Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Симптомы рака груди

Симптомы рака груди

Симптомы рака грудиСегодня самым распространенным онкологическим заболеванием является рак груди. Чтобы максимально уменьшит возможные последствия этого заболевание необходимо знать симптомы рака груди и диагностировать их как можно раньше. 
 Рак груди как и все в этом мире увы не стоит на месте. Все больше подвержены этому заболеванию женщины из высокоразвитых стран и в последние годы затрагивает все более юных пациенток. Вместе с этим увеличился и процент доброкачественных опухолей молочной железы.

Причины появления рака груди

 За годы исследований этой болезни, специалисты отмечают у всех пациенток нечто общее, обозначенное факторами риска. Первый и самый важный фактор, которому следует уделить внимание - это наследственность, наличие рака молочной железы у родственниц по материнской линии. Учеными было установлено, что за предрасположенность к раку молочной железы отвечает ген BRCA. Так, например установили, что у однояйцевых сестер-близнецов в случаев заболевание раком молочной железы одной из сестер, у второй диагностировали рак молочной железы в 80% случаев. Более низкий процент был выявлен при обследовании разнояйцевых сестер-близнецов, он оказался ниже, но все равно диагностировался в 30% случаев. С вероятностью почти в 40% носители гена BRCA, передают его по наследству. Так же было обнаружено, что у обладателей этого гена вероятность развития рака молочной железы зависит и от возраста женщины. Например, в возрасте до 50 лет она составляет 30-40%, а до 70 лет – уже 82%. Но если по вашей женской линии встречалось это заболевание, это совершенно не означает, что и вы обязательно заболеете. Но таким женщинам стоит уделять профилактике рака груди больше внимания, не реже раза в год посещать врача и раз в месяц самой обследовать молочные железы.

 Еще одним серьезным фактором риска является возраст. Рак молочной железы - это заболевание, развивающееся годами. С возрастом, вероятность развития рака молочной железы увеличивается. Согласно статистики, менее подвержены раку женщины в возрасте до 30 лет – это приблизительно 28 из 100 тысяч женщин, от 30 до 40 лет рак диагностируют в 80 случаях, до 50 лет - в 180 случаях, в возрасте 60-65 лет - у 255 женщин и в 70 лет и старше - в 363 случаях.

 Также возникновению рака груди способствуют различные гормональные нарушения. Здесь факторами риска могут служить такие нарушения как миома, эндометриоз, нарушение менструальной функции, полипы, стойкая гиперплазия слизистых. Ранний репродуктивный период, наступление менструации у девочек ранее 10 лет, и наступление менопаузы у женщин после 55 лет, так же являются фактором риска.

 Не стоит забывать, что молочная железа - это и детородный орган, природой предназначенный, что бы обеспечивать жизнь и здоровье потомков. К раку молочной железы может привести отсутствие послеродовой лактации и отказ от грудного вскармливания. И следующим фактором риска подвержены нерожавшие женщины или женщины, родившие после 35 лет. В странах с высокой рождаемостью, уровень развития рака молочной железы намного ниже. Но как считают специалисты, лучше родить после 35 лет, чем вообще не рожать.

 Женское одиночество - серьезная проблема. Эта проблема приводит женщину не только к бездетности, но и к стрессу, который сам по себе является фактором риска. Стресс провоцирует сбой во всем человеческом организме и последствия могут быть очень тяжелыми. 

 Что же еще имеет большое значение для молочной железы. Если у вас в молочной железе наблюдаются патологические процессы, то загар без меры вам вреден. Очень внимательно следите за появлением послеродовые маститы. Много вопросов стоит или нет носить бюстгальтер. Этот вопрос - личное дело каждой женщины. Единственно важный фактор, чтобы бюстгальтер не сдавливал тело. Но если вы не носите бюстгальтер, то избегайте надевать на голое тело одежду с грубой ткани. Это может травмировать сосок и окружающую его ареолу.

 Внимательно подходите к выбору способа контрацепции, например обратите внимание на такой новый метод, как контрацептивный пластырь. Хорошо подобранные контрацептивы положительно сказываются на состоянии молочных желез. Они позволяют вам контролировать свою интимную жизнь, делая ее свободной. Вы освобождены от напряжения связанного с нежелательной беременностью. И еще современные контрацептивы оказывают на ваш организм лечебное воздействие.

 Каждая женщина имеет свое представление о женственности и сексуальности. И многие сейчас задумываются о протезировании молочной железы. Что же по этому поводу думают специалисты? По их мнению, введение инородного тела является очень серьезным стрессом для всего организма. И должны быть довольно серьезные показания для такого вмешательства. Да и результат такой операции не всегда оправдывает ожидания.

 Самое распространенное заболевание молочной железы – доброкачественные новообразования. Часто женщины обращаются к врачу с болью в молочной железе перед менструацией (на фоне мастопатии) или с уплотнением ткани молочной железы. Мастопатия успешно лечится терапевтическими средствами и не является предраковыми заболеванием. Но при тяжелых формах этого заболевания, могут появляться доброкачественные образования. Примерами таких образований может быть киста молочной железы, удаляется она при помощи пункции, и доброкачественное узловое заболевание – фиброаденома. Фиброаденома чаще образуется у молодых женщин. При размере фиброаденомы больше 1 – 1,5 см врачи рекомендуют удалять, так как в последнее время были случаи, когда это образование перерождалось в рак. Да и во время беременности и вскармливания младенца фиброаденома может начать быстро увеличиваться.

Симптомы рака груди

 Как самой провести диагностику и вовремя заметить симптомы рака груди? Специалисты рекомендуют обследовать свою грудь каждый месяц, после завершения менструального цикла. Подойдите к зеркалу и уделите себе несколько минут. Чтобы определить нет ли на коже груди каких либо рубчиков, складок или уплотнений – положите руки за голову и сцепите их. Сравните соски, одинаковые ли они по размеру, симметричны, не втянуты? Затем медленно и внимательно, пальцами правой руки, прощупайте ткани левой молочной железы. Мысленно разделите грудь на четыре части и медленно, круговыми движениями прощупывайте ткани груди. Далее обследуйте подмышечные впадины, нет ли там уплотнений или узелков. Теперь таким же образом следует прощупать правую молочную железу и подмышечную впадину. Затем осмотрим соски. Взять сосок двумя пальцами, немного оттянуть его и сравнить, одинаково ли он смещается на правой и левой груди. Убедитесь, что за соском нет уплотнений. Надавив на сосок у вас не должно быть никаких выделений, кроме женщин, у которых после родов прошло менее трех лет. Со временем, обследование молочных желез станет для вас привычной процедурой, и вы сможете его проводить стоя под душем или лежа в пастели.

 Если вы все же обнаружили у себя симптомы рака груди? Не раздумывая обратитесь к врачу и главное не бойтесь! Ведь 96% женщин, которые с такими проблемами обратились к специалисту, уходят от него успокоенными, получив лишь назначение, как улучшить свое самочувствие. Своевременное лечение рака груди - залог успеха в этом начинании. Но не в коем случае не занимайтесь самолечением. Потратив на него бесценное время вы сами лишаете врача возможности помочь вам, запустив безобидное поначалу заболевание.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почему болит грудь у женщины?
На сегодняшний день проблема онкологического заболевания молочной железы встречается очень часто. Именно поэтому любая боль у женщины в груди должна настораживать. 10% женщин несколько дней в течение месяца слабо или сильно...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 5
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Google Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют