Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Укачивание - лечение, причины, симптомы

Укачивание - лечение, причины, симптомы

Укачивание - лечение, причины, симптомыУкачивание связано с определенным состоянием вегетативной нервной системы, а также с врожденной повышенной чувствительностью вестибулярного аппарата. Этот отдел внутреннего уха ответствен за равновесие; от многочисленных нервных окончаний — рецепторов, заложенных в мышцах, связках, сухожилиях, суставах, коже, сюда поступают сигналы о направлении и скорости движений, которые мы совершаем. Ускорение, возникающее в начале и конце каждого движения, в том числе и при езде в автобусе, троллейбусе, трамвае, также способствует раздражению вестибулярного аппарата. Причем, как показали специальные исследования, линейные ускорения быстрее вызывают явления укачивания, чем угловые, вращательные.
Предупредить состояние укачивания помогают такие лекарственные препараты, как аэрон, дедалон и другие. Однако рекомендуются они не всем, применять их можно только по назначению врача.
Пожалуй, одно из самых эффективных средств борьбы с этим неприятным состоянием—физическая тренировка вестибулярного аппарата. Повысить его устойчивость, выносливость можно с помощью специальных гимнастических упражнений, включающих наклоны головы и туловища вперед, назад и в стороны, вращения головы и туловища с наклоном, приседания, прыжки. Рекомендуются также упражнения, тренирующие способность поддерживать равновесие тела, например, упражнения с опорой на одну ногу, танцевальные движения (вальс), фигурное катание на коньках.
Помимо такой активной тренировки вестибулярного аппарата, существует и пассивная—качание на качелях.
Выбор способа вестибулярной тренировки, степень нагрузки должны быть согласованы с оториноларингологом, невропатологом и специалистом по лечебной физкультуре.
Облегчить состояние помогают и «маленькие хитрости». Замечено, что головокружение, чувство дурноты, тошнота и другие проявления укачивания усиливаются под влиянием некоторых раздражителей, например, мелькания пейзажа перед глазами. Поэтому, когда едете в автобусе, троллейбусе, машине, старайтесь не смотреть в окно. Сидеть лучше по ходу транспорта.


Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, А. Н. Чканников

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Комплекс упражнений для мышц живота
Этот комплекс особенно полезен тем, у кого слабые мышцы живота или объем талии не соответствует нормам. Хотя здесь даны одни и те же упражнения как для мужчин, так и для женщин, результат при регулярных занятиях будет различен...
Как сохранить зрение
Чтение всегда связано с большим напряжением зрения, поэтому, чтобы оно не ухудшилось, надо соблюдать необходимые гигиенические правила....
Что такое фитбол?
Фитбол, пришедший к нам из Швейцарии, уже завоевал тысячи поклонниц, благодаря простоте использования и поражающим результатам занятий. Это отличный тренажер для всей семьи, начиная от новорожденного младенца и заканчивая...
Тефтели куриные с пармезаном под пряным соусом карри
В этой статье рассказывается очень подробно о том, как приготовить тефтели куриные с пармезаном в...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют