовать, действовать, действовать... Считается, что брать все в свои руки - это качество исключительно оптимистов, и если в вас это не заложено природой, то ничего уже не поделаешь и не решишь. Но так ли ничего? Есть много способов изменить ход событий жизни. Придется поработать и над собой. Стоит ли первой проявлять инициативу и что предпринять?

   Сила воли

• выдержка - черта, позволяющая приостановить спонтанно возникающие чувства, мысли, чтобы не усугубить сложную ситуацию, предотвратить дурные последствия;

• решительность - умение принимать в жизни быстрые, обоснованные и твердые решения.

Шаг навстречу

Выработать в себе данные качества вполне реальная задача, главное - захотеть и начать правильно действовать. Как? Все просто!

1 шаг. Навстречу инициативности - это коммуникабельность. Без нее никак. Только научившись общаться с людьми, умело поддерживать разговор, правильно задавать вопросы и слушать, вы со временем почувствуете в себе силу проявить инициативность. Вы научитесь чувствовать других людей: будете знать, что им надо, чего они хотят. Как это сделать? К примеру, во всех театральных университетах студентов-актеров пытаются научить быть инициативными и коммуникабельными. Причем делается это единственным способом: группу выводят на улицу и ставят перед ними задачу - например, пойти познакомиться с незнакомым человеком, спросить у него совета или поцеловать в щечку. Попробуйте и вы. Сначала будет сложно, но со временем вы обретете внутреннюю свободу - инициатива станет для вас очевидным качеством.

2 шаг. Научиться брать на себя ответственность за свои поступки. Конечно, это один из самых сложных этапов. Ведь мы все дети в душе, и нам очень хочется, чтобы мама, папа, бабушка, брат, а потом муж, начальник, любимый все решали за нас. Постарайтесь вовремя останавливать себя и не перекладывать на близких заботы, которые вам под силу и самой решить. Вы же не страус, который прячет голову в песок при первой же опасности.

Смирение народа

Для нашего славянского менталитета особенно сложно брать инициативу в свои руки. Причин сложившейся ситуации много. Во-первых, наша христианская религия учит воспринимать все радости и неудачи в жизни как данность и со смирением. Во-вторых, народности Восточной Европы отличаются своей любовью к стабильности и однообразию. Отсюда и выплывает, что нам согласно требованиям современного мира необходимо ломать стереотипы, заложенные в нас веками.

3 шаг. Научиться действовать. И главный этап, когда уже на эмоциональном уровне вы готовы к движению, а в реальности есть идеи, соратники и поддержка, и вам надо просто перейти от намерения к действию. Часто тут вас и настигает страх. Ведь все новое пугает, и нет никаких гарантий, что вашу инициативу поддержат, что гениальный план не провалится. Нужно четко представить цель и мотив. Инициатива в отношениях, будь то любовных или дружеских, всегда вызывает массу противоречий. Кому следует сделать первый шаг в знак примирения после ссоры - мужчине или женщине? Психологи утверждают, что женская инициатива должна продает действовать - и это нормальная реакция любого адекватного человека. Выбор действительно всегда остается за вами. Важно помнить, что в любом приключении нужно сделать, как ни банально это звучит, первый шаг.

Тонкая грань

Инициатива - штука наказуемая. Человек, который берет на себя ответственность, делает первый шаг навстречу, действительно часто получает по голове... К этому нужно быть готовой. Как правило, инициативу разделяют на такие виды. На работе - это реализация своих творческих планов, целей и идей. Креативность, самостоятельность, энтузиазм-три кита, которые помогут не только реализовать свою идею, но и продвинуть ее, собрать команду соратников вокруг. У вас должны быть четко сформированная цель и мотив, уверенность в себе и необходимость ваших идей и планов, готовность к разным непредвиденным факторам. Не стесняйтесь высказывать свои идеи, предположения, сомнения, таким образом, вы сможете проявить себя как человек. Мужчинам приятно осознавать, что есть человек, который их всегда поддержит и ждет. Помните, мужчине интересна та женщина, которая интересуется им. А вот инициатива сильного пола воспринимается как в порядке вещей, ведь именно они должны быть настойчивыми и упрямыми, прямо идти к своей цели, особенно если это касается сердца женщины. Но ведь в жизни не все так гладко, как хочется. И мужчины такие же люди, как и женщины, и также подвластны сомнениям и комплексам. Поэтому если хотите спровоцировать вашего избранника на поступки, то помогите ему выработать качества, которые через время откроют в нем желание к действию. Ждать, что кто-то придет и круто изменит вашу жизнь, - смешно, так бывает только в сказках, в действительности рано или поздно придется принимать решения и брать ответственность на себя. Так что дерзайте! Только не переусердствуйте, а то прозвище "надоедливая муха" вряд ли придется вам по вкусу.

Творческий подъем

Речь идет о креативности. Столь популярное ныне качество требует от нас современный окружающий мир. Как же его развивать?

Уютное местечко

• Тихий уголок, где можно творить либо спокойно обдумать свою идею. Гениальные мысли ко всем великим людям приходили именно в таком месте, где они чувствовали себя наиболее комфортно. К примеру, великий Декарт свои открытия делал лежа в кровати, а Эдисон даже спал в лаборатории, чтобы сразу же апробировать все приходившие в голову идеи. Хемингуэй любил работать над своими произведениями в парижском кафе "Сиреневый хутор". Чем же вы хуже?!

Кругозор

• Расширяем его - чем больше мы знаем, читаем, посещаем разные выставки, спектакли, бываем за границей, ищем интересные и новые знакомства, тем больше вероятности, что к нам в голову будут приходить интересные и креативные идеи.

Хобби

• Один из самых простых способов развить внутренний потенциал к созиданию. Пусть результаты будут негениальны, но инициативу вы проявили.

 

Автор: Артем Кладько Источник: www.allwomens.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Инициатива не наказуема
Вы каждый день видите его у себя в офисе или же в общей аудитории на парах, но вот подойти и познакомиться с ним первой не можете. Почему-то считается, что первыми знакомятся только те девушки, которые уже отчаялись из-за...
Как измерить уровень ответственности?
Сейчас модно говорить о том, что нужно принять ответственность за свою жизнь на себя. И если действовать, исходя из данного правила, то и проблем в жизни станет меньше: жить станет проще, жить станет веселей....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 3
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot, Google Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют