Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Брачный контракт: русские реалии

Брачный контракт: русские реалии

Брачный контракт: русские реалииНесмотря на то, что в западных странах уже довольно давно широко практикуется заключение брачных контрактов при узаконивании отношений, у нас в стране только недавно начали прибегать к этому весьма цивилизованному способу распределения обязанностей и прав сторон, которые вступают в брак. Но наши граждане еще не до конца знают и понимают некоторые важные нюансы.

Особенности заключения брачных контрактов. Не многие из нас знают, что брачный контракт можно заключать не только во время регистрации брака, но и на протяжении всей супружеской жизни, в любой момент. Причем брачный контракт может быть заключен исключительно в присутствии обеих сторон, а также при обоюдном согласии. Что касается прав и обязанностей сторон, то они оговариваются супругами. Особенность этого момента в том, что эти самые права и обязанности могут быть установлены на действующий период супружества, так и на время, в случае расторжения брака.

Такой документ, как брачный контракт требует обязательного удостоверения, без подписи нотариуса документ считается недействительным. Контракт составляется в свободной письменной форме в 3-х экземплярах, два из которых отдаются каждому из супругов, а третий хранится в нотариальной конторе. За прохождение данной процедуры придется заплатить госпошлину.

Если вы подписываете брачный контракт до свадьбы, то учтите, что в силу он вступит только со дня официальной регистрации брака. В случае если бракосочетание не состоялось, брачный контракт будет считаться недействительным.

Оказывается, что в брачном контракте не все можно оговаривать. Так, в документе запрещается регулировать степень участия супругов в воспитании детей, а вот оговаривать расходы на их содержание даже очень можно, даже нужно. Как правило, в брачном контракте не допускается установление неимущественных интересов супругов (супружеская верность, воспитание детей и т.д.). Также нельзя распределить такие обязанности, как выгул собаки, мытье посуды, вынос мусора и многие другие подобные вопросы.

Брачный контракт в России имеет ряд особенностей. Так, согласно российского законодательству цель брачного контракта – защита своих настоящих и будущих финансовых средств и имущественных прав. Например, если один из супругов зарабатывает на порядок больше другого, то в документе можно указать, что на содержание семьи выделяется определенная сумма, а оставшаяся часть средств тратится по собственному усмотрению того, кто их заработал. Кроме того оговаривается, что нажитое имущество (акции и вклады), приобретенные на эти деньги, не являются совместно нажитым имуществом, а потому при разводе не будет подлежать разделу.

Брачный контракт обычно заключается в нескольких случаях:
- неравные браки – один из супругов богаче другого (боязнь потерять свою собственность в случае расторжения брака);
- практические соображения – обычно состоятельные люди хотят обезопасить себя от возможных длительных бракоразводных процессов, поэтому заранее определяют, кто что получит в таком случае.

Однако российское законодательство не оставляет людей и защищает их даже при условии наличия брачного контракта. Так, законы предполагают, что даже при разводе одна сторона должна обеспечить другой определенные условия существования, определить которые может только суд.

Обратите внимание на важный момент – брачный контракт регулирует отношения между супругами, не касаясь детей. При разводе дети защищены российскими законами и получают ровно столько, сколько им положено. Брачный контракт к ним отношения не имеет. 

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Брачный договор.
Каждый год в конце лета – начале осени наступает брачный сезон. Приятные хлопоты по выбору платья и организации свадебного торжества заканчиваются маршем Мендельсона в ближайшем загсе....
Брачный договор
Брачный договор в наше время практичных людей уже не новость. Многие понимают, что это хороший способ расстаться цивилизованно и избежать конфликтов в случае развода. Конечно, в момент составления брачного договора возникает...
Всегда ли брачный контракт означает брак по расчету?
Брачный контракт, если посмотреть на него со стороны, вещь вроде бы неплохая. Поскольку оговаривает важные моменты, касающиеся имущества и не только каждого из супругов или вступающих в брак....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 29
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют