Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Как правильно писать рефераты?

Как правильно писать рефераты?А нужно ли вообще их писать? Рунет – часть Всемирной паутины, единственный в мире сектор Интернета, где широко представлены разнообразные рефераты в огромных количествах. Причина подобного изобилия в российской системе образования, где написание рефератов превратилось в особую форму самостоятельной деятельности, развивающей не столько навыки исследовательской работы, сколько являющейся средством формализации обучения. Учащиеся, озадаченные написанием реферата, понимают, что главное в нем не содержание, а сдача и приёмка. Поэтому существует огромный спрос на готовые рефераты, опубликованные в Интернете. 


Изначально рефераты предназначены для привития учащимся приёмов исследовательской работы. Правильно написанный реферат – это основа для другой, более важной и значимой работы. Реферат – это обзор публикаций, доступных по заданной теме. Обзор, который не требует ни фантазии, ни оригинальности мышления, ни высказывания новых идей. Приводить собственные высказывания и утверждения в рефератах необязательно, а иногда вообще неуместно. Поэтому писать их несложно, а для собственного развития, к тому же, полезно.

Какие существуют виды рефератов? Охарактеризуем четыре основных типа: учебные, контрольные, служебные и творческие.

Учебные рефераты задаются учащимся и студентам в качестве самостоятельных работ. Их главное предназначение – научить человека навыкам подготовки рефератов, чтобы в будущем он смог написать что-либо более стоящее.

Контрольные рефераты используют для проверки готовности человека к исполнению той или иной работы. Подобные рефераты в обязательном порядке сдаются при поступлении в аспирантуру и некоторые другие (особенно зарубежные) учебные заведения.

Служебные рефераты готовят в качестве служебных заданий. С их помощью руководство различных организаций может проверить способности своих работников выполнять те или иные задания с необходимым качеством и в срок.

Творческие рефераты готовятся для себя и не имеют конкретной цели.

При подготовке реферата собираются исходные материалы на заданную тему (книги, статьи, заметки, иллюстрации), а потом выдержки из них группируются в том порядке, который удобен автору.

Написание реферата подразделяется на следующие этапы:

1. Сбор материалов для реферата.

2. Обработка исходных материалов.

3. Создание реферата.

В наше время основной материал для реферата собирается при помощи Интернета. Собранный материал для удобства работы группируется на Рабочем столе компьютера в специальных папках.

На втором этапе собранный материал анализируется, убирается всё лишнее. Нужное копируется и помещается в один документ в формате Word. В итоге получается огромный мега-реферат, который рефератом в истинном значении этого слова не является. Проводим компоновку материалов в нашем документе. Определяем порядок следования содержательных разделов, то есть структурируем.

На третьем этапе после окончания правки структуры исходных материалов переключаемся в режим просмотра документа. В этом режиме мы видим огромное количество страниц, и главный недостаток нашего реферата в том, что он не является самостоятельной работой. Подчищаем работу. Убираем то, что повторяется по нескольку раз.

Далее самостоятельно переписываем те места, где происходит переход от одной темы к другой. Многое из ранее собранного должно замениться собственными высказываниями и суждениями. В дальнейшем нам нужно написать введение и заключение.

Введение пишется в последнюю очередь, хотя стоит в самом начале реферата. У введения может быть самостоятельная тема, например, актуальность работы. То есть мы должны определить значение того, о чём написано в реферате. В служебных рефератах введение должно быть таким, чтобы оно экономило время заказчика, необходимое для чтения реферата. Заказчик должен читать только введение и заключение. Если у него возникнут какие-либо вопросы, тогда он может обратиться к основному тексту.

Заключение можно оформлять в виде выводов. В выводах не должно быть ничего сверх того, что есть в основном тексте. Поэтому их можно готовить на основе готового текста. Важно только сделать выводы краткими и чёткими. В контрольных рефератах кроме выводов в заключении можно указать перспективные смежные темы для исследования: например, проблемы, которые всплыли в ходе вашей работы, но не были вами раскрыты.

В самом конце работы над рефератом составляем список литературы. Источники информации, найденной в Интернете, указываются следующим образом. Сначала заголовок, затем гиперссылка с указанием всех знаков, точек, чёрточек, палочек. В самом конце в угловых скобках указывается дата получения данного ресурса.

Если вам удалось найти web-страницу с указанным списком литературы по тематике вашего реферата, его тоже желательно указать. Этот раздел реферата можно назвать «Список использованной литературы» или «Список рекомендованной литературы».

Вот теперь ваш реферат вполне готов, и его можно с чувством полного удовлетворения и законной гордости представить на суд преподавателя.

Михаил Конышев
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-27087/
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Как самостоятельно писать рефераты
Письменные работы нужно выполнять потому, что когда вы их пишете - вы развиваете свои навыки написания и учитесь выражаться более логически. К тому же, таким образом вы увеличиваете словарный запас....
Знакомьтесь: сайт "Школьное образование"
Последние публикации на сайте: 1. Профилактика предэкзаменационного стресса или как подготовиться к ЕГЭ. 2. Методические рекомендации по составлению тезисов. 3. Написание реферата-резюме. 4. Рекомендации анализа...
Сайт философского факультета МГУ
Философский факультет МГУ создал новый сайт. Его разделы постоянно пополняются материалами....
Комментарии
Ваше Имя:   Ваш E-Mail:  


Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Введите код:

Меню на Новый Год 2014
Скоро Новый Год. Мы будем встречать год Синей деревянной Лошади. Из чего же должно состоять меню на...
Подписка на новости
Подписаться на обновления PrinceFka.ru по RSS

Получать обновления на E-mail

Поиск по сайту
Как встречать 2014 год Лошади?
Согласно восточному китайскому гороскопу 2014 год пройдет под знаком синей деревянной лошади. В...
Гороскоп на 2014 год
Приближается самый интересный и полный на увлекательные происшествия год Лошади. Гороскоп на 2014...
Это интересно
загрузка...
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 19
Пользователи: almoniagata
Роботы: Google Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют