Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Шоколад – самое популярное лакомство в мире

Шоколад – самое популярное лакомство в мире

Шоколад – самое популярное лакомство в миреСамое популярное лакомство в мире – шоколад. Белый и черный, молочный и горький, с добавками и наполнителями, шоколад знаком нам и плитками, и небольшими конфетками, и тягучим сладким напитком.

Настоящий шоколад получают из какао-бобов. Срезанные с дерева какао плоды разрезают пополам и вынимают мякоть вместе с бобами – теми самыми, из которых и получают впоследствии шоколад. Извлеченные бобы складывают в затемненном месте для ферментации. Делается это для того, чтобы изменить вкус какао-бобов, так как в свежем виде они совсем не похожи на тот самый любимый продукт ни вкусом, ни даже запахом.

В кулинарии шоколад используется весьма широко. Это и торты, и маффины, и брауни, и глазировка различных фруктов – например, бананы в шоколаде рецепт приготовления которых очень прост. Кроме того, есть и еще многие другие блюда.

После нескольких дней ферментации бобы очищают от остатков мякоти и тщательно высушивают. И вот в таком виде они и поступают на кондитерскую фабрику. Именно здесь и делают из шоколада самые разнообразные лакомства – от обычных плиток до конфет.

Дальнейший процесс обработки какао-бобов уже намного сложнее. Высушенные зерна сначала очищают от кожуры, а затем обжаривают. При нагревании бобы начинают выделять особое масло – именно оно и является самым ценным продуктом в процессе производства. После сбора масла обжаренные бобы дробят и измельчают – таким образом, получается какао-порошок. Именно из этих двух компонентов – масла и порошка – и делают настоящий шоколад.

В самом начале приготовления продукта смешивают порошок с маслом, а затем наступает очередь различных добавок. Сахар кладут для получения настоящего шоколада (какао в нем содержится не более 50-70%). Молоко и сахар – традиционные добавки в рецептуре молочной продукции, в ней какао содержится около 20-35%. Производство белых плиток несколько отличается от традиционных рецептов. За темно-коричневый цвет изделия отвечает какао-порошок, а в белом – его нет совсем, только масло.

Принято считать, что подлинный вкус продукции придают какао-бобы. На самом деле качество готового шоколада зависит не от процентного содержания в нем порошка бобов, а от количества в нем масла. К сожалению, оно оценивается весьма высоко, поэтому производители вместо него используют растительный жир (например, пальмовые масла). Поэтому при выборе изделия обязательно обращайте снимание на состав.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют