Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Из-за чего трескаются губы, лечение и профилактика

Из-за чего трескаются губы, лечение и профилактика

Из-за чего трескаются губы, лечение и профилактикаПотрескавшиеся губы делают улыбку не только некрасивой, но и болезненной. Человеку совсем не хочется улыбаться, когда губы распухли и покрылись сухой, шелушащейся коркой, готовой в любой момент лопнуть. Лечение потрескавшихся губ преследует несколько целей. Во-первых, это борьба с сухостью губ. Во-вторых, это залечивание трещинок. В-третьих, это антисептическая обработка глубоких, особенно кровоточащих трещинок.

Борьба с сухостью губ разнообразна. Прежде всего, следует знать, что ведущий фактор их иссушения - погода. Пониженная влажность воздуха может отмечаться как летом, так и зимой (причем в холода сухость воздуха даже более опасна). Поэтому дома и на рабочем месте следует периодически включать увлажнитель воздуха или кондиционер. Дома можно вывешивать на двери влажное полотенце, а на рабочем месте ставить у окна большую чашу с водой, чтобы повысить влажность воздуха за счет испарения.

Иссушению поверхностной (эпителиальной) и более глубоких тканей губ препятствует частый прием жидкости. Многие люди имеют привычку пить воду редко, но помногу. При потрескавшихся губах нужно выпивать за сутки привычный объем жидкости, но дробить его на много малых порций, чтобы увлажнение губ и полости рта происходило по возможности чаще.

В солнечную погоду в любое время года необходимо наносить на губы солнцезащитный крем, поскольку солнце способно вызвать сильное иссушение кожи и слизистой оболочки губ. Можно также применять бальзам, который питает и увлажняет эпителий губ, оказывает смягчающее действие. Некоторые бальзамы для губ выгодны тем, что включают в себя и солнцезащитный компонент, о чем упоминается на их упаковке.

Лечение трещинок и шелушения проводится применением местно витаминных мазей и мазей с гидрокортизоном, а внутрь - биодобавок с витаминами группы В и железом. При глубоких и кровоточащих трещинках нужно использовать обеззараживающие мази с антибиотиками (олететриновую, полиспориновую). При этом такие мази можно чередовать с гидрокортизоновой: например, утром применять одно средство, а вечером другое.

Облизывать сухие губы не следует, поскольку слюна быстро испаряется и тем самым еще больше иссушает поверхность губ. Кроме того, на время следует отказаться от потребления конфет, жевательной резинки и использования зубной пасты при чистке зубов. Все это является потенциальными аллергенами, которые вызывают бурную реакцию в виде иссушения и шелушения губ. Когда губы излечатся, можно попытаться вновь применять зубную пасту. Если реакция не повторится, значит, дело не в этом средстве. Затем можно вернуть в рацион конфеты, потребляя их в очень ограниченном количестве. Если никаких изменений не произойдет, значит, конфеты также не являются причиной интенсивного иссушения. А вот от жевательной резинки можно смело отказаться.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Шелушатся губы
Насколько бы ухожено вы не выглядели, ваш внешний вид не безупречен, когда шелушатся губы....
Что делать, если трескаются губы в уголках?
Многие не знают что же делать, когда трескаются губы. Но мы решительно настроены помочь народу советами из личного опыта и из опыта других людей....
Уход за губами, народные рецепты
В нашей статье «Уход за губами, народные рецепты» мы расскажем вам, как можно ухаживать за губами. Шелушащиеся, сухие, потрескавшиеся губы выглядят неэстетичными. Такими они бывают, когда за губами нет должного ухода. Кожа губ не...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют